1718465251 |
Lote 5251 - AMADEU DE SOUZA-CARDOSO (1887-1918) - Xilogravura sobre papel, título "Les Faucons", mancha colorida com 10x15 cm (moldura dourada com 30x35 cm, sinais de uso). Proveniente do Museu Amadeo Souza-Cardoso em Amarante. Nota: Amadeu de Souza-Cardoso é considerado o mais vanguardista dos artistas Portugueses e um dos poucos com estatuto mundial. Este grande artista Português relacionou-se com todos os outros grandes artistas Europeus da sua época, como sejam, Modigliani, Brancusi, o casal |
Lance Vencedor: €65 |
1718465252 |
Lote 5252 - CONSOLA E ESPELHO - Modelo Tartaruga. Estrutura em madeira com padrão texturado. PVP em loja de € 740. Dim: 108x80 cm (espelho) e 80x132,5x44 cm (consola). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €50 |
1718465253 |
Lote 5253 - CONJUNTO DE ILUMINAÇÃO - Composto por 5 elementos em metal dourado, 3 candeeiros, electrificados e 2 porta-velas em figuração de serpente. Dim: 77x30x22 cm (peça maior, candeeiro). Nota: sinais de armazenamento. Não testado |
Lance Vencedor: €40 |
1718465254 |
Lote 5254 - CONJUNTO DE BAIONETAS ANTIGAS - Composto por baioneta com punho de madeira e guarda mão em metal amarelo, com 73 cm de comprimento total, sem bainha e outra da marca Steyr Kroptschek 1886, com bainha, com 61 cm de comprimento total. Nota: com defeitos na madeira do punho, sinais de uso |
Lance Vencedor: €75 |
1718465255 |
Lote 5255 - TITANIUM KNIFES SET - Swiss Master International, Switzerland, conjunto de 3 facas de cozinha e suporte magnético. Marcado em caixa com € 249,99. Dim: 4x38x24 cm (caixa). Nota: sem uso, em caixa original, com cartão de Garantia. |
Lance Vencedor: €55 |
1718465256 |
Lote 5256 - ARTUR BUAL (1926-1999) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1992, série 189/200, motivo "Abstracto - Anjo”, mancha colorida com 28x19 cm (medida total do papel com 56x38 cm, com capa de cartão) - Sem Moldura. Serigrafia deste autor foi vendida por € 1.000 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Artur Bual foi um dos maiores pintores da segunda metade do século XX português, pioneiro da pintura gestual no nosso país, escultor e ceramista. Bual classificava a sua obra de “arte anti de |
Lance Vencedor: €65 |
1718465257 |
Lote 5257 - POTICHE COM TAMPA EM ALABASTRO - Decoração relevada com flores. Tampa encimada por grilo e base recortada. Dim: 8x10 cm. Nota: sinais de uso e algumas esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €25 |
1718465258 |
Lote 5258 - FAQUEIRO INOX PARA 12 PESSOAS - Conjunto de 149 peças e caixa estojo castanha. Dim: 14x46x36 cm (estojo). Nota: sem uso, caixa com falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €120 |
1718465259 |
Lote 5259 - THOMAS LACLAU / ESCOLA ESPANHOLA, SÉC. XX - Xilogravura a 2 cores sobre papel, assinada, série 34/100, datada de 1972, motivo "Figuras Surrealistas", mancha colorida com 12x18 cm (moldura com 26x36 cm) |
Lance Vencedor: €35 |
1718465260 |
Lote 5260 - SOFÁ E 2 CADEIRÕES - Estofados em veludo verde com capitonê. Sofá com sistema de abertura basculante fazendo cama. Dim: 88x210x85 cm (sofá) e 88x88x80 cm (cadeirões). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €3 |
1718465261 |
Lote 5261 - ISQUEIRO S. T. DUPONT - Plaqué de prata com decoração em "ponta de diamante". Estojo original. Numerado no fundo da base. Sinais de uso. Dim.: 5,5 cm (altura). Nota: com documentos, sinais de uso |
Lance Vencedor: €100 |
1718465262 |
Lote 5262 - PINTURA A ÓLEO SOBRE TELA - Cópia de uma obra de Murillo, motivo "Meninos Comendo Melão e Uvas”, com 41x33 cm (moldura dourada com 50x41 cm, tela com restauro) |
Lance Vencedor: €35 |
1718465263 |
Lote 5263 - PRATOS COBERTOS E TAÇA, CASQUINHA INGLESA - Peças marcadas na base, circa 1880/90, conjunto de 2 pratos cobertos, um de formato oval, decoração lisa com friso perlado e outro de formato rectangular, decoração lisa com friso relevado e uma taça de 4 pés, com decoração gomada. Dim: 12x27x20 cm (rectangular) e 26 cm de diâmetro (taça). Nota: sinais de uso e algum desgaste |
