1 |
Lote 1420001 - Litogravura sobre papel, com retrato de D.Affonso Henriques, com 40x28 cm, litogravura antiga existente em colecção particular há cerca de 100 anos (com manchas de humidade, falhas e defeitos - Sem Moldura) |
<p>Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes do leilão ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro e não são aceites lances de valores que incluam pontos ou vírgulas, apenas são aceites lances com valores inteiros. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.</p> |
Lance Vencedor: €32 |
2 |
Lote 1420002 - Desenho a tinta da china sobre papel, motivo "Paisagem Oriental com Figuras", apresenta inscrição com caracteres chineses e assinatura a carimbo, com 33x43 cm (sem Moldura). Antigo existente em colecção particular há cerca de 100 anos. |
Lance Vencedor: €72 |
3 |
Lote 1420003 - Gravura a negro de Henri Laurent, a partir de um desenho de Chasselat, pintado por Gonzaléz Coquet, motivo "Un Intérieur Hollandais" (Escola Flamenga), com 25x35 cm, gravura antiga existente em colecção particular há cerca de 100 anos (apresenta manchas de humidade e margens danificadas - Sem Moldura) |
Lance Vencedor: €11 |
4 |
Lote 1420004 - Gravura a negro de Robert Delaunay a partir de um desenho de Marchais, pintado por David Féniers, motivo "Le Reniement de Stº Pierre" (Escola Flamenga), com 24x33 cm, gravura antiga existente em colecção particular há cerca de 100 anos (apresenta manchas de humidade e margens danificadas - Sem Moldura) |
Lance Vencedor: €13 |
5 |
Lote 1420005 - Lote composto por 3 litogravuras, alusivas a "D.Fuas Roupinho Apresenta a D.Affonso Henriques o Rei Gamir e seu Irmão Aprisionados na Celebre Batalha de Porto de Móz" com 19x26 cm, "Acção Generosa de D.Affonso II na Retomada D`Alcacer do Sal" com 21x28 cm e "D.Affonso Henriques Tendo Desbaratado Albaraque, Oferece os Ricos Despojos a El Rei de Castella" com 19x26 cm, muito antigas existentes em colecção particular há cerca de 100 anos (com falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €7 |
6 |
Lote 1420006 - Litogravura sobre papel, com retrato de "D.Egas Moniz", com 40x28 cm, litografia antiga existente em colecção particular há cerca de 100 anos (com manchas de humidade, falhas e defeitos - Sem Moldura) |
Lance Vencedor: €12 |
7 |
Lote 1420007 - Gravura sobre papel, motivo "Paisagem", apresenta a inscrição "Como Lembrança do Dia 6 de Janeiro de 1872", com 24x30 cm, gravura antiga existente em colecção particular há cerca de 100 anos (Sem Moldura) |
Lance Vencedor: €16 |
8 |
Lote 1420008 - Litogravura sobre papel, com retrato de "Elizabeth - Rainha de Inglaterra", com 40x28 cm, litografia antiga existente em colecção particular há cerca de 100 anos (com manchas de humidade, falhas e defeitos - Sem Moldura) |
Lance Vencedor: €10 |
9 |
Lote 1420009 - Lote de 7 gravuras antigas, representando figuras "religiosas", "nobres" e "Coche da Rainha D.Mariana Victoria", com medidas entre 12x8 cm e 19x12 cm, gravuras antigas existentes em colecção particular há cerca de 100 anos (com falhas e defeitos - sem molduras) |
Lance Vencedor: €30 |
10 |
Lote 1420010 - Gravura a negro com retrato de "D.António Caetano de Sousa - Cl.Reg.Vlissiponense", com 27x19 cm, gravura antiga existente em colecção particular há cerca de 100 anos (Sem Moldura) |
Lance Vencedor: €5 |
11 |
Lote 1420011 - Gravura a negro com retrato de "Bartholomaei de Quental", com 26x17 cm, gravura antiga existente em colecção particular há cerca de 100 anos (Sem Moldura) |
Lance Vencedor: €22 |
12 |
Lote 1420012 - Gravura acabada a buril por P.Rochefort, 1735, com "Cena Clássica", com 26x17 cm, antigo existente em colecção particular há cerca de 100 anos (Sem Moldura) |
Lance Vencedor: €24 |
13 |
Lote 1420013 - Gravura a negro com retrato de nobre "Nicolaus Canalli", com 31x24 cm, gravura antiga existente em colecção particular há cerca de 100 anos (Sem Moldura) |
Lance Vencedor: €20 |
14 |
Lote 1420014 - Gravura a negro com retrato de "Jean IIII Par La Grace de Diev Roy de Portugal & des Algarbes...", com 16x12 cm, gravura antiga existente em colecção particular há cerca de 100 anos (Sem Moldura) |
Lance Vencedor: €28 |
15 |
Lote 1420015 - Lote de 2 gravuras a negro com retrato de "Eusebius", com 21x162 cm e "L`extreme-Onction", gravuras antigas existentes em colecção particular há cerca de 100 anos, com falhas e defeitos (Sem Moldura) |
Lance Vencedor: €5 |
16 |
Lote 1420016 - Fotogravura a negro com "Cena de Interior - Pieter de Hooch", com 19x14 cm, antiga existente em colecção particular há cerca de 100 anos (Sem Moldura) |
Lance Vencedor: €12 |
17 |
Lote 1420017 - Fotogravura a negro com retrato de "Philipp II", com 18x15 cm, antiga existente em colecção particular há cerca de 100 anos (Sem Moldura) |
Lance Vencedor: €24 |
18 |
Lote 1420018 - Heliogravura a negro de uma pintura de Rembrandt com retrato de "Der Alte Haaring", com 19x14 cm, antiga existente em colecção particular há cerca de 100 anos (Sem Moldura) |
Lance Vencedor: €7 |
19 |
Lote 1420019 - Desenho sobre papel com retrato de "Homem", datado de 1952, com 18x14,5 cm (Sem Moldura) |
Lance Vencedor: €74 |
20 |
Lote 1420020 - Gravura sobre papel de uma pintura de Raphael, motivo "A transfiguração", com 18x12 cm, gravura antiga existente em colecção particular há cerca de 100 anos (Sem Moldura) |
Lance Vencedor: €22 |