5ª Sessão - ONLiNE - 1150 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 11 Dezembro entre as 20h00 e 23h30 (#151259) 12/05/2015 11:30 PM GMT - 12/11/2015 11:59 PM GMT Closed Starts Ending 12/11/2015 11:59 PM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 76-100 of 1150. Previous|12345678...46|Next Lot #1512594076 Lote 4076 - Sérgio Freire (n.1947) - Original - Acrílico sobre tela, assinado, motivo "Abstracto", com 90x60 cm. Obra com valor em galeria de € 1.600. Nota: Sérgio Freire, galerista e pintor contemporâneo natural de Lisboa, nasceu em 1947. Nos anos 60 frequenta o curso de artes decorativas na escola António Arroio em Lisboa. De 1969 a 1975 vive em Luanda, Angola onde expõe pela primeira vez. De 1977 a 1986 reside no Toronto, Canadá, dedicando-se à publicidade e pintura, expondo com alguma frequê Ver Detalhes Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #1512594077 Lote 4077 - Marques Perdigão (n.1932) - Original - Desenho a grafite sobre papel, assinado, datada de 1957, motivo "Nu Feminino", com 60x37 cm (moldura com 72,5x52,5 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€560StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(69 Lances) Lot #1512594078 Lote 4078 - Presépio em papel e tecido, cabeça, pés e mãos em cerâmica policromada, com grande trabalho de pormenor. Dim. Aproximadas: 38 cm de altura Nota: sinais de Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1512594079 Lote 4079 - Moreira (1901-1988) - Original - Guache sobre papel, assinado, datado de 1967, motivo "Figurino para Teatro de Revista", mancha colorida com 32x23 cm (moldura com 44x34 cm). Nota: Henrique Moreira, além de aguarelista, foi também figurinista e cenógrafo (desenhou figurinos e cenários, para teatro). Durante a primeira metade do século XX, era habitual os artistas plásticos colaborarem na preparação de figurinos e cenários para o teatro de revista (por exemplo: Almada Negreiros, Carlo Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1512594080 Lote 4080 - Gilmam - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinado, datado, motivo " Noite ", mancha colorida com 34 x 26 cm (moldura de madeira dourada com 38 x 30 cm). Pintura de grande intimismo. Ver Detalhes Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1512594081 Lote 4081 - Artur José (1931-2010) - Original - Técnica mista com colagens sobre papel, assinada, datada de 2008, motivo "Composição Abstracta", com 29x22 cm (moldura com 40x30,5 cm). Nota: Considerado um dos mais importantes ceramistas portugueses da segunda metade do século XX, Artur José participou em mais de 60 exposições individuais, 19 das quais na Galeria de Arte do Casino Estoril, tendo integrado também cerca de 160 exposições colectivas, 21 das quais fora de Portugal. Está representado Ver Detalhes Lance Vencedor€24StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1512594082 Lote 4082 - Júlio Pomar (n.1926) - Gravura sobre papel, assinada com chancela, motivo "Jogos de Praia", com 16x21 cm (moldura com 47x52 cm). Nota: Júlio Pomar nasceu em Lisboa em 1926. O seu percurso académico deu-se na Escola de Artes Decorativas António Arroio e Escolas de Belas Artes de Lisboa e Porto. Foi nesta última escola que tomou contacto e integrou o movimento neo-realista, cujos princípios defendeu na imprensa da época de forma polémica. Data de 1942 a sua primeira exposição colectiva Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1512594083 Lote 4083 - Anel de diamantes, em ouro amarelo 800 (19,2 kt) cravejado com 5 diamantes em talhe brilhante redondo de elevada qualidade e pureza. Peso: 2,91 gr. Tam: 15. Nota: PVP estimado de € 900 - € 1.400 em joalharia. Anel com decoração vazada e relevada. Com marcas de contraste do Porto de responsabilidade e joalharia em vigor de 1985 a 1998. Como novo. Ver Detalhes Lance Vencedor€115StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1512594084 Lote 4084 - Salvador Dalí (1904-1989) - Serigrafia sobre papel de Arches, motivo "Le Picadeur", assinada por impressão, edição E.A. numerada a lápis manualmente, datável da década de 60, mancha colorida com 56x36 cm (moldura com 74x54 cm). Nota: Serigrafia pertencente à série "Cavalos Dalineanos". Nota. Salvador Dalí foi um importante pintor catalão, conhecido pelo seu trabalho surrealista. O trabalho de Dalí chama a atenção pela incrível combinação de imagens bizarras, oníricas, com excelente q Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1512594085 Lote 4085 - Júlio Pomar (n.1926) - Prato serigrafado em porcelana com acabamento a ouro no bordo, edição da Oficina Real e do Centro Português de Serigrafia. Peça assinada (serigraficamente) à frente e no verso a dourado, exemplar numerado 130/250, motivo "Elefante Escriba", com 30 cm de diâmetro (moldura dourada com 58x58 cm). Nota: Júlio Pomar é um dos grandes pintores portugueses da actualidade e com maior cotação de mercado. O seu percurso académico deu-se na Escola de Artes Decorativas Antó Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1512594086 Lote 4086 - Salvador Dali (1904-1989) - Placa cerâmica/múltiplo, assinado, Edição de 1954, motivo "As Flechas", com 20x20 cm (moldura com 50x50 cm, pequenas falhas, marcas de etiqueta). Este exemplar faz parte de um conjunto de seis placas cerâmicas, desenhadas pelo artista na década de 50. Nota: