148074001 |
Lote 4001 - Júlio Pomar - Serigrafia sobre papel, assinada, série 124/150, motivo "Jogador de Bilhar", com 76x56 cm - SEM MOLDURA. Nota: Júlio Pomar nasceu em Lisboa em 1926. O seu percurso académico deu-se na Escola de Artes Decorativas António Arroio e Escolas de Belas Artes de Lisboa e Porto. Foi nesta última escola que tomou contacto e integrou o movimento neo-realista, cujos princípios defendeu na imprensa da época de forma polémica. Data de 1942 a sua primeira... |
Lance Vencedor: €270 |
148074002 |
Lote 4002 - António Neves - Serigrafia sobre papel Fabriano, assinada, datada de 1999, série P.A., título "Aveiro", mancha colorida com 55x41 cm (medida total do papel com 70x50 cm) - SEM MOLDURA. Nota: António Neves, nasceu em Ílhavo e realizou diversas exposições colectivas e individuais em Portugal e no estrangeiro. Possui um estilo figurativo onde predomina a técnica a óleo e a aguarela. António Neves e Paulo Ossião, são considerados os melhores aguarelistas Portugueses da actualidade |
Lance Vencedor: €32 |
148074003 |
Lote 4003 - Serrão de Faria - Serigrafia colorida sobre papel Fabriano, assinada, edição numerada 192/200, datada de 2006, tirada no atelier "Mikes goes West", motivo "Palhaço", com 40x42 cm (medida total do papel com 70x50 cm9 - SEM MOLDURA. Nota: Serrão de Faria nasceu na povoação de Azinhaga, Golegã, em 1937. Estudou litografia, serigrafia e xilogravura na Cooperativa de Gravadores Portugueses (conhecida por Gravura). A sua obra faz parte de colecções particulares, nacionais e estrangeiras, i |
Lance Vencedor: €20 |
148074004 |
Lote 4004 - António Saiote - Serigrafia sobre papel, assinada, série HC 13/25, motivo "Ceifeiras", com 26x35 cm (medida total do papel com 35x50 cm) - SEM MOLDURA. Nota: António Saiote nasceu em Setembro de 1954 em Alvalade, Sado, Baixo Alentejo. Iniciou-se na pintura aos 12 anos. Estudou pintura na Arteilimitada em Lisboa e posteriormente na SACI em Florença (Itália). Está representado em vários organismos públicos e privados destacando-se: IPADAP/INGA; Direcção Geral das Florestas; Ordem dos E |
Lance Vencedor: €26 |
148074005 |
Lote 4005 - Velhô - Serigrafia sobre papel, assinada, série numerada 6/49, motivo "Jogo de Xadres", com 49x40 cm (medida total do papel com 70x50 cm) - SEM MOLDURA. Nasceu em 13 de Agosto de 1948. Curso de Escultura da Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Está representado em diversas colecções particulares em Portugal, Espanha, Venezuela, França, entre outros. Autor premiado |
Lance Vencedor: €40 |
148074006 |
Lote 4006 - António Neves - Serigrafia sobre papel Fabriano, assinada, datada de 1999, série P.E. 5/15, motivo "Paisagem do Rio Vouga", com 52x70 cm (medida total do papel com 70x90 cm) - SEM MOLDURA. Nota: António Neves, nasceu em Ílhavo e realizou diversas exposições colectivas e individuais em Portugal e no estrangeiro. Possui um estilo figurativo onde predomina a técnica a aguarela e a óleo |
Lance Vencedor: €22 |
148074007 |
Lote 4007 - Bela Mestre - Serigrafia sobre papel, assinada, série P.E. 2/5, motivo "Abstracto", com 48x39,5 cm (medida total do papel com 70x50 cm) - SEM MOLDURA. NOTA: Bela Mestre nasceu em Alcáçovas, em 1947, mas reside no Seixal. Desde 1993, ano em que começou a pintar, Bela Mestre realizou inúmeras exposições individuais e colectivas. Com um longo currículo, já recebeu alguns prémios, dos quais se destaca o 1º prémio de pintura nos Jogos Florais de Alvito, em 2005, e o 1º prémio de pintura n |
Lance Vencedor: €22 |
148074008 |
Lote 4008 - Armanda Passos - Gravura sobre papel, assinada, datada de 1978, série P.A. (gravura extremamente rara, peça de coleccionador), motivo "Figura", com 22x28 cm (medida total do papel com 34,5x50 cm) - SEM MOLDURA. Nota: Armanda Passos nasceu em 1944, em Peso da Régua. É licenciada em Artes Plásticas pela Escola Superior de Belas Artes do Porto. Entre 1977 e 1979, foi monitora de Tecnologia da Gravura na Escola Superior de Belas Artes do Porto. É membro do Grupo Série Artistas Impressore |
