Lote 448 de 802:
Lote 448 - AUGUSTO TORRES (URUGUAI 1913-1942)- ***ORIGINAL*** Óleo sobre cartão, assinado. Titulo no verso “Paisage planista com labrador”. Dim.: 37 cm x 46 cm. Augusto Torres é considerado um dos maiores pintores da América Lantina, estando representado em museus e colecções privadas um pouco por todo o mundo. Os seus trabalhos atingem valores na ordem dos 10 a 30 mil dólares na CHRISTIES e SOTHEBYS. Este trabalho foi adquirido na prestigiada Leiloeira Castells & Castells por 4000 Dólares em 2

Lote Fechado - Lance Vencedor:€2.400
(20 Lances)

Lote 448 - AUGUSTO TORRES (URUGUAI 1913-1942)- ***ORIGINAL*** Óleo sobre cartão, assinado. Titulo no verso “Paisage planista com labrador”. Dim.: 37 cm x 46 cm. Augusto Torres é considerado um dos maiores pintores da América Lantina, estando representado em museus e colecções privadas um pouco por todo o mundo. Os seus trabalhos atingem valores na ordem dos 10 a 30 mil dólares na CHRISTIES e SOTHEBYS. Este trabalho foi adquirido na prestigiada Leiloeira Castells & Castells por 4000 Dólares em 2006.

s. Em caso de lances de valor igual será aceite e validado o que tiver sido efectuado em primeiro de acordo com o nosso regsito informático. Nos dois dias uteis seguintes ao leilão os lances serão verificados, confirmados e corrigidos caso se verifiquem erros de introdução de operador.

446
Lote 446 - Jarro em prata, punção Águia, antiga, da joalharia do Carmo, Lisboa, com 20 cm de altura e com o peso de 920 grLote 446 - Jarro em prata, punção Águia, antiga, da joalharia do Carmo, Lisboa, com 20 cm de altura e com o peso de 920 gr
447
Lote 447 - Par de Castiçais com punção Porto Corôa, com marca de ourives LJF nº1345 (ourives do Porto de meados do sec XIX), em uso de 1853 a 1867, base elíptica, vazada e serrada em gradinha com ligação ao fuste em forma de flor com oito pétalas gomadas, fuste gomado e trabalhado com gradinha serrada, Dim.:25,5cm altura e 1078gr peso, Nota: peças raras, um par de castiçais idêntico foi vendido recentemente por 21.000€ numa leiloeira portuguesa conforme registado no Anuário vendasLote 447 - Par de Castiçais com punção Porto Corôa, com marca de ourives LJF nº1345 (ourives do Porto de meados do sec XIX), em uso de 1853 a 1867, base elíptica, vazada e serrada em gradinha com ligação ao fuste em forma de flor com oito pétalas gomadas, fuste gomado e trabalhado com gradinha serrada, Dim.:25,5cm altura e 1078gr peso, Nota: peças raras, um par de castiçais idêntico foi vendido recentemente por 21.000€ numa leiloeira portuguesa conforme registado no Anuário vendas
448
Lote 448 - AUGUSTO TORRES (URUGUAI 1913-1942)- ***ORIGINAL*** Óleo sobre cartão, assinado. Titulo no verso “Paisage planista com labrador”. Dim.: 37 cm x 46 cm. Augusto Torres é considerado um dos maiores pintores da América Lantina, estando representado em museus e colecções privadas um pouco por todo o mundo. Os seus trabalhos atingem valores na ordem dos 10 a 30 mil dólares na CHRISTIES e SOTHEBYS. Este trabalho foi adquirido na prestigiada Leiloeira Castells & Castells por 4000 Dólares em 2Lote 448 - AUGUSTO TORRES (URUGUAI 1913-1942)- ***ORIGINAL*** Óleo sobre cartão, assinado. Titulo no verso “Paisage planista com labrador”. Dim.: 37 cm x 46 cm. Augusto Torres é considerado um dos maiores pintores da América Lantina, estando representado em museus e colecções privadas um pouco por todo o mundo. Os seus trabalhos atingem valores na ordem dos 10 a 30 mil dólares na CHRISTIES e SOTHEBYS. Este trabalho foi adquirido na prestigiada Leiloeira Castells & Castells por 4000 Dólares em 2
449
Lote 449 - Siza Vieira (ORIGINAL), desenho a lapis s/papel, motivo "Apontamentos", assinado, com 28x20cm. NOTA: Siza Vieira, além de arquitecto de estatura mundial, possui também a faceta de artista plastico. É obvio que os trabalhos de Siza Vieira (artista plástico) beneficiam do seu estatuto de arquitecto, razão pela qual obtem preços elevados no mercado de arte. A peça em venda possui uma valor estimado em galeria de 1200 euros.Lote 449 - Siza Vieira (ORIGINAL), desenho a lapis s/papel, motivo "Apontamentos", assinado, com 28x20cm. NOTA: Siza Vieira, além de arquitecto de estatura mundial, possui também a faceta de artista plastico. É obvio que os trabalhos de Siza Vieira (artista plástico) beneficiam do seu estatuto de arquitecto, razão pela qual obtem preços elevados no mercado de arte. A peça em venda possui uma valor estimado em galeria de 1200 euros.
450
Lote 450 - Peter Klasen (ORIGINAL), técnica mista s/tela c/colagens, motivo "Manette Verte / ML 88 / Solide Inflammable (Manivela Verde / ML 88 / Sólido Inflamável)", assinatura e título no verso da obra, com 43x33cm. NOTA: Peter Klasen. Peter Klasen é ao artista Alemão mais conhecido mundialmente. A obra em venda possui um valor estimado em galeria de 12.000 eurosLote 450 - Peter Klasen (ORIGINAL), técnica mista s/tela c/colagens, motivo "Manette Verte / ML 88 / Solide Inflammable (Manivela Verde / ML 88 / Sólido Inflamável)", assinatura e título no verso da obra, com 43x33cm. NOTA: Peter Klasen. Peter Klasen é ao artista Alemão mais conhecido mundialmente. A obra em venda possui um valor estimado em galeria de 12.000 euros