5ª Sessão - ONLiNE - 1150 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 11 Dezembro entre as 20h00 e 23h30 (#151259) 12/05/2015 11:30 PM GMT - 12/11/2015 11:59 PM GMT Closed Starts Ending 12/11/2015 11:59 PM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 1101-1125 of 1150. Previous|1...3940414243444546|Next Lot #1512595101 Lote 5101 - Henrique Mourato (n.1947) - Original - Técnica mista sobre papel, assinada manualmente e com a chancela do artista, datada de 1990, motivo "Mulher", com 32x45 cm (moldura prateada com 49x63 cm). Nota: Referenciado no livro Cotação de Artistas Portugueses em Leilão de Jean-Pierre Blanchon como "...um pintor com qualidade que merece melhor que as cotações alcançadas". Segundo a mesma publicação de 1992 a 2009, venderam-se 8 obras com valores entre os € 300 e € 1.250 Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1512595102 Lote 5102 - Mário Cesariny (1923-2006) - Original - Técnica mista sobre papel, assinada, motivo "Longe os Custos ... (página do livro "Tem Dor e Tem Puta", intervencionada)", mancha colorida com 33x24 cm (moldura dourada com 48x38 cm). Nota: Mário Cesariny é um dos maiores génios artísticos Portugueses, a par de Almada Negreiros e Fernando Pessoa. Estudou na Escola António Arroio, onde conheceu, entre outros, Marcelino Vespeira, Júlio Pomar, Fernando Azevedo ou Cruzeiro Seixas e na Academia da G Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1512595103 Lote 5103 - Par brincos de rubis e diamantes, em ouro amarelo 800 (19,2 kt) cravejados com 2 rubis em talhe princesa e 2 diamantes em talhe redondo. Peso: 4,56 gr. Dim: 1,9 x 1,5 cm. Nota: Brincos de laçada com decoração vazada, relevada e cinzelada. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor de 1938 a 1984. Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1512595104 Lote 5104 - Covilhete em porcelana chinesa antiga do Séc. XIX/XX com dupla marca lacrada na base. Pintura manual policromada com motivos florais. Com base incorporada. Dim. 20x4x13.5cm. Nota: Pequena esbeiçadela. Ver Detalhes Lance Vencedor€125StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1512595105 Lote 5105 - Par de brincos com diamantes, em ouro branco 800 (19,2 kt) cravejados com 92 diamantes em talhe 8/8, em pavê. Peso: 6,10 gr. Dim: 1,1 x 0,8 cm. Nota: PVP estimado de € 1.850 - € 2.350 em joalharia. Com marcas de contraste portuguesas e de responsabilidade em vigor desde 1985. Como novo. Ver Detalhes Lance Vencedor€360StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(35 Lances) Lot #1512595106 Lote 5106 - Mota Urgeiro - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Pastor com Ovelhas - Alentejo - Arredores de Évora", com 24x30 cm (moldura dourada com 35,5x41,5 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com a Medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 Ver Detalhes Lance Vencedor€300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(48 Lances) Lot #1512595107 Lote 5107 - Parte de serviço de copos em cristal Wilkinson, composto por copos de água, vinho branco, vinho tinto, porto, xerez, licor, entre outros, com um total de 113 copos Nota: apresenta sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€155StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #1512595108 Lote 5108 - Fátima Grelado - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada com monograma, motivo "Paisagem Marinha", com 18,5x24 cm (moldura com 32x39 cm). Chapa de metal com nome da autora Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1512595109 Lote 5109 - Roupeiro Arte Deco (1920-1940) em mogno e nogueira, com espelho em formato oval biselado ao centro. Decoração entalhada e minuciosa com motivos vegetalistas e geométricos relevados. Uma porta central e um gavetão inferior. Dim.: 197x88x36,5cm. Nota: Bom estado geral. Ver Detalhes Lance Vencedor€165StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1512595110 Lote 5110 - Isabel Laginhas (n.1942) - Original - Técnica mista com colagens sobre papel, assinada e datada de 2015, motivo "Geométrico", com 50x35 cm (moldura com 55x40 cm). Nota: Isabel Laginhas foi bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian para a investigação de Tapeçaria moderna em 1976,1977, 1982 e 1991. Ao longo do seu percurso artístico, recebeu vários prémios e realizou várias exposições em Portugal e no estrangeiro. As suas obras evoluíram de um pendor neofigurativo para o abstraccionism Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1512595111 Lote 5111 - Pendente em forma de abelha com diamantes e rubi, em prata e ouro amarelo 800 (19,2 kt) cravejado com 15 diamantes em talhe rosa e 1 rubi em talhe redondo. Peso: 3,96 gr. Dim: 2,3 x 3 cm. Nota: Apresenta a falta de um rubi. Sem marcas de contraste aparentes. Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€105StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1512595112 Lote 5112 - Colar de pedras duras em tons de castanho e esverdeados. Dim: 47 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1512595113 Lote 5113 - Júlio Pires (n.1964) - Original - Acrílico sobre papel, assinado, motivo "Fernando Pessoa", com 25x17 cm (moldura prateada com 41,5x345 cm). Nota: Júlio Pires ganhou em 2010 o prémio internacional de pintura Arte No Morrazo (teve mais de 1000 obras a concurso), na Galiza - Espanha. Está representado no Museu da Assembleia da República e em diversas instituições e colecções nacionais e internacionais Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1512595114 Lote 5114 - Conjunto formado por covilhete em porcelana da china com decoração Cantão, Séc. XVIII, covilhete recortado em porcelana da china com decoração flora policromada e caixa m metal branco com tampa com placa em porcelana da china com decoração a azul. Dim: 19, 14 e 3x8x8 cm respectivamente. Notas: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1512595115 Lote 5115 - Prato em metal, com mais de 100 anos, com figuras ao centro, aves na parte superior e peixes na parte inferior, com 58cm de diâmetro. Nota: apresenta sinais de uso e pequenos defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1512595116 Lote 5116 - Escultura Africana de terracota, máscara da Tribo Baulê (Costa do Marfim), policromada a negro e nogalina, com suporte de pé em ferro e base de tarracota, representando um rosto feminino com penteado lobulado e córneas de linhas incisas, muito antiga (idade indeterminada), com 25x16x8 cm. Nota: Peça única, com sinais do tempo Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1512595117 Lote 5117 - Presa de elefante em marfim esculpido artesanal e manualmente com figuras de elefantes e crocodilo. Peso: 1580 g. Dim: 83 cm. Com certificado do CITES. Nota: apresenta falhas na base. Nota: apresenta falhas na base Ver Detalhes Lance Vencedor€125StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(37 Lances) Lot #1512595118 Lote 5118 - Cruz em Prata Portuguesa Águia de 925, marcas de contraste em vigor pós 1984, cravejada com 50 minas novas em talhes brilhante e gota. Peso total: 38 g. Dim: 106x66 mm Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1512595119 Lote 5119 - Semeadora c/2 depósitos. Estrutura em madeira e ferro com rodas em ferro. Sistema de doseamento de sementes. Dim: 86x142x60. notas: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1512595120 Lote 5120 - Conjunto de girafa e veado, em latão cinzelado, a girafa com 83x36 cm e veado com 74x69 cm Nota: apresenta sinais de uso, girafa sem cornos Ver Detalhes Lance Vencedor€125StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1512595121 Lote 5121 - Saleiro e pimenteiro em louça das Caldas, "Zé Povinho", com carimbo na base de José Alves da Cunha, com 12x14x13 cm Nota: apresenta sinais de uso, pequenas falhas e restauro Ver Detalhes Lance Vencedor€175StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #1512595122 Lote 5122 - Par de cães em porcelana chinesa, decoração relevada e policromada, dim: 24x32 cm. Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1512595123 Lote 5123 - Paula Rego (n.1935) - Azulejo múltiplo de edição não numerada, assinatura na parte lateral (não visível), fabricado pela Fábrica Viúva Lamego, título "Mermaid Drowning Wendy - Serie the Peter Pan", Rosenthal 86, com 20x14 cm (moldura dourada com 25,5x19,5 cm). Nota: Pintora portuguesa radicada em Inglaterra, Paula Figueroa Rego nasceu a 26 de janeiro de 1935, em Lisboa. Formou-se na Slade School of Art e, nos inícios dos anos 60 do século XX, foi bolseira da Fundação Calouste Gulbenk Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1512595124 Lote 5124 - Cinto Yves Saint Laurent, original, em pele preta com fivela forrada em pele idêntica e reverso em metal dourado. Marcado. Dim: 100 cm. Notas: custou em novo cerca de € 1.400. Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1512595125 Lote 5125 - Paula Rego (n.1935) - Azulejo, verso com assinatura impressa a chancela, múltiplo de edição não numerada, motivo "Ave", com 14x14 cm (moldura com 25,5x25,5 cm). Nota: Pintora portuguesa radicada em Inglaterra, Paula Figueroa Rego nasceu a 26 de Janeiro de 1935, em Lisboa. Formou-se na Slade School of Art e, nos inícios dos anos 60 do século XX, foi bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian. O surrealismo e o expressionismo influenciaram os primeiros desenhos e colagens. Passou pelo mo Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...3940414243444546|Next12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546 Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546 Próximo Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546 Próximo