146870001 |
Lote 1 - História das Mulheres no Ocidente, 5 volumes, cerca de 3.000 páginas, vol. 1 A Antiguidade, vol. 2 A Idade Média, vol. 3 Do Renascimento à Idade Moderna, vol. 4 O Séc. XIX, vol. 5 O séc. XX, direcção / coordenação por Georges Duby - Michelle Perrot, Ed. Afrontamento. Nota: Sinais de pouco uso, manchas de sujidade, sobrecapas com marcas, miolo em bom estado de conservação. |
Lance Vencedor: €60 |
146870002 |
Lote 2 - Cinco livros da autoria de Júlio Dinis, edição da Livraria Figueirinhas - Porto "A Nossa Colecçâo"; "As Pupilas do Sehor Reitor" (ed. 1950), "Os Fidalgos da Casa Mourisca" (sem data de edição, próvavel 1ª ed. desta colecção, 2ª metade década de 40), "Uma Família Inglesa" ( ed. 1948), "A Morgadinha dos Canaviais" (ed.1949), "Serões da Província (ed.1949). Nota: Sinais de uso e desgaste, com faltas, manchas, três volumes com a lombada com ligeiro rasgão e capa de um dos livros com colagen |
Lance Vencedor: €18 |
146870003 |
Lote 3 - Livro Retrato de Corte em Portugal - O Legado de António Moro (1552-1572), por Annemarie Jordan, Quetzal Editores 1994, apoio Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses. Nota: usado, excelente estado de conservação. |
Lance Vencedor: €52 |
146870004 |
Lote 4 - Os Paliteiros de Prata do Club Portuense, autor Gonçalo de Vasconcelos e Sousa, editado pelo Club Portuense em 1999, 2000 exemplares, 39 páginas, impressão em papel de qualidade. Nota: Sinais de uso, vestigios no interior da colagem inicial de execução do livro, capa com falta. |
Lance Vencedor: €14 |
146870005 |
Lote 5 - Livro sob o título Referências - O Porto na VII Cimeira Ibero-Americana, edição bilingue Português / Castelhano, 222 páginas, impressão em papel de qualidade, encadernação em capa dura, usado, em bom estado de conservação. |
Lance Vencedor: €4 |
146870006 |
Lote 6 - Livro Mesa Real - Dinastia de Bragança, Ana Marques Pereira, Ed. Inapa, 2.000 exemplares, encadernação em capa dura, diversas ilustrações. Nota: usado, sobrecapa com marcas, bom estado de conservação. |
Lance Vencedor: €30 |
146870007 |
Lote 7 - Historia da Arte, H.W. Janson, 6ª edição Fundação Calouste Gulbenkian, 1998, 824 pags., ilustrações diversas, impressão em papel de qualidade. Nota: Usado, bom estado de conservação. |
Lance Vencedor: €18 |
146870008 |
Lote 8 - História de Portugal, direcção de José Mattoso, volume 6 - A Segunda Fundação (faz parte da obra de 8 volumes de grande formato com cerca de 4400 páginas no total, mais de 1500 fotografias, ilustrações e estampas a cores, mais de 150 mapas, gráficos, quadros comparativos e tabelas genealógicas, impressas em papel couché de luxo). Nota: Sinais de pouco uso, bom estado de conservação, manchas de pó. |
Lance Vencedor: €10 |
146870009 |
Lote 9 - Historia Universal, 10 volumes, direcção de José Hermano Saraiva (director edição portuguesa), Publicações Alfa, 1985, mais de 3.500 páginas, impressão em papel de qualidade, ilustrações diversas. Nota: Bom estado de conservação, manchas de sujidade. |
Lance Vencedor: €28 |
146870010 |
Lote 10 - Enciclopédia francesa sobre a temática do Mar composta por 10 volumes (total de 3200 páginas) sobre o título "Grande Encyclopédie Alpha de LA MER", edição impressa entre 1972 e 1975, direitos de impressão; Grange Bateglière, Paris e Instituto Geografico de Agostini, Novare. Nota: Usada, razoavel estado de conservação, pequenas faltas. |
Lance Vencedor: €12 |
146870011 |
Lote 11 - Livro A Monarquia Portuguesa, Reis e Rainhas na História de um Povo, 1 ªedição 1999, Selecções Reader's Digest, prefácio Gonçalo Ribeiro Telles, capa dura, com diversas ilustrações, impresso em papel de qualidade. Nota: sinais de pouco uso, bom estado de conservação, ligeira mancha nas páginas 3 e 4, capa com ligeiras marcas manuseamento. |
Lance Vencedor: €22 |
146870012 |
Lote 12 - Livro sob o título O Grande Porto, de Helder Pacheco, editorial presença, publicado em 1986, 297 páginas Nota: Sinais de uso, capa com algum desgaste. |
Lance Vencedor: €12 |
146870013 |
Lote 13 - Livro sob o título Porto percursos nos espaços e nas memórias, autores Helder Marques, José A. Rio Fernandes, Luis Paulo Martins, ed. Afrontamento, publicado em 1990, 108 páginas, diversas ilustrações, impresso em papel de qualidade. Nota: Usado em bom estado de conservação. |
