5ª Sessão - ONLiNE - 1150 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 11 Dezembro entre as 20h00 e 23h30 (#151259) 12/05/2015 11:30 PM GMT - 12/11/2015 11:59 PM GMT Closed Starts Ending 12/11/2015 11:59 PM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 176-200 of 1150. Previous|1...67891011...46|Next Lot #1512594176 Lote 21 - Bergere em mogno estilo Luís XV com fundos e costas forrados ricamente em tecido e Banqueta repousa pés no mesmo tecido. Peças elegantes , bem preservadas. Dimensões da Bergere 92 cm x 70 cm x 65 cm e Banqueta com 46x 50 x 50 cm. Notas: Sinais de uso e pequenas falhas. Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1512594177 Lote 4177 - Casaco comprido de vison castanho escuro, Ranch of Canadá, modelo clássico com gola redonda e forro de seda com padrão às bolas, Tamanho M, em bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€350StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(81 Lances) Lot #1512594178 Lote 4178 - Machado oriental em bronze patinado com cabo cinzelado com figura de dragão, lâmina vazada com relevos. Dim: 73 cm (cabo) e 22x23 cm (lâmina). Nota: Sinais de uso pontos de oxidação. Ver Detalhes Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1512594179 Lote 4179 - Conjunto em prata Águia 2ª título composto de um copo com argola em prata, um colher de bebé vazada com inscrição de bebé e uma argola de guardanapo em prata. Estojo decorativo. Marcas de contraste e de responsabilidade em vigor entre 1938-1984. Peso total: 118 gr. Nota: Como Novo (argola de guardanapo sendo prata não é a original do conjunto) Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1512594180 Lote 4180 - Blazer (Giacca) de homem, Domenico Tagliente, tamanho: 54 (tamanho Italiano), tecido piquet stretch, 70% Poliester, 26% Algodão, 4% Spandex, cor sólida Navy Blue, double-breasted, dois botões, bolso único no peito, dois bolsos laterais, mangas compridas, dois bolsos interiores, interior semi forrado, fenda traseira. Nota: Artigo novo. Adquirido no El Corte Inglés Espanha. Etiqueta da marca com PVP 299€ do El Corte Inglés no verso. Mod. G006. Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1512594181 Lote 4181 - Joan Miró (1893-1983) - Gravura a quatro cores sobre papel, motivo "La Liberté", não assinada nem numerada mas pertencente a uma edição limitada, mancha colorida com 18x12 cm (moldura com 38x28 cm). Nota: Gravura incluída na obra "Liberté des Libertés" de Alain Jouffroy, publicada em 1982 pela editora "Le Soleil Noire". Juan Miró foi um escultor, pintor, gravurista e ceramista surrealista catalão. No início da década de 1920, conheceu o fundador do movimento surrealista André Breton Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1512594182 Lote 4182 - Alves de Sá - Original - Desenho a lápis de carvão sobre papel, assinado, datado de 1906, motivo "Marinha - Pormenor dos Aparelhos dum Veleiro do Tejo", mancha colorida com 30x22 cm (moldura com 54x44 cm). Obra possui um valor estimado em galeria de € 800. Alves de Sá, Alfredo Roque Gameiro, Manuel Macedo, Alberto de Sousa e o Rei D. Carlos, são considerados os principais artistas da Escola Aguarelista Portuguesa Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1512594183 Lote 4183 - Aurora Rodrigues (n.1969) - Original - Escultura em grés com base de madeira pintada, assinada, representando "Busto Feminino", com 45x21x17 cm (base incluída). Valor estimado € 1.500. Nota: Aurora Rodrigues utiliza nas suas peças materiais como o grés, o barro grosso com areias, óxidos para dar patines e diversas tonalidades e ainda muitos vidrados. Relativamente à paleta cromática, destacam-se tons terra como os castanhos, vermelhos, amarelos e bege. Os seus trabalhos privilegiam a Ver Detalhes Lance Vencedor€125StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #1512594184 Lote 4184 - Carrinho de chá estilo Arte Deco articulada e retráctil com duas prateleiras em metal folheadas a pau santo. Estrutura tubular cromada. Com rodízios. Dim. Aberta: 66x79x42cm. Nota: Sinais de uso e pontos de ferrugem. Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1512594185 Lote 4185 - Mesa Francesa do Séc. XX (1ª metade) em madeira de mogno e raiz de nogueira com frisos embutidos. Formato oval invulgar com contornos ondulados e curvilíneos. Com uma gaveta e uma prateleira inferior aberta. Aplicações e guarnições cinzeladas em bronze dourado. Dim.80x101x62cm. Nota: Excelente estado Ver Detalhes Lance Vencedor€410StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(45 Lances) Lot #1512594186 Lote 4186 - Caixa em madeira de raiz com tampa em prata de 800, marcada, com decoração de padrão geométrico gravada. Dim: 4x15x12 cm. Notas: sinais de uso e pequenas falhas. Tampa com gravação no bordo Ver Detalhes Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1512594187 Lote 4187 - Conjunto de balança decimal de 1kg de força, com 2 pratos em latão, pintura decape em preto, 18x12x25,5 cm, cepo em madeira, completo, com 11 pesos em latão, 21x7,5x6 cm. