View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 176-200 of 900. Previous|1...67891011...36|Next Imagem Lote Título do Lote Termina em Your Bids 1512064176 Lote 4176 - Casaco curto de vison bege de tons dourados, modelo anos 50 de gola curta, ombros estruturados e mangas com punhos, com 2 bolsos, a apertar com 3 molas, forro de seda castanha com flores, Tamanho M, pequenos sinais de uso, limpo e sem cheiros Lance Vencedor€280StatusSoldHistórico de Licitações(41 Lances) Ver Detalhes 1512064177 Lote 4177 - Pousel - Original - Acrílico sobre cartão, assinado, datado de 2014, título "Vista do Porto", com 31,5x23 cm (moldura com 46x37 cm). Nota: Pousel é natural da Freguesia de Vera Cruz, Aveiro. Frequentou a Academia de Belas Artes de S.Paulo nos anos 70. Dedica-se à arte desde o ano de 1975. Premiado internacionalmente com os Prémios de Platina, Ouro e Prata "Artes pelo Mundo - S.Molinero". Distinguido na Feira Internacional em Berlim, 1999 (designer). Está representado em diversos país Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de Licitações(30 Lances) Ver Detalhes 1512064178 Lote 4178 - Rosabós - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Paisagem com Caminho e Lago", com 73x116 cm (moldura dourada com 85x126 cm, com falhas). Óleo foi à praça numa leiloeira de Lisboa com estimativa de € 400 Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de Licitações(18 Lances) Ver Detalhes 1512064179 Lote 4179 - Stella de Brito (n.1940) - Original - Técnica mista sobre papel, assinada, datada de 1968, motivo "Algas", ostenta uma indicação de nome, mancha colorida com 24x15 cm (moldura com 44x34 cm). Nota: Artista multifacetada. Além de pintora, dedicou-se também à gravura. O seu trajecto artístico iniciou-se na Alemanha onde integrou o famoso Grupo 5. Está representa em várias colecções e realizou diversas exposições Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de Licitações(17 Lances) Ver Detalhes 1512064180 Lote 4180 - Salva vazada em Prata Portuguesa com marcas de contraste Águia de 833/000, (marcas em vigor de 1938-1985) com o peso de 144 gr e 23 cm. Salva de fundo liso e vazado com elementos vegetalistas. Bordo alteado com decoração floral repuxada e cinzelada. Notas: sinais de uso e defeitos. Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de Licitações(29 Lances) Ver Detalhes 1512064181 Lote 4181 - Conjunto 3 jarras em cristal com 24 e 26 cm de altura Nota: com falhas e defeitos, 1 jarra rachada Lance Vencedor€2StatusSoldHistórico de Licitações(2 Lances) Ver Detalhes 1512064182 Lote 4182 - Secretária em madeira lacada de branco com 2 portas e 4 gavetas. Gaveta central para teclado. Dim: 80x161x55 cm. Notas: sinais de uso Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de Licitações(22 Lances) Ver Detalhes 1512064183 Lote 4183 - Reclamo luminoso publicitário Boddingtons dos anos 60/70. Peça de iluminaria desta conceituada marca de cerveja de Manchester. Artigo de coleccionismo para designers, arquitectos e fãs de publicidade. Dim. 80 x 50 cm. Nota: Sinais de uso. Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de Licitações(19 Lances) Ver Detalhes 1512064184 Lote 4184 - Esferográfica da marca MONTBLANC modelo MEISTERSTUCK, com corpo em resina preta, aros e clip em plaqué de ouro. Notas: com um PVP em loja de € 375. Sem a caixa de origem. Em estado novo. Lance Vencedor€170StatusSoldHistórico de Licitações(31 Lances) Ver Detalhes 1512064185 Lote 4185 - Oliveira Alves - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Erótico", com 60x50 cm (pintura com pequenas manchas a precisar de limpeza) Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de Licitações(20 Lances) Ver Detalhes 1512064186 Lote 4186 - Anel SPLEND'ORO de diamantes pretos em ouro branco 800 (19,2 kt) cravejado com 37 diamantes pretos em talhe brilhante redondo. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Peso: 3,85 gr. Tam: 17. Nota: Conjunto de 4 aneis pelo valor de € 3.990 um exclusivo BPI sob a marca Lments. Sinais de uso. Lance Vencedor€420StatusSoldHistórico de Licitações(21 Lances) Ver Detalhes 1512064187 Lote 4187 - Par de Salvas em Prata Portuguesa ambas com marca de contraste Javali (1887-1938) com o peso total de 164 gr e 13 cm de diâmetro (cada). Salvas com fundo liso e orla alteada e frisada, bordo recortado, repuxado e relevado, profusamente decorado com volutas, concheados e motivos florais e vegetalistas. Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de Licitações(20 Lances) Ver Detalhes 1512064188 Lote 4188 - Retirado. Passou a ser o lote 5058 do Leilão de Sábado.As nossas desculpas pelo incómodo.Atentamente e Obrigado Oportunity Leilões. StatusUnsoldHistórico de Licitações(22 Lances) Ver Detalhes 1512064189 Lote 4189 - Artur Ventura - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Abstracto", com 60x70 cm. Valor estimado € 1.500. Nota: Nasceu em Lisboa, em 1963. Cedo se interessou pelas Artes Plásticas. Em 1996, frequentou o Curso de Pintura e de História de Arte na AR.CO, em Lisboa, começando a trabalhar no mesmo ano no atelier do pintor Luís Vieira-Baptista. Em 1996/97, frequentou o Curso de desenho de modelo da Sociedade Nacional de Belas Artes, em Lisboa. Desde 1996 que participa e Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de Licitações(27 Lances) Ver Detalhes 1512064190 Lote 4190 - Lovel - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Paisagem", com 60x80 cm (moldura com 80x100 cm) Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de Licitações(15 Lances) Ver Detalhes 1512064191 Lote 4191 - Blusão motard marca Buffalo, modelo de homem em tela impermeável, cor preto e azul, com protecção nas costas, ombros e cotovelos, com 7 bolsos exteriores e 1 no interior, com fecho, molas e velcro ajustável, Tamanho XL, blusões semelhantes Novos com pvp de cerca de € 122, modelo aprovado pela U.E., sinais de uso, em bom estado Lance Vencedor€24StatusSoldHistórico de Licitações(15 Lances) Ver Detalhes 1512064192 Lote 4192 - Júlio Pomar (n.1926) - Serigrafia colorida sobre papel, assinada, série P.A. 21/25, motivo "Tourada", mancha colorida com 42x58 cm (moldura com 60x80 cm). Nota: Júlio Pomar nasceu em Lisboa em 1926. O seu percurso académico deu-se na Escola de Artes Decorativas António Arroio e Escolas de Belas Artes de Lisboa e Porto. Foi nesta última escola que tomou contacto e integrou o movimento neo-realista, cujos princípios defendeu na imprensa da época de forma polémica. Data de 1942 a sua pr Lance Vencedor€250StatusSoldHistórico de Licitações(38 Lances) Ver Detalhes 1512064193 Lote 4193 - Busto em feminino marfim esculpido assente em base de madeira. Peso: 494 gr. Dim: 18x6x6 cm. Proveniência Angola, Séc. XX, década de 60. Notas: pequenas falhas, com certificado do CITES. Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de Licitações(29 Lances) Ver Detalhes 1512064194 Lote 4194 - Móvel bar estilo Luís XV folheado a pau santo e pau rosa com embutidos com decoração floral. Corpo com 2 portas e interior com espelhos e suportes para copos. Ferragens em metal dourado. Dim: 130x71x36 cm. Notas: sinais de uso, falhas e defeitos Lance Vencedor€300StatusSoldHistórico de Licitações(40 Lances) Ver Detalhes 1512064195 Lote 4195 - Anel de rubis em ouro amarelo 800 (19,2 kt) cravejado com 8 rubis em talhe brilhante redondo. Com marcas de contraste de Lisboa de responsabilidade e joalharia em vigor de 1985 a 1998. Peso: 2,90 gr. Tam: 17. Nota: Sinais de uso. Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de Licitações(17 Lances) Ver Detalhes 1512064196 Lote 4196 - Par de Espelhos de parede Românticos em madeira dourada possivelmente Franceses com exuberante trabalho de talha minuciosamente ornado. Peça antiga com vidro biselado. Dim. 100 x 48cm. Nota: Sinais de uso e pequenas falhas. Lance Vencedor€310StatusSoldHistórico de Licitações(27 Lances) Ver Detalhes 1512064197 Lote 4197 - Par de talhas antigas séc. XIX em madeira dourada a ouro fino minuciosamente e artisticamente trabalhadas á mão. Dim. 33x97cm. Nota: Excelente estado de conservação. Adquiridas em antiquário do Porto, sinais de uso. Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de Licitações(34 Lances) Ver Detalhes 1512064198 Lote 4198 - Anel de esmeralda e diamantes em ouro branco 800 (19,2 kt) alteado e cravejado ao centro em garras com 1 esmeralda em talhe rectangular com o peso aprox. de 1,75 ct. rodeada de 14 diamantes em talhe brilhante redondo com o peso total aprox. de 0,50 ct. Com marcas de contraste do Porto de responsabilidade e joalharia em vigor de 1938 a 1984. Peso: 6,92 gr. Tam: 17. Nota: Esmeralda com valores entre €700 a €900 em www.gemselect.com. Lance Vencedor€440StatusSoldHistórico de Licitações(46 Lances) Ver Detalhes 1512064199 Lote 4199 - Par de mesas de cabeceira em madeira folheada, estilo Art Deco, com 2 gavetas e porta, ferragens em metal, com 64x35x40 cm Nota: com falhas e defeitos Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de Licitações(21 Lances) Ver Detalhes 1512064200 Lote 4200 - Anel de diamantes em ouro branco 750 (18 k) com triplo aro unido com mesa elevada e vazada formando flor cravejada com 17 diamantes em talhe brilhante redondo. Sem marcas de contraste aparentes. Peso: 3,7 gr. Tam: 15 Nota: Sinais de uso. Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de Licitações(28 Lances) Ver Detalhes Lotes por Página 102550100 Previous|1...67891011...36|Next123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 Anterior 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 Próximo