5ª Sessão - ONLiNE - 900 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 23 Outubro entre as 20h00 e 23h30 (#151206) 10/17/2015 12:30 AM BST - 10/23/2015 11:59 PM BST Closed Starts Ending 10/23/2015 11:59 PM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 251-275 of 900. Previous|1...91011121314...36|Next Lot #1512064251 Lote 4251 - Moreira (1901-1988) - Original - Guache sobre papel, assinado, datado de 1967, motivo "Figurino para Teatro de Revista", mancha colorida com 25x16 cm (moldura com 44x34 cm). Nota: Henrique Moreira (1901 - 1988), além de aguarelista, foi também figurinista e cenógrafo (desenhou figurinos e cenários, para teatro). Durante a primeira metade do seculo XX, era habitual os artistas plásticos colaborarem na preparação de figurinos e cenários para o teatro de revista (por exemplo: Almada Neg Ver Detalhes Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1512064252 Lote 4252 - A indicar Ver Detalhes StatusUnsoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1512064253 Lote 4253 - Conjunto de 4 peças em cristal composto por 2 frascos, sendo 1 Atlantis, com 24 e 29 cm de altura e 2 copos de refresco Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1512064254 Lote 4254 - Toucador com espelho em madeira lacada de branco. Corpo com porta e 5 gavetas. Alçado com espelho com moldura com entalhamentos. Dim: 21013049 cm. Notas: sinais de uso, falta da chave Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1512064255 Lote 4255 - Conjunto de 4 Frascos de Farmácia antigos com inscrições: " Linhaça em Grão, Bicarbonato de Sódio, Cola Granulada, Cerveja Preta Med " . Peça do início do séc. XX, provenientes de farmácia encerrada nos anos 60. Dim: 30 cm maior e 25 cm o menor. Nota: Sinais de uso, pequenas falhas e tampa com defeitos. Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1512064256 Lote 4256 - Par de brincos com diamantes em ouro branco 800 (19,2 kt) com decoração vazada e relevada, cravejados com 20 diamantes em talhe brilhante redondo e 22 diamantes em talhe rosa. Com marcas de contraste portuguesas de responsabilidade e joalharia em vigor de 1938 a 1984. Peso: 6,30 gr. Dim: 1,7x1,2 cm. Nota: Brincos de espigão. Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(30 Lances) Lot #1512064257 Lote 4257 - Colar de pérolas de cultura com 6 mm, cada, com fecho em ouro amarelo 800 (19,2 kt) e decoração relevada e gomada. Com marcas de contraste de Lisboa e de responsabilidade em vigor desde 1985. Dim: 44 cm. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1512064258 Lote 4258 - Anel de safiras australianas e diamantes em ouro amarelo 800 (19,2 kt) com 3 gomos cravejados com 12 safiras australianas em talhe quadrangular e 6 diamantes em talhe brilhante redondo. Com marcas de contraste de Lisboa de responsabilidade e joalharia em vigor de 1985 a 1998. Peso: 4,92 gr. Tam: 14. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€210StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(36 Lances) Lot #1512064259 Lote 4259 - Taça de Pé Alto em Prata Inglesa com marca de contraste e garantia cidade de Londres em uso no ano de 1925 (Letra K) e igualmente marca de Ourives CB & S pertencente ao conceituado Ourives Inglês Charles Boyton & Son Ltd com actividade registada em Londres desde 1894 até 1948 com o peso de 112 gr e 11 cm. Taça de bordo recortado em forma de pétalas em flor. Corpo central de fundo liso e covo acentuado, assente sobre base de pé alto frisada em formato circular. Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1512064260 Lote 4260 - Isa D`Oliveira - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Árvores", com 80x120 cm. Os seus quadros têm uma cotação em galeria de € 3.000. Nota: Isabel de Oliveira, assina os seus quadros com o nome de Isa D`Oliveira, nasceu no Porto em 1972. Formada em Arte e Design, exprime nos seus quadros uma arte muito gráfica, dando-lhes um enorme valor artístico e decorativo, tornando-os bastante procurados por todo o tipo de coleccionadores Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1512064261 Lote 4261 - Artur Ventura - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Composição Abstracta", com 60x70 cm. Valor estimado € 1.500. Nota: Nasceu em Lisboa, em 1963. Cedo se interessou pelas Artes Plásticas. Em 1996, frequentou o Curso de Pintura e de História de Arte na AR.CO, em Lisboa, começando a trabalhar no mesmo ano no atelier do pintor Luís Vieira-Baptista. Em 1996/97, frequentou o Curso de desenho de modelo da Sociedade Nacional de Belas Artes, em Lisboa. Desde 1996 que Ver Detalhes Lance Vencedor€190StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(30 Lances) Lot #1512064262 Lote 4262 - Par de chifres de búfalo, trabalhados em relevo com "Dragão e Fénix", com 30 cm e 36 cm de altura, com base de madeira Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1512064263 Lote 4263 - Caixa estojo em alumínio marca Helios, com máquina fotográfica marca Olympus OM10, Made in Japan, com lente 1:1.4 f=50mm 783638 Olympus OM-System Zuico Auto-S, com vários extras como, flash Olympus