Lote 593 - Matisana - pseudónimo de Ana Matias (ORIGINAL), técnica mista s/tela, motivo "Lady Rainbow (Mulher Arco-Iris)", assinada, datada de 2011, com 50x70cm. NOTA: Matisana é uma nova artista Portuguesa, que se distingue pela grande criatividade, fazendo lembrar Mário Cesariny. Esta obra inclui peças de joalharia; um elemento escultórico em madeira que contem um desenho de Cruzeiro Seixas; o cinto usado pelo judoka Nuno Delgado durante a maior aula de judo do mundo (Record Guiness) e ainda, um sistema luminoso pulsátil ajustável. A obra em venda possui um valor estimado em galeria de 1.500 euros e destina-se aos bons coleccionadores de novos talentos.
CONTRATO DE COMPRA E VENDA Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva sobre o valor da venda à Oportunity Leilões, Lda. PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS/BUYER'S PREMIUM Sobre o preço da arrematação será cobrada uma prestação de serviços/buyer's premium de 15% com iva incluído sobre todos os lotes vendidos a licitantes que utilizaram a nossa plataforma de Leilão Online Live (Ao Vivo), sobre os lotes vendidos a licitantes que estiverem presentes no nosso centro de leilões a prestação de serviços/buyer's premium cobrada é de 10% mais iva ou sejam 12,3%. O valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro. LICITAÇÕES ONLINE A pessoa que efectuar as licitações online deverá ser a mesma pessoa que se registou para o Leilão, ou em alternativa que esteja devidamente autorizada por escrito para o efeito. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro e não são aceites lances de valores que incluam pontos ou vírgulas, apenas são aceites lances com valores inteiros. Em caso de lances de valor igual será aceite e validado o que tiver sido efectuado em primeiro de acordo com o nosso regsito informático. Nos dois dias uteis seguintes ao leilão os lances serão verificados, confirmados e corrigidos caso se verifiquem erros de introdução de operador.