Salvador Dalí foi um importante pintor catalão, conhecido pelo seu trabalho surrealista. O trabalho de Dalí chama a atenção pela incrível combinação de imagens bizarras, oníricas, com excelente qualidad Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1512594087 Lote 4087 - F.Godinho - Painel de 12 azulejos serigrafados, assinado, motivo "A Fuga Para o Egipto", com 60x45 cm (moldura de madeira com 62,5x47,5 cm, falhas) Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1512594088 Lote 4088 - Conjunto de 8 almofarizes com pilão em bronze de diversos tamanhos, com decoração relevada e a baixo relevo .Excelente estado de conservação. Dim: entre 3x2 cm e 5x7 cm. Nota: Para coleccionadores Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #1512594089 Lote 4089 - Calça Casual de homem, Domenico Tagliente, tamanho: 54 (tamanho italiano), 96% de algodão, 4% de Lycra, tecido tafetá, cor sólida Branca, baixa cintura, regular fit, perna afunilada, aplicações em metal, logotipo em detalhe no botão do fecho de correr, MultiPockets. Nota: Artigo Novo. Adquirido no El Corte Inglés. Etiquetas da marca com PVP € 89 do El Corte Inglés Espanha no verso. Mod. P395. Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #1512594090 Lote 4090 - José Moniz - Original - Acrílico sobre papel, assinado, datado de 2014, motivo "Conversa à Lareira", com 42x60 cm (moldura com 56x76 cm). Nota: José Moniz frequentou o curso de Pintura Decorativa e de Artes Gráficas da Escola António Arroio. No seu curriculum apresenta diversas Exposições colectivas. -Galeria de Arte em Alfama - Homenagem ao Poeta António Botto. -Prémio pintura do Centro Português do Atlântico - Lisboa Espaço de encontro Cova da Onça - Lisboa. -Individual Escola Secu Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1512594091 Lote 4091 - David Levy Lima - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Nu Feminino", mancha colorida com 27x22 cm (moldura com 32x27 cm). Obra deste autor foi vendida por € 920 na Oportunityleilões. Nota: A pintura de David Levy Lima é segundo, os críticos, "emoção, sentimento e instinto", de que resulta um domínio perfeito das "formas e da luz" Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1512594092 Lote 4092 - Ricardo Paula (n.1964) - Original - Técnica mista sobre cartão, assinado, datado de 2015, título "Douro", com 34x50 cm (moldura com 51x66 cm). Obra com preço em galeria de € 2.200. Nota: Ricardo Paula nasceu a 16 de Dezembro de 1964 em Angola. Designer de formação, desde cedo se dedicou à pintura como forma de expressão. Expõe individualmente desde 1982, Possuidor de um estilo inconfundível, a sua obra é uma visão original do mundo, dos seres, das coisas, da condição humana. Expõe co Ver Detalhes Lance Vencedor€175StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(53 Lances) Lot #1512594093 Lote 4093 - Carrinho de chá em pau preto maciço minuciosamente esculpido á mão. Duas pegas laterais com dupla prateleira em vidro. rodízios. Dim. 79x75x46cm. Nota: Bem conservado. Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1512594094 Lote 4094 - Colar de 30 fiadas de missangas negras. Dim: 80 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #1512594095 Lote 4095 - Conjunto de duas garrafas com tampa em cristal Boémia, corpos em formato cilíndrico e paralelepípedo sendo uma lapidada com motivo vegetalista. Dim: 26,5 cm e 30 cm respectivamente. Nota: Sem sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1512594096 Lote 4096 - Faqueiro de peixe para 12 pessoas em casquinha inglesa, marcado, com cabos em massa verde. Faqueiro composto de 12 facas e 12 garfos. Dim: 23 cm (facas) e 20 cm (garfos). Notas: sinais de uso, com bolsa compartimentada em feltro bordeaux. Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1512594097 Lote 4097 - Bilha em cobre, com tampa, peça antiga, com 50 cm de altura Nota: apresenta sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1512594098 Lote 4098 - Grande colher tribal africana, possivelmente da tribo Songye (Congo), esculpida em madeira com cabo decorado com rosto africano, antiga, anos 60, com 48 cm de comprimento, aplicada em suporte de pé em ferro (amovível e de fabrico recente), com 63 cm de altura total. Nota: com sinais de uso e antiguidade, com rachadura Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1512594099 Lote 4099 - Máquina de costura Singer "The Singer Manufactoring Cº - Manufactured in Great Britain", modelo 27 "Sphinks", também conhecida como "Memphis" ou "Egípcia", produzidas entre 1880 e 1960. (O nome deve-se à decoração a dourado na qual aparece a figura de uma esfinge). Foram as primeiras máquinas com lançadeira vibratória. Máquina com móvel em madeira folheada, gaveta central e 2 blocos de 3 gavetas. Nota: Apresenta sinais de uso, falhas e defeitos, aparentemente a funcionar Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(38 Lances) Lot #1512594100 Lote 4100 - Anel em Prata Portuguesa Águia de 925, marcas de contraste em vigor pós 1984, cravejado com pérola de cultura cinzenta com 11 mm. Anel com decoração canelada. Tam: 15. Peso: 9 g. Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...46|Next12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546 Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546 Próximo Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546 Próximo