T20, flash Photax 122, com adaptador, fotómetro Animex PR-55, lente Vivitar 28mm 1:2.8 MC Wide Angle Nº 28006426 49mm, porta filtros, diversos filtros, 5 caixas de flme Minox Mino Color 2, difusores de cor, correia, fio, escova de limpeza, tampa de lente extra e manual de instruções, sinai Ver Detalhes Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(34 Lances) Lot #1512064264 Lote 4264 - Mário Cesariny (1923-2006) - Original - Técnica mista sobre papel, assinado, motivo "Guga, Já só tem o dia no topo do mundo (página do livro "Tem Dor e Tem Puta", intervencionada)", mancha colorida com 33x24 cm (moldura dourada com 48x38 cm). Nota: Mário Cesariny é um dos maiores génios artísticos Portugueses, a par de Almada Negreiros e Fernando Pessoa. Estudou na Escola António Arroio, onde conheceu, entre outros, Marcelino Vespeira, Júlio Pomar, Fernando Azevedo ou Cruzeiro Seixas Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1512064265 Lote 4265 - Par de trinchantes de peixe com cabos em Prata Portuguesa Águia de 833/000, (marcas em vigor de 1938-1985), com o peso total de 110 gr e 25 cm. Cabos com decoração floral repuxada. Lâmina e dentes do garfo em aço. Notas: com estojo Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1512064266 Lote 4266 - Móvel aparador em nogueira e raiz de nogueira de formato recortado com 2 portas laterias curvas com vidros e 2 prateleiras centrais com gradinha. Ferragens em metal. Dim: 75x134x38 cm. Notas: sinais de uso, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #1512064267 Lote 4267 - Par de brincos em ouro amarelo 800 (19,2 kt) em forma de flor e cravejados com 2 zircónias em talhe 8/8. Com marcas de contraste e de responsabilidade em vigor de 1938 a 1984. Peso: 2,09 gr. Dim: 1,1x0,8 mm. Nota: Brincos de espigão. Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1512064268 Lote 4268 - Pedro Buisel - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, tema “Além.Tejo...Árvores", com 33x41 cm. Óleo deste autor foi vendido por € 2.400 na oportunityleiloes. Nota: Sem dúvida um dos melhores pintores da actualidade a ilustrar de forma tão verdadeira as paisagens Alentejanas. Está representado em diversas colecções públicas e privadas, destacando-se a colecção Fundação Oriente Ver Detalhes Lance Vencedor€170StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #1512064269 Lote 4269 - Sabre Japonês (anos 70's), assinado. Acabamento em bronze e marfim. Suporte de encaixe pintado a Bordeaux. Profuso trabalho decorado com dragões e motivos vegetalistas. Cabo em marfim com desenhos relevados. Lâmina em aço inoxidável assinado com caracteres. Comp. 71.5cm. Nota: Excelente estado de conservação, Ver Detalhes Lance Vencedor€190StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1512064270 Lote 4270 - Anel de diamantes séc XIX em prata e ouro amarelo 800 (19,2 kt) com decoração vazada, relevada e cinzelada com elementos vegetalistas, cravejado com 1 diamante em talhe brilhante antigo e 8 diamantes em talhe rosa. Sem marcas de contraste aparentes. Peso: 4,00 gr. Tam: 17. Nota: Anel limpo e polido. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1512064271 Lote 4271 - Relógio de sol em granito, numeração romana esculpida, espigão em ferro, com 50x43 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1512064272 Lote 4272 - Par de brincos com pérolas em ouro bicolor 800 (19,2 kt) em forma de flor cravejada com 7 pérolas "en Tremblant" com 6 mm, cada. Com marcas de contraste portuguesas e de responsabilidade em vigor desde 1985. Peso: 12,4 gr. Dim: 2,5x2,3 cm. Nota: Brincos de espigão. Como novos. Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #1512064273 Lote 4273 - Relógio de parede Boa Reguladora com pêndulo e chave, forma em oito com portas com vidros mostrador em tons de bege marcadores a preto com numeração árabe. Dim: 55x36x10 cm. Nota: Sinais de uso e sinais de xilófagos, a funcionar. Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1512064274 Lote 4274 - Salva em Prata Portuguesa com marcas de contraste Águia de 833/000, (marcas em vigor de 1938-1985) com o peso de 212 gr e 27 cm. Salva de fundo liso e aba com decoração repuxada e cinzelada com aletas e concheados e flores. Notas: sinais de uso e ligeiras amolgadelas Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1512064275 Lote 4275 - Paulo Pereira - Original - Técnica mista sobre cartolina colada sobre tela, assinada, motivo "Fernando Pessoa - Jaz morto mas não apodrece...", com 91x126 cm. Nota: Paulo Pereira nasceu em Coimbra em 1963. O seu interesse pela arte manifestou-se desde muito cedo, tanto pelo desenho e pela pintura, como pelo design, fotografia e cinema. Fez os seus estudos secundários na área das artes nas Escolas José Falcão e Avelar Brotero, e na mesma época dedicou muito do seu tempo de adolescente Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...91011121314...36|Next123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 Anterior 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 Próximo Anterior 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 Próximo