Lote 159625183 de 159625410:
Lote 5183 - Jorge Martins (n.1940) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1989, motivo "Figurativo", com 54x65 cm. Obra deste pintor foi vendida por €35.000,00 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Jorge Martins estudou Arquitectura e Pintura na Escola de Belas. No princípio da década de 60 emigrou de Portugal tendo vivido em Paris e Nova Iorque. Do seu riquíssimo curriculum fazem partes exposições em Portugal e um pouco por todo o mundo...

Lote Fechado - Lance Vencedor:€2.500
(41 Lances)

Lote 5183 - Jorge Martins (n.1940) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1989, motivo "Figurativo", com 54x65 cm. Obra deste pintor foi vendida por €35.000,00 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Jorge Martins estudou Arquitectura e Pintura na Escola de Belas. No princípio da década de 60 emigrou de Portugal tendo vivido em Paris e Nova Iorque. Do seu riquíssimo curriculum fazem partes exposições em Portugal e um pouco por todo o mundo. Tem as suas obras representadas em várias colecções privadas e colectivas destacando-se: C.A.M, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa; na Casa Museu Anastácio Gonçalves, Lisboa; Museu do Chiado, Lisboa; Museu Nacional Soares dos Reis, Porto; Museu de Arte Moderna/Fundação de Serralves, Lisboa; Museu do Funchal, Madeira; Museu de Luanda, Angola; Museu Nacional de Arte Moderna / Centro G. Pompidou, Paris; Royal Museum of Fine Arts, Copenhaga; Fundação Luso-Americana, Lisboa; Caixa Geral de Depósitos, Lisboa; Ministério das Finanças, Lisboa; Fonds National d'Art Contemporain, Paris; Mairie de Paris. . Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.

Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante a exposição dos mesmos, que se realiza nos dias anteriores ao leilão, o rigor da descrição constante do catálogo, nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem ou não no mesmo.Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões na versão em Português.

159625181
Lote 5181 - Escultura em bronze patinado a ouro 24K com cara e mãos em marfim, assinada Demetre H. Chiparus (1886-1947). Múltiplo/reprodução. Motivo: Menino. Base antiga em pedra ónix profusamente trabalhada. Escultura em óptimo estado de conservação. Alt: 35cm. Reproduções semelhantes deste autor atingem vários milhares de euros em leiloeiras internacionais. Nota: Proveniente de colecção particular. Co certificado do CITESLote 5181 - Escultura em bronze patinado a ouro 24K com cara e mãos em marfim, assinada Demetre H. Chiparus (1886-1947). Múltiplo/reprodução. Motivo: Menino. Base antiga em pedra ónix profusamente trabalhada. Escultura em óptimo estado de conservação. Alt: 35cm. Reproduções semelhantes deste autor atingem vários milhares de euros em leiloeiras internacionais. Nota: Proveniente de colecção particular. Co certificado do CITES
159625182
Lote 5182 - Aliança em ouro branco de 800/000, contrastada, com decoração cinzelada e cravejada com 15 diamantes. Tamanho 17. Peso: 5,9 gr.Lote 5182 - Aliança em ouro branco de 800/000, contrastada, com decoração cinzelada e cravejada com 15 diamantes. Tamanho 17. Peso: 5,9 gr.
159625183
Lote 5183 - Jorge Martins (n.1940) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1989, motivo "Figurativo", com 54x65 cm. Obra deste pintor foi vendida por €35.000,00 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Jorge Martins estudou Arquitectura e Pintura na Escola de Belas. No princípio da década de 60 emigrou de Portugal tendo vivido em Paris e Nova Iorque. Do seu riquíssimo curriculum fazem partes exposições em Portugal e um pouco por todo o mundo...Lote 5183 - Jorge Martins (n.1940) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1989, motivo "Figurativo", com 54x65 cm. Obra deste pintor foi vendida por €35.000,00 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Jorge Martins estudou Arquitectura e Pintura na Escola de Belas. No princípio da década de 60 emigrou de Portugal tendo vivido em Paris e Nova Iorque. Do seu riquíssimo curriculum fazem partes exposições em Portugal e um pouco por todo o mundo...
159625184
Lote 5184 - Pedro Buisel - Original - (Único Abstracto) - Pintura a óleo sobre tela, assinado, título “Blue Moon”, com 90x70 cm. Óleo deste autor foi vendido por 2.400€ na oportunityleiloes. Nota: Esta pintura representa a concentração das linhas emergentes de uma geometria plana e simples através de cor azul, com formas quadradas, simples e geométricas, formando um todo, dando origem ao princípio básico da construção. Pedro Buisel é um dos melhores pintores da actualidade a ilustrar de forma tãLote 5184 - Pedro Buisel - Original - (Único Abstracto) - Pintura a óleo sobre tela, assinado, título “Blue Moon”, com 90x70 cm. Óleo deste autor foi vendido por 2.400€ na oportunityleiloes. Nota: Esta pintura representa a concentração das linhas emergentes de uma geometria plana e simples através de cor azul, com formas quadradas, simples e geométricas, formando um todo, dando origem ao princípio básico da construção. Pedro Buisel é um dos melhores pintores da actualidade a ilustrar de forma tã
159625185
Lote 5185 - Anel de joalharia vanguardista em ouro de 1ª lei (contraste português 800) cravejado em pavé com 24 diamantes de elevada qualidade VVS1 em talhe brilhante. Peso: 7.4gr. Tamanho: 16. Nota: Novo com PVP marcado em etiqueta de 2.390€Lote 5185 - Anel de joalharia vanguardista em ouro de 1ª lei (contraste português 800) cravejado em pavé com 24 diamantes de elevada qualidade VVS1 em talhe brilhante. Peso: 7.4gr. Tamanho: 16. Nota: Novo com PVP marcado em etiqueta de 2.390€