5ª Sessão - ONLiNE - 1150 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 11 Dezembro entre as 20h00 e 23h30 (#151259) 12/05/2015 11:30 PM GMT - 12/11/2015 11:59 PM GMT Closed Starts Ending 12/11/2015 11:59 PM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 101-125 of 1150. Previous|12345678...46|Next Lot #1512594101 Lote 4101 - Réplica de espada medieval em ferro com lâmina com decoração lavrada com a inscrição "Duque de Alba". Dim: 105 cm. Notas: sinais de uso e oxidação Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1512594102 Lote 4102 - Pintura a óleo sobre tela - Original - Não assinado, motivo "Paisagem com Riacho e Cervo", com 40x50 cm (moldura com 55x65 cm, com falhas) Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #1512594103 Lote 4103 - Espingarda de pederneira, antiga, coronha com caixa de fulminantes embutida e vareta adaptada Nota: peça antiga, com falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1512594104 Lote 4104 - Conjunto de 4 pregadeiras em filigrana de prata dourada contrastada, sendo duas em forma de flor, uma folha e folha com laçada, com tamanhos entre 4 cm e 7 cm, com um peso total de 35 g Nota: apresenta sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1512594105 Lote 4105 - Conjunto de duas travessas em porcelana chinesa, com decoração policromada, com bordo de formato recortado, dim: 42x37 cm (maior). Ver Detalhes Lance Vencedor€185StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(54 Lances) Lot #1512594106 Lote 4106 - Escultura em porcelana de Capodimonte, marcada na base, representando a maternidade com o título "Corazón de Madre". Decoração policromada. Dim: 30x27x17 cm. Notas: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1512594107 Lote 4107 - Par de mísulas em madeira entalhada com figuras de putti e decoração vegetalista, dim: 83x28x24 cm. Nota. Sinais de uso, falhas e defeitos. Ver Detalhes Lance Vencedor€500StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(46 Lances) Lot #1512594108 Lote 4108 - Escultura em madeira, Séc. XVll, representando "Imagem de Jesus Cristo", aplicada sobre fundo de veludo bordeaux, com 27 cm comprimento, suporte com 37x17,5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1512594109 Lote 4109 - Balde de lixo em inox com rodízios e pedal. Balde á venda por € 188 em site http://www.ideiapack-online.pt/Carro-balde-do-lixo-c/-pedal-55L. Dim: 60x30 cm. Nota: Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1512594110 Lote 4110 - Serviço de chá, marcado na base "My Lady Hand Hammered, Pewter, Made in England", composto por bandeja, bule, cafeteira, leiteira e açucareiro, com decoração martelada e 1 leiteira de estanho de decoração desigual, cafeteira com 19 cm de altura e bandeja com 37x47 cm, sinais de uso, amolgadelas Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #1512594111 Lote 4111 - Conjunto de 2 colares com contas em osso entalhadas. Dim: 84 cm e 88 cm respectivamente. Notas: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1512594112 Lote 4112 - Varela Aldemira (1895-1975) - Original - Desenho a lápis de carvão sobre papel, motivo “Nu Feminino” com 15x20 cm (moldura com 29x33 cm). Obra deste autor foi vendida por € 2.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Varela Aldemira estudou na Escola de Belas Artes de Lisboa, tendo sido aluno de Columbano e onde mais tarde foi igualmente professor, tendo posteriormente sido convidado e eleito Presidente da mesma em 1932. Foi também um reconhecido historiador e crítico de arte, sendo da sua Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1512594113 Lote 4113 - Painel de azulejos da fábrica Azularte, assinado, motivo "Cena de caça com caçador, cão e veado" em tons de azul, com 57x85 cm e 24 azulejos. Notas: painel aplicado em placa de contraplacado. Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #1512594114 Lote 4114 - Vestido cai-cai de cerimónia marca Naf Naf, de tecido acetinado cor verde, Tamanho 38, com etiqueta, Novo Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1512594115 Lote 4115 - Conjunto de 4 bonecas com trajes típicos de Sevilha, Espanha, com 27 e 40 cm de altura Nota: apresentam falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1512594116 Lote 4116 - Conjunto de 2 figuras africanas em marfim entalhado assentes em bases de madeira representando figura masculina e figura feminina. Dim: 30 cm (32 cm com base) e 27 cm (30 cm com base) respectivamente. Peso: 262 gr (marfim) e 314 gr (marfim) respectivamente. Peso total: 576 gr (marfim). Proveniência: Angola, Séc. XX, década de 60. Notas: com certificado do CITES Ver Detalhes Lance Vencedor€260StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(39 Lances) Lot #1512594117 Lote 4117 - Oratório em madeira escurecida porta com vidro, dois pínaculos e entalhamentos, interior forrado a papel com motivo vegetalista. Dim: 60x48x29 cm. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€180StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(37 Lances) Lot #1512594118 Lote 4118 - Conjunto de toucador com 2 escovas e espelho, em pau-santo, com monograma em prata. Dim. Entre 28 e 17 cm Nota: apresenta sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1512594119 Lote 4119 - Sérgio Silva - Original - Desenho aguarelado sobre papel, assinado, motivo "Varina", com 46x32 cm - SEM MOLDURA Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1512594120 Lote 4120 - Lopes de Sousa (n.1950) - Original - Acrílico sobre tela, assinado, título "Cavalos e Figuras", com 60x40 cm. Obra deste autor foi vendida por € 601 na Oportunityleiloes. Com Certificado de Autenticidade assinado pelo autor. Nota: Lopes de Sousa é natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1512594121 Lote 4121 - Anel de diamante, em ouro bicolor 800 (19,2 kt) cravejado ao centro com diamante em talhe brilhante redondo. Peso: 4,86 gr. Tam: 15. Nota: Com marcas de contraste de Lisboa e de responsabilidade em vigor desde 1985. Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€195StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(38 Lances) Lot #1512594122 Lote 4122 - J.R.Silva - Original - Desenho a lápis de carvão sobre papel, assinado, motivo inscrito "A Pedra d`Armas mais antiga da Cidade de Évora", com 15x10 cm (moldura dourada com 51x46 cm, papel com manchas) Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1512594123 Lote 4123 - Presépio em tecido e outros materiais, mãos e cabeças em cerâmica policromada. Dim. aproximadas 18 e 23 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1512594124 Lote 4124 - C.M. Pereira - Original - Pintura a tempera sobre papel, assinada, datável da década de 90, motivo "Face I", mancha colorida com 27x19 cm (moldura com 43x33 cm). Nota: Artista emergente representada em colecções particulares. Possui um estilo figurativo, na linha de Karel Appel, Bengt Lindstrom e José de Guimarães. As suas composições são baseadas na cor, expressividade e paixão pelo continente Africano Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1512594125 Lote 4125 - Ana Sá - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinado, motivo "Paleta de Cor I", mancha colorida com 80x100 cm. Nota: Pintura de grande envolvente cromática desta artista plástica da nova geração Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...46|Next12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546 Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546 Próximo Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546 Próximo