Lance Vencedor: €8 |
146870014 |
Lote 14 - Livro A Iluminura de Santa Cruz no Tempo de Santo António, Maria Adelaide Miranda, Edições Inapa,1996, em capa dura, diversas ilustrações. Nota: usado, capa marcas manuseamento, bom estado de conservação. |
Lance Vencedor: €22 |
146870015 |
Lote 15 - Livro sob o título A Pintura no Brasil, ed. Abril Cultural, com diversas ilustrações, em papel de qualidade. Obra que apresenta notas bibliográficas de diversos pintores brasileiros. Nota. Sinais de uso, manchas. |
Lance Vencedor: €12 |
146870016 |
Lote 16 - História de Portugal, direcção de José Mattoso, volume 7 - O Estado Novo (faz parte da obra de 8 volumes de grande formato com cerca de 4400 páginas no total, mais de 1500 fotografias, ilustrações e estampas a cores, mais de 150 mapas, gráficos, quadros comparativos e tabelas genealógicas, impressas em papel couché de luxo). Nota: Sinais de pouco uso, bom estado de conservação, manchas de pó. |
Lance Vencedor: €8 |
146870017 |
Lote 17 - Historia Universal - Novísimo Estudio de la Humanidad, 6 volumes, mais de 3.000 páginas, diversas ilustrações, impressão em papel de qualidade, publicados pelo Instituto Gallach de Libreria Y Ediciones - Barcelona, em língua espanhola. Nota: Sinais de uso, capas com desgaste e ligeiras faltas em algumas lombadas. |
Lance Vencedor: €22 |
146870018 |
Lote 18 - Quatro livros da colecção Guia de Portugal editada pela Fundação Calouste Gulbenkian com apresentação e notas de Sant'anna Dionísio, Volume I Lisboa e Arredores (texto integral da 1ª ed. Publicada pela Biblioteca Municipal de Lisboa em 1924 - original de Raul Proença, 2ª reimpressão com 7.000 exemplares cartonados de Outubro de 1988), Volume 4 Entre Douro e Minho, Tomo II-Minho ( 2ª edição, 12.000 exemplares, Maio 1986), Volume V, Tomo I Trás-os-Montes e Alto-Douro -Vila Real, Chaves |
Lance Vencedor: €40 |
146870019 |
Lote 19 - Jorge Pinheiro Anos 60 Anos 90, por João Lima Pinharanda, capa dura, com diversas ilustrações, impresso em papel de qualidade. Nota: sinais de pouco uso, sobrecapa com ligeiras marcas, bom estado de conservação. |
Lance Vencedor: €16 |
146870020 |
Lote 20 - Os Dias Portuenses por Helder Pacheco, 1ª edição, 1989, Editorial Presença, 198 páginas, impressas em papel de qualidade, obra com diversas ilustrações. Nota: Usado, com defeito - páginas de leitura integralmente descoladas da capa, marcas de armazenagem. |
Lance Vencedor: €8 |
146870021 |
Lote 21 - Livro Porto do nome Portugal, coordenação Helder Pacheco, edição de 1992, cerca de 263 páginas, impressão em papel de qualidade, encadernado em capa dura. Nota: sinais de uso, ligeiras manchas, com defeito de execução. |
Lance Vencedor: €12 |
146870022 |
Lote 22 - Livro António Quadros - O Sinaleiro das Pombas, edição da Árvore - Cooperativa de Actividades Artísticas, C.R.L., 2001, cerca de 245 páginas com diversas ilustrações, registo bibliográfico e comentários às obras do pintor. Nota: sinais de pouco uso, sobrecapa com falta na lombada. |
Lance Vencedor: €10 |
146870023 |
Lote 23 - Livro Cézanne and his art, autor Nicholas Wadley,reedição de 1978 - Hamlyn Publishing Group Lt., 128 páginas com diversas ilustrações impressas em papel de qualidade. Nota: Usado, sobrecapa com marcas e faltas, bordos da capa com manchas e marca. |
Lance Vencedor: €8 |
146870024 |
Lote 24 - História de Portugal, direcção de José Mattoso, volume 8 - Portugal em Transe (faz parte da obra de 8 volumes de grande formato com cerca de 4400 páginas no total, mais de 1500 fotografias, ilustrações e estampas a cores, mais de 150 mapas, gráficos, quadros comparativos e tabelas genealógicas, impressas em papel couché de luxo). Nota: Sinais de pouco uso, bom estado de conservação, manchas de pó. |
Lance Vencedor: €10 |
146870025 |
Lote 25 - Historia Natural - Vida de los Animales, de las Plantas y de la Tierra, 4 volumes, publicado por Instituto Gallach de Libreria Y Ediciones - Barcelona, impressão em papel de qualidade, em língua espanhola. Nota: Sinais de uso, capa com desgaste, ligeiras faltas nas lombadas, ligeiras manchas. |
Lance Vencedor: €12 |