View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 1-25 of 900. Previous|12345678...36|Next Imagem Lote Título do Lote Termina em Your Bids 1512064001 Lote 4001 - Maria Benamor - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1983, motivo "Tristão e Isolda na Floresta", com 80x115 cm (moldura de madeira com 82x117 cm) Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de Licitações(23 Lances) Ver Detalhes 1512064002 Lote 4002 - Mesa de centro em madeira entalhada e dourada, coluna central com entalhamentos e 4 pés recortados e entalhados. Tampo em mármore. Dim: 70x67 cm. Notas: tampo partido, pequenos defeitos Lance Vencedor€220StatusSoldHistórico de Licitações(42 Lances) Ver Detalhes 1512064003 Lote 4003 - Arca Salgadeira Alentejana assente em pés de prateleira com terminação em metal amarelo, com tampo pintado manualmente de preto e dourado. Portugal Séc. XIX. Peça antiga bem preservada. Servia antigamente para guardar e sobretudo conservar diversos produtos alimentares desde o pão até à carne que era curada com sal grosso. Dim: 57 x 100 x 50 cm. Nota: Sinais de uso e pequenas falhas Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de Licitações(8 Lances) Ver Detalhes 1512064004 Lote 4004 - Tapete de arraiolos bordado à mão em fio de lã, com etiqueta marca Tapetes Arraiolos Trevo, desenho de flores e grinaldas de tons rosa e cinzento sobre fundo bege, com 80x140 cm, em bom estado Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de Licitações(23 Lances) Ver Detalhes 1512064005 Lote 4005 - Relógio de pulso DUGENA Terval, vintage de fabrico suíço com movimento mecânico. Caixa em plaqué de ouro e inox com 34 mm. Mostrador de cor rara fundo preto com ponteiros de horas e de segundos em ouro. Indicadores de horas. Bracelete em pele cor preta genuína. Caixa numerada. Nota: Bem conservado, a trabalhar. Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de Licitações(24 Lances) Ver Detalhes 1512064006 Lote 4006 - Tapete Oriental em Seda e Caxemira. Riquíssima decoração de padrões Persas com elementos florais que se repetem simetricamente unificando-se com enorme diversidade. Campo de fundo em vermelho vivo com cores secundárias a marfim, beije e verde claro a adornar. Dim. 150x85.5cm. Nota: Novo, proveniente de exposição de tapetes luxo em Hotel prestigiado de Lisboa: PVP de € 1.000. Tapetes em Seda são usados principalmente pela sua resistência e extraordinária beleza e brilho dos seus fios. Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de Licitações(33 Lances) Ver Detalhes 1512064007 Lote 4007 - Mika (n. 1963Canadá) - Original - Técnica mista sobre tela, assinada, motivo "Abstracto", com 40x30 cm (moldura prateada com 65x55 cm). Mica nasceu em Montreal, Québec, Canadá em 1963, artista contemporâneo com um vasto curriculum. Verso com biografia do autor Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de Licitações(15 Lances) Ver Detalhes 1512064008 Lote 4008 - Cargaleiro - Serigrafia sobre papel, assinada, série 1/200, motivo “Composition Abstraite”, com 51x38 cm (moldura prateada com 72x58 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 3.500 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Mestre Cargaleiro dispensa apresentações uma vez que é considerado o melhor pintor Português contemporâneo e um dos poucos Pintores Portugueses com prestígio e reputação internacional, está representado nos mais importantes Museus Nacionais e Internacionais. A título de Lance Vencedor€1.150StatusSoldHistórico de Licitações(77 Lances) Ver Detalhes 1512064009 Lote 4009 - Livro de poesia de Claude Esteban / Arpad Szenes, título "Dans le Vide Qui Vient", ilustrado com 5 gravuras/água forte a negro de Arpad Szenes, incluindo frontispício, Maeght Éditeur, Paris, 1976, exemplar de série HC, assinado pelo autor com dedicatória. Nota: Livro de circulação muito rara, em bom estado de conservação Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de Licitações(26 Lances) Ver Detalhes 1512064010 Lote 4010 - Lamy - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Abstracto", com 48x58cm (moldura de madeira com 55x65 cm) Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de Licitações(16 Lances) Ver Detalhes 1512064011 Lote 4011 - Tapete Persa em fio de seda e fio de lã, fabrico de tear manual, anos 60, decorado com florão ao centro e barra de arabescos de tons bege, rosa e preto, com etiqueta, com 82x130 cm, pequenos sinais de uso Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de Licitações(16 Lances) Ver Detalhes 1512064012 Lote 4012 - Conjunto de 5 fotografias antigas, todas montadas em passpartouts, com dimensões variando entre 22x17cm e 50x38 cm - SEM MOLDURAS. De salientar, 2 fotos a nitrato de prata, retocadas, representando "Figuras"; 2 pequenas fotos do início do século XX com interessantes dedicatórias no verso e ainda, 1 magnífica foto representando "Pescador da Nazaré", assinada e datada de 1959, para coleccionadores Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de Licitações(11 Lances) Ver Detalhes 1512064013 Lote 4013 - Espelho de vestir com moldura em madeira com entalhamentos. Espelho biselado. Moldura suportada por 2 colunas espiraladas assentes em base com gaveta. Ferragens em metal. Dim: 189x80x45 cm. Notas: sinais de uso Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de Licitações(30 Lances) Ver Detalhes 1512064014 Lote 4014 - Escultura em mármore representando figura de Ganesha com decoração policromada e dourada. Dim: 45x30x18 cm Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de Licitações(24 Lances) Ver Detalhes 1512064015 Lote 4015 - Anel de diamantes em ouro bicolor 800 (19,2 kt) com decoração torneada e cravejado ao centro com 4 dimantes em talhe 8/8. Com marcas de contraste de Lisboa de responsabilidade e joalharia em vigor de 1985 a 1998. Peso: 1,32 gr. Tam: 13. Nota: Sinais de uso. Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de Licitações(18 Lances) Ver Detalhes 1512064016 Lote 4016 - Cómoda Camiseiro estilo Império em vinhático com 6 gavetas. Peça flanqueada com bustos de dama em bronze e grandes terminações frontais em garra. Primeira gaveta com ferragens de Querubins e restantes gavetas com ferragens amarelas com invulgares bustos de anjos. Peça imponente de grande pormenor decorativo. Dim. 112 cm x 74 cm x 36 cm. Nota: Sinais de uso e pequenas falhas. Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de Licitações(20 Lances) Ver Detalhes 1512064017 Lote 4017 - Batedeira Multifuncional da Technolux, Modelo SM-1086, completa com todos os acessórios. Constituído por Moedor de carne com 6 níveis + nível de pulso com botão de metal brilhante, acessórios de lâmina para mistura e preparação de massa. (230V-240V, 50/60Hz). Tampa de bacia destacável e transparente. Mecanismo de engrenagem robusto e especial. Bacia de Aço 5,0 litros para um máximo de mistura até 2kg. Gancho especial de amassar removível (protecção pulverização). Programador e recupe Lance Vencedor€180StatusSoldHistórico de Licitações(28 Lances) Ver Detalhes 1512064018 Lote 4018 - Alfinete de diamantes início séc XIX em prata e ouro amarelo 800 (19,2 kt) com decoração vazada profusamente relevada e cinzelada com elementos vegetalistas e cravejado com 1 diamante central em talhe brilhante antigo com o peso aprox. de 0,25 ct., 12 diamantes em talhe 8/8 com cerca de 0,60 ct.e cerca de 20 diamantes em talhe rosa com cerca de 0,80 ct. (total 1,65 ct.) Sem marcas de contraste aparentes. Peso: 18,50 gr. Dim: 6,5x3,9 cm. Nota: Alfinete limpo e polido. Lance Vencedor€250StatusSoldHistórico de Licitações(49 Lances) Ver Detalhes 1512064019 Lote 4019 - Yvens Pessoa - Original - Desenho a tinta-da-china sobre papel, assinado e datado de 2015, título "Ofélia", com 28x18 cm (moldura preta com 48x38 cm). Nota: Ivens Pessoa é um artista promissor, está representado em várias colecções particulares. A sua obra é caracterizada por um traço fluído e elegante, explorando a temática Pessoana de forma subtil Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de Licitações(19 Lances) Ver Detalhes 1512064020 Lote 4020 - Busto de grandes dimensões em madeira exótica, proveniente da Africa do Sul, representando um chefe tribal. Peça esculpida manualmente com 55cm de altura e um peso superior a 5kg. Notas: Sem falhas Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de Licitações(21 Lances) Ver Detalhes 1512064021 Lote 4021 - Travessa em casquinha Italiana, marcada Zanetto, com decoração lisa e bordo alteado. Dim: 55x40 cm. Notas: sinais de uso Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de Licitações(18 Lances) Ver Detalhes 1512064022 Lote 4022 - Salva em Prata Portuguesa com marcas de contraste Águia de 833/000, (marcas em vigor de 1938-1985) com o peso de 110 gr e 18,5 cm. Salva lisa com aba alteada e bordo com decoração geométrica vazada. Notas: sinais de uso e pequena falha no bordo Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de Licitações(20 Lances) Ver Detalhes 1512064023 Lote 4023 - Thomaz de Mello (TOM) - Serigrafia sobre papel, assinada, edição 32/480, datada de 1986, motivo "Vista de Alfama", mancha colorida com 26x28 cm (moldura com 42x52 cm). Nota: TOM é um pintor sobejamente conhecido pela utilização de figurativos arquitectónicos representando cidades, bem como figuras típicas sobretudo de cariz popular. Obteve diversos prémios como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte .Em 1937 obteve o prémio Decoração e Artesanato, em 1945 o pr Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de Licitações(21 Lances) Ver Detalhes 1512064024 Lote 4024 - Selos Raros de Portugal, colecção completa D.Luis I, são 5, 10, 25, 50 e 100 Reis, de 1862 a 1864, com valor de € 500 Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de Licitações(31 Lances) Ver Detalhes 1512064025 Lote 4025 - Lustre de chuveiro com 5 lumes em metal dourado com decoração relevada e pingentes em vidro. Dim: 90x35 cm. Notas: sinais de uso e algumas falhas Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de Licitações(22 Lances) Ver Detalhes Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...36|Next123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 Anterior 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 Próximo