5ª Sessão - ONLiNE - 900 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 23 Outubro entre as 20h00 e 23h30 (#151206) 10/17/2015 12:30 AM BST - 10/23/2015 11:59 PM BST Closed Starts Ending 10/23/2015 11:59 PM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 326-350 of 900. Previous|1...121314151617...36|Next Lot #1512064326 Lote 4326 - Par de brincos antigos com diamantes em prata e ouro amarelo 800 (19,2 kt) com decoração relevada e vegetalista em forma de flor sextavada, cravejados com 14 diamantes em talhe brilhante redondo e 12 diamantes em talhe rosa. Sem marcas de contraste aparentes. Peso: 8,84 gr. Dim: 1,9 cm (diagonal entre pontas). Nota: Brincos com sistema de rosca. Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€340StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(44 Lances) Lot #1512064327 Lote 4327 - Jimenez - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinado e datado de 1894 , motivo "Jarra com Flores", com 48x63 cm (moldura de madeira com 58x75 cm). Obra pertencente à Escola espanhola Naturalista do Séc. XIX Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #1512064328 Lote 16 - Anel de safiras e diamantes em ouro branco 800 (19,2 kt) com decoração vazada e relevada, cravejado com 8 safiras em talhe trapézio e 9 diamantes em talhe brilhante redondo. Com marcas de contraste de Lisboa de responsabilidade e joalharia em vigor de 1938 a 1984. Peso: 5,33 gr. Tam: 20. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€325StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #1512064329 Lote 4329 - Par de brincos com diamantes e pérolas em prata e ouro amarelo 585 (14 kt) com decoração relevada e cravejados com 2 diamantes em talhe brilhante redondo e 2 pérolas com 3 mm, cada. Sem marcas de contraste aparentes. Peso: 3,7 gr. Dim: 1 cm. Nota: Brincos de espigão. Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1512064330 Lote 4330 - Anel em ouro amarelo 800 (19,2 kt) com decoração vazada e relevada e cravejado ao centro com pedra verde em talhe cabuchão redondo. Com marcas de contraste de Lisboa e de responsabilidade e gravado BASILE. Peso: 12,83 gr. Tam: 14. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1512064331 Lote 4331 - Lavabo em Prata Portuguesa com marca de contraste Águia (1938-1985) e marca da conhecida e conceituada Ourivesaria Reis (em actividade desde o ano de 1880 e sediada na Rua 31 de Janeiro no 235 - Porto), com o peso de 106 gr e 10. 5 cm. Lavabo de fundo liso e covo acentuado com moldura periférica relevada, frisada e alteada, profusamente decorado com motivos vegetalistas. Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1512064332 Lote 4332 - João Lima - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Ribeira - Porto", com 60x100 cm. Nota: João Lima é um artista multifacetado que se dedica à pintura, escultura e instalação, estando espalhadas as suas obras por várias colecções privadas e institucionais Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #1512064333 Lote 4333 - Rita Cabral - Original - Acrílico sobre tela, assinado, datado de 2015, título "Janela Portuguesa", com 70x50 cm. Nota: Rita Cabral nasceu em Lisboa em 1961. Desde cedo interessou-se pelas artes plásticas. Tem um atelier de artesanato e pintura, onde desenvolve toda a sua actividade. Frequentou o atelier do artista plástico Artur Ventura Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1512064334 Lote 4334 - Pele de leopardo africano, animal caçado em Angola no século XIX, com 225 cm de comprimento da cabeça à ponta do rabo, conservando algumas unhas, com alguns defeitos na pelagem aquando do curtimento, sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1512064335 Lote 4335 - Móvel rádio e gira discos Decca com gira-discos Garrard. Móvel em mogno polido com colunas embutidas e pés de metal. Dim: 78x137x46 cm. Notas: sinais de uso, não testado. Falta do cabo eléctrico Ver Detalhes Lance Vencedor€230StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #1512064336 Lote 4336 - Joana Rosa - Original - Técnica mista sobre papel, assinado, motivo "As Irmãs da Bela Acordada - Série Meninas com Lacinhos, Irmãs e Bailarina", mancha colorida com 26x26 cm (moldura com 58x58 cm). Nota: Joana Rosa pertence a uma linhagem de artistas. É neta do grande escultor Leopoldo de Almeida e filha da grande pintora Helena Almeida. As suas obras integram o acervo de grandes museus internacionais: Momma, Fundação Serralves, Fundação Calouste Gulbenkian, etc. Em Portugal expõe ha Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(38 Lances) Lot #1512064337 Lote 4337 - Espelho de parede com moldura em madeira dourada com decoração entalhada e vazada e cimalha recortada. Decoração com motivos geométricos e cimalha com decoração entalhada com frutos, flores e elementos vegetalistas. Dim: 120x78 cm. Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1512064338 Lote 4338 - Presa de elefante em marfim esculpido com busto de negra. Peso: 1.218 gr. Dim: 63 cm. Proveniência Angola, Séc. XX, década de 60. Notas: com certificado do CITES. Ver Detalhes Lance Vencedor€180StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1512064339 Lote 4339 - Relógio de pulso de homem Cerruti 1881, original, caixa em aço preto com 52x40 mm e bracelete em pele. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração árabe. Data ás 6 horas. Com um PVP em loja de € 239. Notas. Novo, com caixa e documentos Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1512064340 Lote 4340 - Llucs - Original - Técnica mista sobre tela, assinada, título "Around the World in 43 Years", com 90x105 cm. Nota: Artista contemporâneo português com inspiração em Damien Hirst, elabora os seus trabalhos com técnicas e temáticas ao estilo dos Young British Artists. Agora numa nova fase, com influências da Urban Art de artista escondido “Banksy”, utilizando sempre a crítica social nos seus trabalhos. Obras sempre de grande efeito estético e impacto visual Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1512064341 Lote 4341 - Máquina de calcular vintage marca Brunsviga de fabrico Alemã. Dim. 16x28x23cm. Funciona e está em bom estado de conservação. Nota: Máquina idêntica (sem trabalhar) foi vendida no Oportunity Leilões por € 138, usado Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1512064342 Lote 19 - Anel de diamantes e safiras em ouro amarelo 800 (19,2 kt) cravejado com 12 diamantes de elevada qualidade em talhe 8/8 e 3 safiras em talhe navete. Com marcas de contraste do Porto de responsabilidade e joalharia em vigor de 1985 a 1998. Peso: 3,91 gr. Tam: 12. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(33 Lances) Lot #1512064343 Lote 4343 - André (Brasil) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Baiana", com 79x59 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1512064344 Lote 4344 - Sandra Tomás - Original - Acrílico sobre tela, assinado, datado de 2014, motivo "Abstracto III", com 50x70 cm. Valor em galeria € 700. Nota: Sandra Tomás é uma artista emergente de grande sensibilidade, com uma paleta de cores fortes e sugestivas de temática abstracta e dinâmica. Está representada em diversas colecções particulares Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1512064345 Lote 4345 - Banqueta em madeira entalhada revestida a folha de ouro, estofada a tecido de cetim listado de tom salmão e dourado. Dim: 70x90x46 cm. Nota: Sinais de uso, pernas frágeis e coladas. Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1512064346 Lote 4346 - Taça em Prata Portuguesa Águia de 833/000, (marcas de contraste em vigor de 1938 a 1985), com 182 gr e 21.5 cm. Taça com decoração vazada com motivos vegetalistas, aba lisa e funo liso. Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1512064347 Lote 4347 - Orlando Gomes - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, título "Silêncio", com 50x65 cm (moldura com 66x82 cm). Verso do quadro com mensagem manuscrita "Escuta o silêncio e abre o teu espírito à mudança. É sempre possível melhorar". Nota: Orlando Gomes, tem realizado diversas exposições em Portugal e em diversos países, nomeadamente o Canadá, em 2006. Está representado em diversas colecções privadas. Grande parte da sua obra encerra uma mensagem social e de cariz psico-didáti Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1512064348 Lote 4348 - Selos Raros de Portugal, serie completa de Aves para Angola, são 24 valores de selos novos e usados, 1951, com valor de € 150 Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1512064349 Lote 4349 - Boneca antiga, anos 30, em pasta de papel. Vestido em tecido, touca, casaco e botas em malha de lã. Imita o choro. Acompanhada de sombrinha. Dim: 48 cm. Notas: custou € 122 Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1512064350 Lote 4350 - Cama de bilros em nogueira escurecida com decoração floral entalhada. Dim: 183x144x190 cm. Notas: sinais de uso, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...121314151617...36|Next123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 Anterior 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 Próximo Anterior 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 Próximo