Lance Vencedor: €70 |
1718465264 |
Lote 5264 - CADEIRÃO - Modelo Sot. Estrutura em madeira forrada a corda. Almofadão em camurça. PVP em loja de € 580. Dim: 87x94 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €150 |
1718465265 |
Lote 5265 - PEDRO BUISEL - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, título “Além-Tejo...”, com 30x40 cm. Obra deste autor foi vendida por € 2.400 na Oportunity Leilões. Nota: Pedro Buisel é sem dúvida um dos melhores pintores da atualidade a ilustrar de forma tão verdadeira as paisagens Alentejanas. Está representado em diversas coleções públicas e privadas, destacando-se a Coleção Fundação Oriente |
Lance Vencedor: €190 |
1718465266 |
Lote 5266 - VELEIRO ENDEAVOUR - Réplica vintage de um famoso veleiro construído em 1924, velejando até 1999, vencedor de muitas das provas em que competiu. Em madeira, elementos metálicos e velas em tecido. Dim: 61x74 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €110 |
1718465267 |
Lote 5267 - PAR DE JARRAS JAPONESAS MEIJI - Cloisonné com fénixs, século XIX. Dim: 31 cm. Nota: sinais de armazenamento. Pequeno defeito no bordo de uma peça |
Lance Vencedor: €60 |
1718465268 |
Lote 5268 - TERRINA/CENTRO DE MESA EM PORCELANA SÉVRES - Decoração policromada com cenas galantes, pormenores dourados, base em metal dourado e vazado, peça marcada na base. Dim: 30x35 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €170 |
1718465269 |
Lote 5269 - SEIKO, RELÓGIO DE PULSO - Caixa em aço inox com 50 mm e bracelete em pele preta. Movimento de quartzo. Mostrador com bisel interno com taquímetro, ponteiros a branco sobre fundo preto. Chrono-alarme e calendário às 5 horas. Resistente a água até 100 m. Exemplar semelhante com um valor anunciado de venda de € 275. Nota: em bom estado. Caixa da Seiko em madeira. A funcionar. Consultar valor indicativo em https://www.worthpoint.com/worthopedia/seiko-7t62-ohmo-a4-quartz-alarm-274014700 |
Lance Vencedor: €150 |
1718465270 |
Lote 5270 - LIMOGES, PRATO E ESPÁTULA EM PORCELANA - Conjunto de prato e espátula para bolo, com decoração de motivos florais em policromia e dourado. Marcado na base. Dim: 29 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1718465271 |
Lote 5271 - MARIA FERNANDA AMADO (n.1924) - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo "Malmequeres Amarelos", mancha colorida com 16x16cm (moldura dourada com 37x37 cm). Óleo desta artista foi vendido por € 1.200 numa leiloeira de Lisboa. Nota: pintora de raiz clássica, mas de sentido moderno relativamente à simplificação das formas e cores. Está representada em vários museus Portugueses e em inúmeras colecções particulares internacionais |
Lance Vencedor: €110 |
1718465272 |
Lote 5272 - TOMAS - Original - Técnica mista sobre platex, assinada, motivo “Nossa Senhora e o Menino”, com 41x26 cm (moldura com 63x48 cm) |
Lance Vencedor: €50 |
1718465273 |
Lote 5273 - RUDOV DANT - Original - Pintura de a óleo sobre cartão, assinada, motivo "Abstracto", com 20x28,5 cm (moldura com 36x45 cm). Nota: pintura ao gosto do movimento surrealista de André Breton. A linguagem predominante é a dos símbolos, integrada num mundo de fantasia |
Lance Vencedor: €12 |
1718465274 |
Lote 5274 - R. MOURA - Original - Pintura sobre placa cerâmica, assinada, motivo “Casario", com 20x20 cm (moldura com 41x41 cm) |
Lance Vencedor: €25 |
1718465275 |
Lote 5275 - CAIXA DE CHARUTOS - Composto por caixa em madeira com higrómetro (não testado), charuteira, corta-charutos, humidificador e cerca de 41 charutos, entre os quais Cohiba, MonteCristo, Partagas, entre outros. Dim: 11x34x27 cm. Nota: sinais de armazenamento comum a todos os elementos. Caixa sem chave. Higrómetro não testado |
Lance Vencedor: €190 |