159625001 |
Lote 5001 - IPhone 5S - Space Grey, 16GB com chipA7 - ORIGINAL - para rede VODAFONE *** sem qualquer plano tarifário obrigatório ou contrato de fidelização ***, NOVO dentro de caixa. iPhone 5S - 16GB custava €679 euros... |
Lance Vencedor: €400 |
159625002 |
Lote 5002 - Mesa de bilhar americano e snooker completa em conjunto com taqueira de chão com 8 tacos, 2 conjuntos de bolas sendo um de snooker e outro de bilhar americano, triângulo, caixa com giz, escova, candeeiro de suspensão com 6 lumes e taco de apoio. Dim: 81x245x135 cm. Notas: sinais de uso, pano a necessitar esticado. Mesas com esta qualidade à venda por valores superiores a €2.000,00 em sites da especialidade. |
Lance Vencedor: €440 |
159625003 |
Lote 5003 - Par de bancos de jardim em porcelana chinesa com decoração a rouge de fer e ouro e escudo policromado com as armas reais inglesas. Dim: 47 cm. |
Lance Vencedor: €190 |
159625004 |
Lote 5004 - Júlio Pomar - Serigrafia sobre tela, assinada, edição 106/150, motivo "Águia do Benfica", série Comemorativa do Centenário do SLB, com 73x55 cm (moldura com 79x61 cm). Nota: Júlio Pomar nasceu em Lisboa em 1926 e iniciou o seu percurso académico na Escola de Artes Decorativas António Arroio e posteriormente, nas Escolas de Belas Artes de Lisboa e do Porto. Foi nesta última escola que tomou contacto e integrou o movimento neo-realista, cujos princípios defendeu na imprensa da época de |
Lance Vencedor: €200 |
159625005 |
Lote 5005 - Tapete Kilim, fabrico manual em lã de cor castanha, rosa, azul e verde, padrão floral, com 170x230 cm, como Novo |
Lance Vencedor: €300 |
159625006 |
Lote 5006 - Relógio de pulso Rolex Tudor, original, caixa em ouro de 375/000 com 32 mm, bracelete em pele. Mecanismo de corda manual. peso do ouro 5 gr (aprox). Relógio idêntico à venda por €1.262,00 em http://www.chrono24.pt/tudor/9ct-manual--id2015471.htm . Notas: a funcionar, sem caixa de origem nem documentos. Gravação na tampa posterior. |
Lance Vencedor: €480 |
159625007 |
Lote 5007 - Arpad Szenes (1847-1985) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 70/200, motivo "Abstracto", 30x22 cm (moldura com 51x43 cm). Nota: Arpad Szenes, importante artista do séc XX, casado com Vieira da Silva, está representado nas mais importantes colecções de arte internacionais e principais museus. Arpad Szenes nasceu em Budapeste, Hungria, em 1847 |
Lance Vencedor: €160 |
159625008 |
Lote 5008 - Skate com motor a gasolina, com prancha em fibra de cor azul. Dispõe de jogo de autocolantes, ferramentas de montagem, livro de instruções e depósito para mistura. Dim: 92X49cm. Nota: Novo, poderá apresentar sinais de armazenamento e transporte. |
Lance Vencedor: €116 |
159625009 |
Lote 1 - 5009 - Pedro Buisel - Original Pontilhismo - Pintura a óleo em estado de tinta pura sobre tela, assinado, motivo "Paisagem", com 90x70 cm. Óleo deste autor foi vendido por 2.400€ na oportunityleiloes. Este trabalho é executado através da decomposição tonal mediante minúsculas pinceladas nitidamente separadas, mesmo a olho desarmado. Técnica muito difícil de executar característica do movimento pictórico pós-impressionista surgido na França em meados da década de 1880... |
Lance Vencedor: €410 |
159625010 |
Lote 6 - Gargantilha do séc. XVIII/XIX em ouro e prata cravejado com diamantes em talhe brilhante antigo e ametista em talhe oval ao centro. Extraordinário e minucioso trabalho artístico vazado a cinzel repleto de flores e volutas. Fio em ouro contrastado com punção portuguesa 800. Peso: 8.8gr. Nota: devido á antiguidade desta joia o fio original foi substituído mais tarde por uma adaptação igualmente em ouro. |
Lance Vencedor: €660 |
159625011 |
Lote 5011 - Arpad Szenes (1847-1985) - Água-forte sobre papel, assinada, série h.c., título "Sefar II", com 17,5x18 cm (moldura com 52,5x42,5 cm). Nota: Ilustração #2/2 para poemas de Lorand Gaspar em 1983. Gravura referenciada no Catalogue Dijon n° 67, informação adicional em http://fasvs.pt/coleccao/arpadphoto/141. Arpad Szenes, foi considerado um dos artista mais importantes do movimento abstraccionista Europeu do séc. XX |
Lance Vencedor: €155 |
159625012 |
Lote 5012 - Colar de pérolas com 4 fiadas de pérolas e fecho em ouro amarelo de 800/000, contrastado, co decoração cinzelada. Dim: 36 cm. Peso total: 27 gr. Notas: com um PVP original de € 2.450,00 |
