5ª Sessão - ONLiNE - 900 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 23 Outubro entre as 20h00 e 23h30 (#151206) 10/17/2015 12:30 AM BST - 10/23/2015 11:59 PM BST Closed Starts Ending 10/23/2015 11:59 PM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 226-250 of 900. Previous|1...8910111213...36|Next Lot #1512064226 Lote 4226 - Globo Mundi em cristal, com gravações de caracteres chineses e base em osso, globo com cerca de 10 cm de diâmetro e base com 6,5 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1512064227 Lote 4227 - Serviço de jantar em porcelana marca Royal Albert, England, desenho Lavender Rose, 1961, composto por par de travessas, terrina com tampa, 12 pratos rasos, 12 pratos de sobremesa, 12 pratos/taças para sopa, prato de bolo, par de saladeiras, molheira com prato, azeitoneira, taça oval e par de covilhetes, como novo, sem falhas, total 48 peças Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1512064228 Lote 4228 - Luís Gonçalves / Escola Portuguesa de meados do século XX - Original - Pintura a óleo sobre tela, colada em platex, assinada, motivo "Composição Floral", formato oval com 55x45 cm (moldura oval com 65x55 cm). Nota: Artista referenciado em Jean-Pierre Blanchon, "Cotação de artistas Portugueses em leilão", 2010-2015, da Scribe) Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1512064229 Lote 4229 - Par de esculturas em marfim entalhado representando bustos africanos feminino e masculino assentes em bases de madeira. Peso total: 456 gr. Dim: 25 e 23 cm respectivamente. Proveniência Angola, Séc. XX, década de 60. Notas: pequenas falhas e pequena parte partida no busto masculino, com certificado do CITES. Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(33 Lances) Lot #1512064230 Lote 4230 - Candeeiro de pé em cerâmica policromada em forma de Criado Negro sobre almofada. Dim: 145 cm. Notas: sinais de uso e pequenas falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€400StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(60 Lances) Lot #1512064231 Lote 4231 - Anel de safira e diamantes em ouro amarelo 800 (19,2 kt) cravejado com safira em talhe pêra e 3 diamantes em talhe brilhante redondo. Com marcas de contraste do Porto de responsabilidade e joalharia em vigor de 1985 a 1998. Peso: 3,41 gr. Tam: 17. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1512064232 Lote 4232 - Pedro Buisel - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, tema “Além-Tejo... Casa Típica", com 33x41 cm. Óleo deste autor foi vendido por € 2.400 na oportunityleiloes. Nota: Sem dúvida um dos melhores pintores da actualidade a ilustrar de forma tão verdadeira as paisagens Alentejanas. Está representado em diversas colecções públicas e privadas, destacando-se a colecção Fundação Oriente Ver Detalhes Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(35 Lances) Lot #1512064233 Lote 4233 - Talha antiga do Séc. XIX em madeira dourada a ouro fino e pintada a branco. Trabalho profuso e artístico. Motivo floral. Dim. 29x96cm. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1512064234 Lote 4234 - Anel de esmeralda, rubi e diamantes em ouro amarelo 800 (19,2 kt) com decoração vazada e relevada, cravejado com 1 esmeralda da Colômbia e 1 rubi, em talhe pêra com os pesos aprox. de 0,50 ct., respectivamente, e 8 diamantes em talhe brilhante redondo de elevada qualidade e pureza com o peso total aprox. de 0,50 ct. Com marcas de contraste do Porto de responsabilidade e joalharia em vigor de 1985 a 1998. Peso: 4,34 gr. Tam: 15. Nota: € 2.040 PVP de ourives marcado em etiqueta. Ver Detalhes Lance Vencedor€340StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(37 Lances) Lot #1512064235 Lote 4235 - Armário em madeira estilo Art Deco, 2 portas, interior com gaveta e prateleira, ferragens em metal, com 76x83x52 cm Nota: com falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€290StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(35 Lances) Lot #1512064236 Lote 4236 - Anel de diamantes em ouro branco 750 (18 k) de quadruplo aro unido com mesa elevada formando flor cravejada com 25 diamantes em talhe brilhante redondo. Sem marcas de contraste aparentes. Peso: 5,1 gr. Tam: 9 Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€360StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(44 Lances) Lot #1512064237 Lote 316 - Conjunto de 3 cadeiras semelhantes, Séc. XIX, em mogno com assentos em palhinha. Pés frontais torneados, tabelas vazadas com travessas, sendo 1 cadeira com embutidos na travessa . Dim: 88x47x42 cm (2 cadeiras) e 87x47x38,5 cm (1 cadeira). Notas: Sinais de uso, sinais de xilófagos já expurgados. Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1512064238 Lote 4238 - Salva em Prata Portuguesa com marcas de contraste Águia de 833/000, (marcas em vigor de 1938-1985) com o peso de 188 gr e 26,5 cm. Salva de corpo liso e aba com decoração repuxada e cinzelada com aletas e concheados. Notas: sinais de uso e ligeiras amolgadelas Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #1512064239 Lote 4239 - Artur Bual (1926-1999) - Serigrafia sobre papel, assinada, série HC 24/25, datada de 1997, motivo "Cristo", mancha colorida com 34x24 cm (moldura com 61x49 cm, com pequeno risco). Nota: Artur Bual foi um dos maiores pintores da segunda metade do século XX português, pioneiro da pintura gestual no nosso país, escultor e ceramista. Bual classificava a sua obra de “arte anti destino” - recusa à finitude terrena, à pequenez do quotidiano. A sua arte estaria, algures, entre Céu e Terra, o Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #1512064240 Lote 4240 - Selos Raros de Portugal, colecção completa, 7º Centenário do Nascimento de St.António para os Açores, são 2 1/2, 5, 10, 15, 20, 25, 50, 75, 80, 100, 150, 200, 300, 500 e 1.000 Reis, 15 valores com valor € 1.250 Ver Detalhes Lance Vencedor€260StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1512064241 Lote 4241 - Caneca de cerveja de grandes dimensões em cerâmica alemã marcada King. Decoração policromada com figuras e tampa em metal encimada por águia policromada. Dim: 67 cm. Capacidade 5 l. com um PVP original de € 270 Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1512064242 Lote 4242 - Tapete Kilim em fio de lã policromado em tons de vermelho, azul, verde e bege com barra negra com decoração policromada. Dim: 285x213 cm. Notas: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(38 Lances) Lot #1512064243 Lote 4243 - António Neves (n.1963) - Original - Aguarela sobre papel, assinada, motivo "Cacilheiro", com 48x19 cm (moldura com 72x43 cm). Nota: Nascido em Ílhavo, em 1963, António Neves é segundo alguns um dos melhores aguarelistas portugueses. Com um currículo invejável, é um artista de prestígio consolidado que não precisa de nada nem de ninguém para se afirmar, com presença em inúmeras exposições individuais e colectivas tendo já uma larga representação em colecções particulares Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #1512064244 Lote 4244 - José de Guimarães (n.1939) - Serigrafia colorida sobre papel, assinada e datada de 1988, edição 58/130, motivo "Fêmea", com 50x35 cm (moldura com 72x52 cm). Encontra-se reproduzida no livro "José de Guimarães - Obra Gráfica - 1962/1998", da Quetzal Editores/Biblioteca Nacional, nº 144, pág. 172. José de Guimarães é um dos artistas plásticos mais conhecidos e conceituados de Portugal. Está representado nos mais importantes museus nacionais e internacionais, como por exemplo, o Centro Ver Detalhes Lance Vencedor€170StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #1512064245 Lote 4245 - Conjunto de gargantilha e alfinete de onix e diamantes em ouro bicolor 800 (19,2 kt) com 8 placas de onix e 8 diamantes em talhe brilhante, no total. Com marcas de contraste portuguesas de 1938 a 1984. Peso: 26,18 gr. (19,15 gr. gargantilha e 7,03 gr. alfinete). Dim: 34 cm (gargantilha) 3,1x2,3 cm (alfinete). Nota: Estojo antigo. Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€280StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lot #1512064246 Lote 4246 - Adolfo (1941-2001) - Original - Acrílico sobre papel, assinado, datado de 1997, motivo "Abstracto", com 26x48 cm (moldura em metal prateado com 59,5x81,5 cm). Óleo de grandes dimensões foi vendido por 1.092,50€ na Oportunityleiloes. Nota: Adolf Holtschlag foi um pintor alemão que nasceu em 1941 em Bocholt e viveu uma parte da sua vida no Algarve. A quinta onde está o Hotel Vila Monte foi comprada em 1978, pelo pintor alemão Adolf Holtschlag, que a remodelou e fez dela o seu atelier. Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1512064247 Lote 4247 - Busto de madeira exótica, arte africana, séc. XX, com 16 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1512064248 Lote 4248 - Capa de vison silver grey, etiqueta marca K.West, 01-734-0777 London, modelo com acabamento em malha angorá nas mangas e gola, forro de cetim cinzento, Tamanho L, como Novo Ver Detalhes Lance Vencedor€300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(38 Lances) Lot #1512064249 Lote 4249 - Pousel - Original - Acrílico sobre cartão, assinado, datado de 2014, título "Vista de Lisboa", com 23x31,5 cm (moldura azul com 35,5x44,5 cm). Nota: Pousel é natural da Freguesia de Vera Cruz, Aveiro. Frequentou a Academia de Belas Artes de S.Paulo nos anos 70. Dedica-se à arte desde o ano de 1975. Premiado internacionalmente com os Prémios de Platina, Ouro e Prata "Artes pelo Mundo - S.Molinero". Distinguido na Feira Internacional em Berlim, 1999 (designer). Está representado em div Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1512064250 Lote 4250 - Relógio de bolso Wallerius Norrkoping com caixa em Prata, aparentemente sem contrastes. Caixa com 62 mm com abertura frontal e mecanismo com sistema de dobradiça para ficar á mostra. Fabrico Sueco do Séc. XVIII. Movimento de corda com chave. Mostrador em esmalte branco com numeração romana. Relógio idêntico a funcionar `venda por € 711 em http://www.ebay.com/itm/SWEDISH-Verge-Fusee-Spindeluhr-WALLERIUS-NORRKOPING-/350535688793?_trksid=p2054897.l4275 . Notas. falta de um ponteiro e da Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...8910111213...36|Next123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 Anterior 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 Próximo Anterior 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 Próximo