5ª Sessão - ONLiNE - 1150 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 11 Dezembro entre as 20h00 e 23h30 (#151259) 12/05/2015 11:30 PM GMT - 12/11/2015 11:59 PM GMT Closed Starts Ending 12/11/2015 11:59 PM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 276-300 of 1150. Previous|1...101112131415...46|Next Lot #1512594276 Lote 4276 - Arca chinesa do séc.XIX em cânfora revestida a couro pintado com decoração prelada e policromada com motivos de dragões e cenas do quotidiano, pés em garra, friso e ferragens em latão. Dim:61x106x53 cm. Nota: sinais de uso falhas e defeitos, pintura gasta, chave no interior. Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1512594277 Lote 4277 - Cadeira de baloiço em madeira de mogno, assento e costas revestidos a pele genuína de cor castanho. Com sistema de baloiço em base fixa, muito confortável. Dim: 98x64x60 cm. Nota: Bem conservado. Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1512594278 Lote 4278 - Conjunto formado por saleiro em porcelana da Vista Alegre, marca verde, conjunto para cortar foie gras composto de espátula e cortador de arame com estojo em madeira e 4 marcadores de lugar em metal prateado e dourado da Asprey de londres com os respectivos cartões. Ver Detalhes Lance Vencedor€155StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(43 Lances) Lot #1512594279 Lote 4279 - Par de pratos em porcelana da China de Cantão, decoração a azul paisagem fluvial com pagodes . Dim: 23 cm. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1512594280 Lote 4280 - Armindo dos Santos - Original - Desenho a pastel sobre papel, assinado, motivo "Figura", com 39x29 cm (moldura prateada com 52x42 cm). Nota: Armindo dos Santos nasceu em Lisboa, é professor da Faculdade Ciências Sociais e Humanas da Universidade Nova de Lisboa. Em Paris frequentou os ateliers de Beaux-Arts durante os anos do após "Maio 68". Frequentou igualmente os ateliers da Universidade de Paris VIII, onde se iniciou na escultura e na gravura, ao mesmo tempo que dava novas formas Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(35 Lances) Lot #1512594281 Lote 4281 - Isabel Laginhas (n.1942) - Original - Técnica mista com colagens sobre papel prateado, assinado e datado de 2014, motivo "Abstracto", com 60x45 cm (moldura com 85x70 cm). Nota: Isabel Laginhas foi bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian para a investigação de Tapeçaria moderna em 1976,1977, 1982 e 1991. Ao longo do seu percurso artístico, recebeu vários prémios e realizou várias exposições em Portugal e no estrangeiro. As suas obras evoluíram de um pendor neofigurativo para o abstra Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lot #1512594282 Lote 4282 - Júlio Resende (1917-2011) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 168/200, motivo "Série Goa - O Cheiro com Cor", mancha com 18x25 cm (moldura de madeira natural patinada a castanho com 35x44 cm). Nota: Grande Mestre da Arte Portuguesa do séc. XX, premiado e agraciado diversas vezes dentro e fora de Portugal. As suas obras figuram em diversos museus e colecções nacionais e internacionais (Museu de Arte Moderna de S. Paulo, Museu de Helsínquia, Museu Aalesund Kubstforening, Bibliote Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1512594283 Lote 4283 - Conjunto de 6 cadeiras em madeira com tabelas vazadas e assentos estofados em tecido com padrão geométrico a vermelho e branco. Dim: 95x49x42 cm. Nota: Sinais de uso falhas e defeitos. Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1512594284 Lote 4284 - Estante design de 3 módulos folheada a madeira de carvalho wengue, com 13 prateleiras em vidro, estrutura com terminais metálicos, com 215x233x30 cm. Nota: apresenta sinais de uso e falhas (falta de parafuso para concluir montagem). Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1512594285 Lote 4285 - Imagem de Nossa Senhora em barro com decoração relevada e policromada. Dim: 49 cm. Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1512594286 Lote 4286 - Maria Adelaide Lima Cruz (1908-1985) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, motivo "Flores", com 36x22 cm (moldura dourada com 45x30 cm, com falhas). Obra desta autora foi vendida por € 4.300 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Maria Adelaide Lima Cruz foi pintora, cenógrafa, figurinista e cartoonista, tendo marcado a sua época de forma inovadora Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1512594287 Lote 4287 - Tapete de lã com padrão geométrico em tons de castanho, azul e bege, com 210x100 cm Nota: apresenta sinais de uso e sujidade Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1512594288 Lote 4288 - Conjunto de 3 pregadeiras em filigrana de prata dourada contrastada, sendo 2 em forma de folha e outra em forma de parra com uvas, com um peso total de 32 g e tamanhos entre 8 e 5 cm Nota: apresenta sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1512594289 Lote 4289 - Duas taças em porcelana chinesa, com decoração vazada e policromada com motivos de frutos e floral, dim: 27x27 cm e 26cm diâmetro. Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1512594290 Lote 4290 - Snuff Bottle Chinês em osso grafitado com cenas eróticas. Dim: 7 cm. Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1512594291 Lote 4291 - Conjunto de duas jarras em porcelana chinesa com pegas, uma com decoração Satsuma e outra com decoração mandarim, marcadas na base, dim: 35 cm. Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1512594292 Lote 4292 - António Neves (n.1963) - Original - Aguarela sobre papel, assinado, motivo "Lisboa e o Tejo", com 19x48 cm (moldura branca com 39x68 cm). Nota: Nascido em Ílhavo, em 1963, António Neves é segundo alguns um dos melhores aguarelistas portugueses. Com um currículo invejável, é um artista de prestígio consolidado que não precisa de nada nem de ninguém para se afirmar, com presença em inúmeras exposições individuais e colectivas tendo já uma larga representação em colecções particulares Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1512594293 Lote 4293 - Conjunto de duas barras de Prata fina 999 com 50gr. Peso total: 100gr. Produzidas por Albino e Moutinho, acompanhadas de certificados de autenticidade e acondicionadas em bolsas próprias. Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1512594294 Lote 4294 - Conjunto de 4 peças de cobre, composto por prato de suspensão com 42 cm de diâmetro, forma em forma de peixe, com 28 cm de comprimento, prato coador, com 29 cm de diâmetro e fosforeira com pega, com 15 cm de comprimento, sinais de uso e amolgadelas Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1512594295 Lote 14 - António Segurado - Original - Acrílico sobre tela, assinado, motivo "Fernando Pessoa", com 50x50 cm (moldura com 55x55 cm). Nota: António Segurado é um jovem promissor, nasceu em 1985. Inspira-se em Miró e Keith Haring. A sua arte baseia-se em traços coloridos feitos aleatoriamente, que dão lugar a figuras criadas pela imaginação, de grande efeito cromático e estético. Esta obra faz uma alusão a Amália Rodrigues na sua juventude, numa postura introspectiva, ... Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1512594296 Lote 4296 - Salva de 3 pés em Prata Portuguesa com marcas de contraste Águia de 833 do Porto (1938-1984) com 362 gr e 31 cm. Salva de fundo liso com bordo com decoração repuxada e cinzelada com aletas, flores e concheados. Salva assente em 3 pés com decoração vazada. Ver Detalhes Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1512594297 Lote 4297 - Joana Marques (n.1973) - Original - Técnica mista sobre cartão, assinado e datado 2000, motivo "Nu Feminino II", com 70x100 cm (moldura 72x102 cm). Obra desta autora foi vendida por € 989 na Oportunityleiloes. Nota: . Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diversas formas artísticas. Dá entrada na Escola Soares dos Reis e ESBAP, onde termina o curso de pintura. Participa desde então em vár Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1512594298 Lote 4298 - Divindade oriental em mármore integralmente dourado e patinado com cara em mármore branco. Dim: 72x50x23 cm. Notas: falhas e colagens Ver Detalhes Lance Vencedor€195StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1512594299 Lote 4299 - Casaco de homem de fazenda de lã azul escura (Pure New Wool), marca Marks & Spencer, com tratamento impermeabilizante de Teflon, modelo com fecho, botões e 4 bolsos, forrado, Tamanho L, com etiqueta, Novo Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1512594300 Lote 4300 - Boneca de pano com cabeça, mãos e pés em porcelana, vestida com cueiro e touca, com 24 cm Nota: apresenta falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...101112131415...46|Next12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546 Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546 Próximo Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546 Próximo