1 |
Lote 1 - Lote de 2 pendentes de ouro e madrepérola, com 2,1 e 3,5cm de altura e 4,8gr de peso total |
Lance Vencedor: €55 |
2 |
Lote 2 - João Cutileiro, Desenho gravado sobre pedra - ORIGINAL - motivo "Nu", com 30x39 cm |
Lance Vencedor: €900 |
3 |
Lote 3 - Lote de mealheiro em forma de mesa em madeira de pau-santo, decorado com aplicações de prata, com 11x12x10 cm (perna restaurada) e caixa com tampa em madeira de pau-santo, decorada com aplicações de prata, com 5 cm de diâmetro |
Lance Vencedor: €110 |
4 |
Lote 4 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Eduarda Carneiro, assinada, motivo "Ânfora com Flores", com 71x55 cm (moldura de madeira dourada com pequenas falhas) |
Lance Vencedor: €70 |
5 |
Lote 5 - Quadro com pintura de técnica mista sobre papel de Horta e Costa - ORIGINAL - datado de 1991, motivo "Abstracto", com 22x32 cm |
Lance Vencedor: €200 |
6 |
Lote 6 - ISABEL LAGINHAS (1942)- ***ORIGINAL*** Acrílico sobre tela, assinado e datado de 2005, motivo "Geométrico", Dim.: 30 x 24 cm. Isabel Laginhas foi bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian para a investigação de Tapeçaria moderna em 1976,1977, 1982 e 1991. Ao longo do seu percurso artístico, recebeu vários prémios e realizou várias exposições em Portugal e no estrangeiro. As suas obras evoluíram de um pendor neofigurativo para o abstraccionismo geométrico, que desenvolve na actualidade. |
Lance Vencedor: €340 |
7 |
Lote 7 - Abel Reis Santos (ORIGINAL), aguarela s/papel, motivo "Croquis para o Tecto do Sr. Teixeira Marques", assinada, datável da década de 20, com 14x24cm. NOTA: Abel Reis Santos, Leopoldo Battistinni, Carlos Branco e Jorge Colaço, especializaram-se na decoração de interiores e na projecção de painéis de azulejos, na linha do estilo Art Déco Francês. |
Lance Vencedor: €50 |
8 |
Lote 8 - Quadro com pintura a óleo sobre tela, assinado Tamara e datado de 1998 - ORIGINAL - motivo "Marinha", com 60x81 cm |
Lance Vencedor: €60 |
9 |
Lote 9 - Par de isqueios, plaquê de ouro, Dupont e Cartier, Nota: apresenta sinais de uso |
Lance Vencedor: €121 |
10 |
Lote 10 - Quadro com acrílico sobre platex de Pantoja Rojão - ORIGINAL - datado de 1990, motivo "Festa na Mouraria", com 35x45 cm |
Lance Vencedor: €180 |
11 |
Lote 11 - Cigarreira de prata contrastada, com tampa decorada com medalhão em relevo, com 8x9 cm, com o peso de 96 gr |
Lance Vencedor: €161 |
12 |
Lote 12 - Fio de ouro, malha simple, com 50cm de comprimento e 3,9gr |
Lance Vencedor: €95 |
13 |
Lote 13 - Quadro com pintura a óleo sobre platex, assinado Francisco da Silva - ORIGINAL - motivo "Paisagem", com 73x49 cm. Francisco da Silva está referenciado nos dicionários de pintura, como Blanchon, Tannock, entre outros |
Lance Vencedor: €39 |
14 |
Lote 14 - Escultura Arte-Deco em bronze com base de mármore negro de D.H.Chiparus (1886-1947) - ORIGINAL - assinada, motivo "Figura Feminina", com 58 cm de altura (com ficha informativa do autor) |
Lance Vencedor: €750 |
15 |
Lote 15 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de Rita Rocha, assinado - ORIGINAL - motivo "Nova York", com 80x120 cm (Artista nascida na cidade do Porto, a cidade de Nova York é a sua inspiração, desenvolvendo um trabalho exaustivo sobre este tema) |
Lance Vencedor: €95 |
16 |
Lote 16 - Anel 7 escravas de ouro trabalhado com texturas diferentes, tam 18 e 3,9gr de peso |
Lance Vencedor: €105 |
17 |
Lote 17 - Quadro com pintura a óleo sobre tela, não assinada, motivo "A Caçada", com 74x100 cm (tela a precisar de restauro) |
Lance Vencedor: €80 |
18 |
Lote 18 - Anel de ouro branco com pérola de fantasia e pedras finas, com três contrastes, tam 16, com o peso total de 3,4gr |
Lance Vencedor: €100 |
19 |
Lote 19 - João Cutileiro (ORIGINAL) - com o título JK, datado de 21/01/2007, assinado, tinta-da-china sobre papel e com 13,5x11cm. Dimensão da moldura 34,5x32cm. |
Lance Vencedor: €480 |
20 |
Lote 20 - Par de brincos de ouro e prata cravejado com diamantes e pérola, contraste nº98 de 1938 a 1984, com 1,5cm de altura e 4,5gr |
Lance Vencedor: €160 |
21 |
Lote 21 - Conjunto de talheres de prata marca Topázio, D.João V, composto por 2 facas e 2 garfos de peixe, 1 garfo de carne, 1 garfo de sobremesa, 1 colher de sopa e 1 colher de sobremesa, com o peso total de 404 gr e 3 facas com cabos de prata contrastada, D.João V, com o peso total de 310 gr |
Lance Vencedor: €240 |
22 |
Lote 22 - Relógio de pulso da marca Zeit - (comemoração dos 50 anos dos Paraquedistas Portugueses 1956 - 2006), Nota: relógio em estado novo em caixa original, não está a funcionar por falta de pilha |
Lance Vencedor: €260 |
23 |
Lote 23 - Paliteiro de prata, ricamente trabalhado a cinzel com motivo de veado, contraste Lisboa Corôa, época da segunda metade do sec. XIX, com 17,5cm de altura e o peso de 204gr |
Lance Vencedor: €660 |
24 |
Lote 24 - Barra de prata fina 999,9 com 99,5gr |
Lance Vencedor: €150 |
25 |
Lote 25 - Quadro com pintura a óleo sobre madeira, assinado Carol, motivo "Paisagem de Inverno", com 30x40 cm (moldura de madeira dourada com 47x57 cm) |
Lance Vencedor: €70 |