Lance Vencedor: €190 |
159625013 |
Lote 5013 - Anel em ouro branco, contrastado, profusamente cravejado com diamantes. Tamanho 13. Peso: 9,7 gr. Nota: anteriormente este lote era o lote 5077. |
Lance Vencedor: €1.010 |
159625014 |
Lote 5014 - Escola Portuguesa transição século XIX / XX - Original - Pintura a óleo sobre cartão, motivo "Paisagem com Rio e Barco", não assinado, mancha colorida com 22x32 cm (moldura dourada com 30x40 cm). Nota: Óleo em bom estado, moldura dourada sóbria e elegante |
Lance Vencedor: €95 |
159625015 |
Lote 5015 - Conjunto de relógio de mesa e par de urnas estilo Luís XIV em bronze dourado com bases em mármore com aplicações e pés em bronze dourado. Relógio inserido em grupo escultórico em bronze dourado com o título "Melodie" segundo o modelo de L. e F. Moreau, com movimento mecânico de corda manual . mostrador em esmalte com decoração floral e numeração árabe. Urnas com decoração vegetalista terminando em pés de cabra. Dim: 42x50x16 cm (relógio) e 34 cm (urnas). Notas: sinais de uso e desgas |
Lance Vencedor: €150 |
159625016 |
Lote 5016 - Albino Moura - Original - Técnica mista sobre papel, assinada, motivo da série "As Meninas da Primavera", com 30x40 cm (moldura prateada com 42x52 cm). Nota: Albino Moura nasceu em Lisboa, pintor autodidacta que recebeu orientação de Fred Kradolfer. Realizou várias exposições colectivas e individuais |
Lance Vencedor: €200 |
159625017 |
Lote 5017 - Fruteiro em cristal lapidado com pé em prata Javali com decoração cinzelada e repuxada. Dim: 24x28,5 cm. Peso total: 2020 gr. |
Lance Vencedor: €335 |
159625018 |
Lote 5018 - Conjunto de pulseira e colar Pequignet em aço e ouro de 18k. Dim: colar com 39 cm, pulseira com 6 cm. Notas: pulseira com um PVP original de €450,00 e colar com um PVP original de €1.065,00 em http://www.boumanonline.com/pequignet-necklace/en/product/13393/ |
Lance Vencedor: €230 |
159625019 |
Lote 5019 - David Levy Lima - Original - Pintura a óleo sobre tela, motivo "Vista da Praça do Comércio a partir das Esplanadas", assinado, mancha colorida com 22x27 cm (moldura com 27x32 cm). Nota: A pintura de David Levy Lima é segundo, os críticos, "emoção, sentimento e instinto", de que resulta um domínio perfeito das "formas e da luz". A obra em venda possui um valor estimado em galeria de 900 euros |
Lance Vencedor: €200 |
159625020 |
Lote 5020 - Anel de curso de Direito em ouro amarelo de 800/000, contrastado, cravejado com rubi. Tamanho 7. Peso: 8,3 gr. |
Lance Vencedor: €295 |
159625021 |
Lote 5021 - Ostensório relicário em prata com punções franceses Cabeça de minerva e marca de ourives "S". Reliquia com a legenda ""St Germainx Paris Evec". Ostensório com decoração vegetalista relevada e cinzelada encimado por cruz . Dim: 18 cm. Peso: 82 gr. |
Lance Vencedor: €440 |
159625022 |
Lote 5022 - Jarra em Prata Portuguesa, com marca de contraste Aguia (1938-1985). Jarra em formato de cone invertido frisado e recortado, corpo parcialmente liso, bojo profusamente decorado com motivos vegetalistas e volutas, bocal com minuciosa decoração perlada, interior em dourado, assente sobre base frisada em formato circular. Dim: 26 cm. Peso: 300 gr. |
Lance Vencedor: €260 |
159625023 |
Lote 5023 - Carlos Prudêncio (n.1949) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, título "Puxando as Redes”, com 54x81 cm (moldura dourada com 73x101 cm). Nota: Carlos Prudência natural de Estremoz, realizou ao longo da sua carreira artística, inúmeras exposições colectivas e individuais em Portugal e Espanha |
Lance Vencedor: €360 |
159625024 |
Lote 5024 - Tapete em lã de cor bordeaux, fabrico manual, padrão moderno, alta qualidade, com 165x220 cm, como Novo |
Lance Vencedor: €320 |
159625025 |
Lote 5025 - Secretária inglesa com abas, estilo Regência do Séc. XIX/XX, em madeira nogueira. Tampo em raiz de nogueira com embutido de ébano a toda volta. Um gaveta central e 4 pequenas. Puxadores redondos em latão. Base da mesa apoiada em duas traves duplas estriadas e duas pernas duplas entalhadas com terminações dos pés em bronze. Dim. Aberta: 69x161.5x63.5cm. Dim. Fechada: 69x123.5cm. Nota: Sinais de uso, adquirido em antiquário da Rua de São Bento em Lisboa na década de 90. |
Lance Vencedor: €160 |