5ª Sessão - ONLiNE - 1150 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 11 Dezembro entre as 20h00 e 23h30 (#151259) 12/05/2015 11:30 PM GMT - 12/11/2015 11:59 PM GMT Closed Starts Ending 12/11/2015 11:59 PM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 976-1000 of 1150. Previous|1...383940414243...46|Next Lot #1512594976 Lote 4976 - Mala de senhora “Furla” – Original – em pele natural recortada de cor rosa creme, com 2 alças, interior em tecido e marcada. Dimensões: 42 cm (c/ alças) x 28 cm. Nota: Com PVP em nova superior a 300 euros. Com sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1512594977 Lote 4977 - Gongo em metal prateado com base em madeira. Dim. 23x20 cm Nota: apresenta sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1512594978 Lote 4978 - Conjunto de pulseira articulada e anel com zircónia montadas em ródio. Pulseira com 6 cm (diâmetro interior máximo). Anel Tam 13. Ver Detalhes Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1512594979 Lote 4979 - Conjunto de garrafa e 6 copos para licor em vidro soprado lapidado manualmente com gargalo e bases dos copos em prata contrastada 925/000. Dim: 22 cm (garrafa) e 6,5x5 cm (copo). Nota: Em estojo original, certificado de garantia, sem sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1512594980 Lote 4980 - Par de brincos séc XIX / XX com rubis e diamantes, em prata e ouro amarelo 800 (19,2 kt) cravejados com 6 rubis em talhe redondo e 10 diamantes em talhe rosa. Peso: 4,41 gr. Dim: 1,9 x 1,9 cm. Nota: Adquiridos por € 680 em joalharia de 2ª mão . Brincos com decoração vazada, relevada e cinzelada. Com marcas de contraste aparentes. Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€105StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(34 Lances) Lot #1512594981 Lote 4981 - Binóculos antigos "Le Jockey Club, Paris", revestidos apele, com 8x10 cm Nota: apresentam sinais de uso e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1512594982 Lote 4982 - Conjunto de três elefantes, par com tampa em cerâmica com decoração policromada relevada e outro de cerâmica patinada simulando bronze, dim: 32 cm (maior). Ver Detalhes Lance Vencedor€24StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1512594983 Lote 4983 - Vieira da Silva, "Peintres d´Aujourd´Hui" - Álbum com 12 reproduções sobre papel, Edição de Fernand Hazan, Autor Guy Weelen, 1960, acompanhado de biografia e curriculum de Vieira da Silva", com caixa de arquivo com 36x28,5 cm. Nota: caixa apresenta sinais de uso, reproduções em bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #1512594984 Lote 4984 - Conjunto de 8 cadeiras em madeira pintadas a cinzento claro, assento e costas em palhinha, com 94x49x45 cm Nota: apresentam sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€330StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #1512594985 Lote 4985 - J. Tendron - Original - Aguarela sobre papel, assinada, representando "Vista de Paris", com 30x21 (moldura dourada com 57x41 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1512594986 Lote 4986 - Sintonizador de antena, Yaesu FC-902, com o medidor de watt embutido e medidor de SWR. Bandas abordados incluem: 160 (L & H), 80, 40, 20, 17, 15, 12 e 10 metros. Ele também possui um interruptor de entrada de antena de três posições. Ele é projectado para combinar com o FT-902DM e funciona bem com o FT-901DM, S/N: 2H290439, Yaesu Musen Co, Ltd, Japan., com manual de instruções e 1 cabo. Nota: Sinais de uso, a funcionar recentemente revisto no representante. Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1512594987 Lote 4987 - Toalha de mesa de linho com bordado da Madeira, profusamente bordada com flores e florões, com 175x250 cm e 8 guardanapos com 40x40 cm, em bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(53 Lances) Lot #1512594988 Lote 4988 - Conjunto de crocodilo e casal de pássaros em osso esculpido. Dim: 16 cm (crocodilo) e 15 cm (pássaros). Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1512594989 Lote 4989 - Quatro esculturas orientais em terracota, motivo "Erótico", antigo. Dim: 14x22x11 cm (maior). Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos uma escultura partida. Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1512594990 Lote 4990 - Salva em Prata, com marca de contraste garantia Italianas, tendo ainda marca de contraste e garantia Portuguesa Águia em uso após 1985, com peso total exclusivamente em Prata de 178 gr e 15 cm de diâmetro. Salva ao gosto do Séc. XVII com dezasseis gomos sulcados e dispostos em torno do centro liso. Gomos em formato de perfil côncavo, geometricamente moldurados por frisos verticais facetados. NOTA: A originalidade desta salva ao gosto do Séc. XVII reside essencialmente na pureza das Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1512594991 Lote 4991 - Divindade oriental, escultura em mármore integralmente dourado e patinado com cara em mármore branco. Dim: 60x40x25 cm. Ver Detalhes Lance Vencedor€260StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(49 Lances) Lot #1512594992 Lote 4992 - Carteira de senhora marca Yves Saint Laurent, modelo vintage, anos 60, original (UK Pat 1519246 - UK 0973682), com alça de corrente de argolas de metal dourado, com 20x26x9 cm, sinais de uso no interior, exterior em bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(30 Lances) Lot #1512594993 Lote 4993 - Sofia - Serigrafia sobre papel, assinada, série Prova Única, motivo "Casario", com 50x60 cm (moldura com 76x86 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1512594994 Lote 4994 - Pendente do séc. XIX em forma de cruz com diamantes, em ouro amarelo 916 (22 kt) cravejado com 12 diamantes em talhe rosa. Peso: 3,67 gr. Dim: 5,3 x 3 cm. Nota: Pendente com decoração vazada e relevada. Sem marcas de contraste aparentes. Bem conservado. Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(42 Lances) Lot #1512594995 Lote 4995 - Hernâni Lopes (1928-1997) - Original - Desenho a caneta sobre papel, assinado, datado de 1955, motivo "Estudo de Figura", com 22x17 cm (moldura dourada com 44x38 cm, papel com manchas). Nota: Hernâni Lopes tinha o Curso de Pintura da Escola de Artes Decorativas António Arroio, onde foi discípulo de Abel Manta, Martinho da Fonseca e Lino António. Em Madrid teve como mestre Daniel Vasquez Diaz. Foi professor de desenho na Escola Industrial das Caldas da Rainha. Em 1957 ingressa nos qua Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1512594996 Lote 4996 - Conjunto de 15 "naperons" em tecido com decoração floral policromada com fios dourados, sendo 1 com 132 cm de comprimento, 4 com 71 cm de comprimento, 1 com 55 cm de comprimento, 2 com 34 cm de diâmetro, 1 com 34 cm de comprimento e 6 com 18 cm de diâmetro Nota: apresenta sinais de uso, alguns com sinais de sujidade Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1512594997 Lote 4997 - Alexandre Gomes - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1997, série PA 12/20, motivo "Cacilheiro e Vista de Lisboa", com 35x48 cm (moldura com 73x86 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1512594998 Lote 4998 - Pousel - Original - Acrílico sobre tela, assinado, título "Caminhando pela Natureza", com 18x26 cm (moldura dourada com 32x40 cm). Nota: Pousel é natural da Freguesia de Vera Cruz, Aveiro. Frequentou a Academia de Belas Artes de S.Paulo nos anos 70. Dedica-se à arte desde o ano de 1975. Premiado internacionalmente com os Prémios de Platina, Ouro e Prata "Artes pelo Mundo - S.Molinero". Distinguido na Feira Internacional em Berlim, 1999 (designer). Está representado em diversos países Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1512594999 Lote 4999 - António Faria - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Cavalgada II", com 60x120 cm. Nota: Obras de técnica e dimensão semelhantes têm um valor em galeria de € 3.000 Ver Detalhes Lance Vencedor€180StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(36 Lances) Lot #1512595000 Lote 5000 - Ribeiro Couto - Original - Desenho a tinta da china sobre papel, assinado, datada 1998, motivo "Abstracto", com 32,5x49,5 cm (moldura com 40,5x58 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...383940414243...46|Next12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546 Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546 Próximo Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546 Próximo