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1512594188 Lote 4188 - Jarra bojuda em pasta de vidro ao estilo Gallé, assinada, em tons de laranja e castanho com decoração com paisagem fluvial, flores e libelinha. Dim: 15 cm. Ver Detalhes Lance Vencedor€135StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(30 Lances) Lot #1512594189 Lote 4189 - Isabel Laginhas (n.1942) - Original - Técnica mista com colagens sobre papel, assinado e datado de 2015, motivo "Abstracto ", com 65x44 cm (moldura com 81x61 cm). Nota: Isabel Laginhas foi bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian para a investigação de Tapeçaria moderna em 1976,1977, 1982 e 1991. Ao longo do seu percurso artístico, recebeu vários prémios e realizou várias exposições em Portugal e no estrangeiro. As suas obras evoluíram de um pendor neofigurativo para o abstraccionism Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1512594190 Lote 4190 - Máscara tribal africana, proveniente de Angola, esculpida em madeira com patine policromada, representando figura com barba de sisal e 3 dentes de hipopótamo, antiga, anos 60, máscara com 32x18 cm, com suporte de pé em ferro (amovível e de fabrico recente), com 42x18x13 cm. Nota: com desgastes de antiguidade, mas em bom estado geral Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1512594191 Lote 4191 - Conjunto de sofá de 3 lugares estofado a tecido verde com friso a cor de rosa, assento amovível e três almofadas em verde, banqueta estofada a tecido verde com friso a cor de rosa assento amovível. Dim: 73x213x92 cm (sofá), 60x60 cm (almofadas) e 45x66x66 cm (banqueta). Nota: Sinais de uso a necessitar de limpeza (nódoas). Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1512594192 Lote 4192 - Anel em Prata de 925/000 e metal dourado cravejado com safira em talhe brilhante oval, rubis, esmeraldas e zircónias. Tam: 15. Peso: 18,4 g. com marcas de contraste aparentes Ver Detalhes Lance Vencedor€210StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(43 Lances) Lot #1512594193 Lote 4193 - Bengala em madeira com cabo em osso entalhado em forma de hipopótamo. Dim: 89 cm. Notas: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1512594194 Lote 4194 - A Costa - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Acampamento Cigano", com 38x56 cm (moldura dourada com 57x74 cm, com pequenas falhas) Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1512594195 Lote 4195 - Balança de suspensão Berkel, fabrico espanhol, aprovada por OM de 5-9-1956, capacidade de pesagem até 5Kg, com 37,5x37,5 cm Nota: sinais de uso, prato não é de origem Ver Detalhes Lance Vencedor€155StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lot #1512594196 Lote 4196 - Conjunto de 4 peças em filigrana de prata contrastada, composto por colar com 7 flores e 3 pregadeiras em forma de flor, com peso total de 37 g e tamanhos entre 48 cm e 3 cm Nota: apresenta sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1512594197 Lote 4197 - Jarra em porcelana chinesa electrificada, com decoração vegetalista e caracteres orientais em tons de azul, dim:44cm. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1512594198 Lote 4198 - Relógio de pulso de homem Bulova, modelo 98A142, original. Caixa em aço com 40 mm e bracelete em pele. Movimento de quartzo. Mostrador preto com numeração romana e marcadores. Quadrantes de cronógrafo. Relógio idêntico à venda por € 283 em http://www.watches2u.com/watches/bulova/98a142-mens-dress-brown-leather-strap-watch.html. Notas: como novo, com caixa e documentos Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1512594199 Lote 27 - Mesa de madeira lacada de cor preta com decoração oriental paisagem fluvial com pagodes em dourado, dim: 37x117x46 cm. Nota: Sinais de uso falhas e defeitos. Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1512594200 Lote 4200 - Ricardo Paula (n.1964) - Original - Pintura a óleo sobre cartão, assinado, datado de 2008, motivo "Palhaço", com 15x15 cm (moldura com 32x32 cm). Obra com preço em galeria de € 1.300. Nota: Ricardo Paula nasceu a 16 de Dezembro de 1964 em Angola. Designer de formação, desde cedo se dedicou à pintura como forma de expressão. Expõe individualmente desde 1982, Possuidor de um estilo inconfundível, a sua obra é uma visão original do mundo, dos seres, das coisas, da condição humana. Expõe Ver Detalhes Lance Vencedor€115StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(35 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...67891011...46|Next12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546 Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546 Próximo Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546 Próximo