Lance Vencedor: €50 |
148074009 |
Lote 4009 - António Gomes - Serigrafia sobre papel, assinada, série numerada XIX/C, motivo "Varandim", com 44x37 cm (medida total do papel com 70x50 cm) - SEM MOLDURA |
Lance Vencedor: €16 |
148074010 |
Lote 4010 - Irene Gomes - Serigrafia sobre papel, assinada, série H.C. 20/20, motivo "Figura", com 48x38 cm (medida total do papel com 70x50 cm) - SEM MOLDURA. Nota: Irene Ferreira Vieira da Silva, nasce a 13 de Outubro de 1960 na Batalha. Pelo casamento adopta o apelido Gomes. Diplomada em Desenho e Projecto de Construção Civil. Desenho e Projecto de Moldes. Restauro de Talha e Tela; Vidro, Cerâmica e Vitral. Estética e Visagismo. Desenha intensamente desde sempre. Estuda Vincent van Gogh. Comp |
Lance Vencedor: €14 |
148074011 |
Lote 4011 - Ernani Oliveira - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1992, série 22/75, título "Tribunal / Câmara Municipal - Sintra", com 51x34 cm (moldura com 76x56 cm) |
Lance Vencedor: €38 |
148074012 |
Lote 4012 - Noronha da Costa (n. 1942) - Serigrafia sobre papel, assínada e numerada 21/200, motivo "natureza morta" com mancha de 40x49 cm. e moldura com 60,5x69 cm.. Nota: Luís Noronha da Costa nasceu em Lisboa. Pintor, cineasta e arquitecto diplomado pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Tem exposto, quer individual quer colectivamente, em quase todos os países da Europa, bem como no Oriente e no Continente Americano. Foi convidado a representar Portugal em diversos eventos internaci |
Lance Vencedor: €165 |
148074013 |
Lote 4013 - Nadir Afonso (1920-2013) - Serigrafia assinada e numerada (22/100) da obra de 1954 com o título"Les Spirales" (Colecção Museu da Região Flaviense), mancha com 52x42cm., moldura com 88x76 cm. Nota: Serigrafia deste autor foi vendida por 1.300€ na leiloeira PCV em Lisboa. Nadir Afonso diplomou-se em arquitectura pela Escola de Belas Artes do Porto e frequentou em 1946 a Escola de Belas Artes de Paris, trabalhou no atelier de Corbusier e conviveu com Vasarely ao qual o ligava uma relaç |
Lance Vencedor: €500 |
148074014 |
Lote 4014 - Armanda Passos (n. 1944) - Serigrafia sobre papel, edição numerada 95/100, assínada, motivo "figuras", com 31x41 cm. (moldura 64x84 cm.). Nota: Nasceu em Peso da Régua. Licenciou-se em Artes Plásticas na Escola Superior de Belas Artes do Porto. Ao longo da sua carreira tem alcançado importantes distinções e representou Portugal em vários certames internacionais. Distinguida pelo Presidente da República com a Comenda da Ordem de Mérito, tem participado em inúmeras exposições nacionais |
Lance Vencedor: €260 |
148074015 |
Lote 4015 - José Pádua - Litografia sobre papel, assinada, datada de 1992, série 847/1000, motivo "Nu Feminino", com 31x21 cm (medida total do papel com 49x34,5 cm) - SEM MOLDURA. Nota: José Pádua nasceu na cidade da Beira, Moçambique, em 1934, residindo em Lisboa desde 1977. Foi eleito Artista Plástico de 1966 pelo jornal A Tribuna de Moçambique, pelo trabalho que desenvolvia enquanto pintor, decorador, ilustrador e gravador. Entre 1974 e 1978 trabalhou exclusivamente para a Galeria de Arte R. |
Lance Vencedor: €62 |
148074016 |
Lote 4016 - Kira - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 2000, série Prova de Atelier 2/10, motivo "As Noivas", com 46x38 cm (medida total do papel com 70x50 cm) - SEM MOLDURA. Nota: Kira nasceu em Avis, Alentejo, em 1945 e vive actualmente no Barreiro. Em 1973 foi Bolseiro da Sociedade Portuguesa de Arte Contemporânea e em 1980, fez crítica de arte no programa Ponto de Encontro: Kira a cores, na RDP1. Realizou já inúmeras exposições individuais, colectivas e intervenções de rua. Editou ta |
Lance Vencedor: €22 |
148074017 |
Lote 4017 - Alfredo Coelho - Serigrafia sobre papel, assinada, série E/A, motivo "Nu Feminino", com 41x35 cm (medida total do papel com 70x50 cm) - SEM MOLDURA. Nota: Nasceu em 1959 em Angola. Em 1976 foi para o Brasil onde residiu cerca de 20 anos. Depois viveu 4 anos na Alemanha, tendo regressado recentemente a Portugal, Fez o ensino liceal em Luanda e frequentou arquitectura no Rio de Janeiro, tendo iniciado a sua actividade profissional de designer de projectos e decorador de interiores, Par |
Lance Vencedor: €28 |
148074018 |
Lote 4018 - Carlos Lança (1937-2009)- Serigrafia sobre papel, assinada e datada de 2009, série H.C. 4/18, motivo "Abstracto", com 42x58 cm (medida total do papel com 56x76 cm - SEM MOLDURA. Nota: Carlos Lança nasceu em 1937 em Lisboa e a partir de 1976 passou a viver no Porto onde tinha o seu atelier. Largamente representado em museus nacionais e estrangeiros, Carlos Langa desenvolveu a sua obra na pintura, cerâmica, tapeçaria e escultura. Esta foi a última serigrafia realizada pelo autor. Serig |
Lance Vencedor: €40 |
148074019 |
Lote 4019 - Daniel Nave - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 2004, série H.C. 8/8, motivo "Abstracto", com 50x41 cm (medida total do papel com 70x50 cm) - SEM MOLDURA |
Lance Vencedor: €6 |
148074020 |
Lote 4020 - Vitor Pomar - Serigrafia sobre papel, assinada e datada de 1986, série numerada 85/85, motivo "Abstracto", com 54x75,5 cm (moldura com 55x77 cm, vidro com canto partido). Vítor Pomar está representado em diversas colecções públicas e privadas, nomeadamente Fundação Luso-Americana para o Desenvolvimento, Lisboa; Caixa Geral de Depósitos, Lisboa; Centro de Arte Moderna, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa; Museu de Arte Contemporânea de Serralves, Porto; Ministério das Finanças, Lisbo |
Lance Vencedor: €42 |
148074021 |
Lote 4021 - Isabel Nunes - Serigrafia sobre papel, assinada, série P.E. 3/5, motivo "Stº António", com 45x38 cm (medida total do papel com 70x50 cm) - SEM MOLDURA. Nota: Pintora representada em diversas colecções privadas em Portugal, Macau e Estados Unidos, com obras no Palácio da Bolsa, Câmara Municipal de Lisboa, Museu da Água, entre outras instituições |
Lance Vencedor: €10 |
148074022 |
Lote 4022 - Artur Bual (1926-1999) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1998, série 148/200, motivo "Cristo", com 54,5x37 cm (medida total do papel com 70x50 cm) - SEM MOLDURA. Nota: Artur Bual nasceu em Lisboa, em 1926. Foi um dos maiores pintores da segunda metade do século XX português, pioneiro da pintura gestual no nosso país, escultor e ceramista. Bual classificava a sua obra de “arte anti destino” - recusa à finitude terrena, à pequenez do quotidiano. A sua arte estaria, algures, |
Lance Vencedor: €110 |
148074023 |
Lote 4023 - Cruzeiro Seixas - Serigrafia sobre papel, assinada, série H.C. numerada 2/20, motivo "Surrealista", com 45x31 cm (medida total do papel com 70x50 cm) - SEM MOLDURA. Nota: Cruzeiro Seixas é o nome cimeiro do surrealismo Português. As suas obras estão presentes nas melhores colecções privadas e institucionais Portuguesas, entre elas a Fundação Cupertino de Miranda |
Lance Vencedor: €210 |
148074024 |
Lote 4024 - Serrão de Faria - Serigrafia colorida a 1 cor sobre papel artesanal, assinada, série numerada 112/200, datada de 2001, motivo "Linha do Norte", com 38x52 cm (medida total do papel com 50x64 cm), tirada no atelier "Mikes goes West" - SEM MOLDURA. Nota: Serrão de Faria nasceu na povoação de Azinhaga, Golegã, em 1937. Estudou litografia, serigrafia e xilogravura na Cooperativa de Gravadores Portugueses (conhecida por Gravura). A sua obra faz parte de colecções particulares, nacionais e |
Lance Vencedor: €22 |
148074025 |
Lote 4025 - Martins Pereira - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1983, série P.E. 6/10, título "Ajuda", com 26x39 cm (medida total do papel com 35x50 cm) - SEM MOLDURA |
Lance Vencedor: €10 |