1 |
Lote 1 - Lote composto por 5 caixas com moedas de 2$50, sendo 4 caixas com separadores divididos por ano, com todas as datas de cunhagem (inclusive algumas de 1966) e 2 rolas provenientes de banco, são centenas de peças com aproximadamente 20 kg |
Condições: Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes do leilão ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro e não são aceites lances de valores que incluam pontos ou vírgulas, apenas são aceites lances com valores inteiros. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões. |
Lance Vencedor: €50 |
2 |
Lote 2 - Colecção de miniaturas em latão de utensílios náuticos com vitrine de madeira e vidro, forma da roda de leme, com 64 cm |
Lance Vencedor: €60 |
3 |
Lote 3 - Quadro com pintura a óleo sobre tela - ORIGINAL - motivo "Campesino - Alentejo", datado de 2007, com 60x100 cm |
<p>Condições: Os bens são vendidos no estado fisico e juridico em que se encontram cabendo a sua análise e verificação antes do leilão ao licitante interessado e após a sua arrematação não são aceites reclamações, seja a que título for. Leia as "Condições do Leilão" e os nossos "Termos e Condições". Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva à Oportunity Leilões, Lda. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro e não são aceites lances de valores que incluam pontos ou vírgulas, apenas são aceites lances com valores inteiros. O valor da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de 15% sobre o valor de martelo e o valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. Os lotes podem ser vistos no nosso Centro de Leilões durante o decorrer do Leilão. Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões.</p> |
Lance Vencedor: €110 |
4 |
Lote 4 - Sérgio Silva - Aguarela s/Papel, motivo " eléctrico de Lisboa ", com 28x41cm |
Lance Vencedor: €100 |
5 |
Lote 5 - Lote composto por expositor antigo para relógio, de bronze e vidro, com 20 cm de altura, par de molduras, moldura em bronze e cristal com 18x10 cm e moldura de bronze e vidro, com 8x6 cm e par de frascos de cristal em base de bronze rendilhado, com 12x8 cm, tudo de origem francesa |
Lance Vencedor: €130 |
6 |
Lote 6 - Lote com colecção de conchas, são 10 especimes da familia CONIDAE das seguintes especies: coneolus, bullatus, delleserti, tesselatus, genuanus, ermineus, maldivus, terminus, arenatus e euetrios, em belissimo estado de conservação |
Lance Vencedor: €25 |
7 |
Lote 7 - MALANGATANA-Serigrafia sobre papel, numerada e assinada 21/100. Dimensões da Mancha: 33 X 47 cm |
Lance Vencedor: €450 |
8 |
Lote 8 - Amadeu de Souza Cardoso, xilogravura (versão miniatura) s/papel, motivo "L´Athlète (O Atleta)", assinada, com 11x8cm. NOTA: Amadeu de Souza Cardoso é considerado o mais vanguardista dos artista Portugueses e talvez o único com estatuto mundial. Em França, relacionou-se com os grandes artistas das vanguardas Europeias: Modigliani, Brancusi, o casal Delaunay, os cubistas Gris, Braque e Archipenko, os expressionistas Mackle e Kokoschka e os vanguardistas Russos, Malevich, Popova e Goncharo |
Lance Vencedor: €220 |
9 |
Lote 9 - Serigrafia sobre papel, assinado João Marvão, datada de 1987, com nº de série 50/150, Paisagem, com 42x32 cm, com moldura |
Lance Vencedor: €70 |
10 |
Lote 10 - Par de conchas das Filipinas, com 27x70x35 cm e 20x45x28 cm |
Lance Vencedor: €70 |
11 |
Lote 11 - Lote composto por 2 taças e 2 jarras de alumínio, com medidas entre 42 cm e 80 cm de altura e 40 cm de diâmetro |
Lance Vencedor: €40 |
12 |
Lote 12 - Anel de ouro com pedras finas, com peso total de 2,6 gramas, tamanho 26 |
Lance Vencedor: €80 |
13 |
Lote 13 - Pote Viuva Lamego com tampa. Bonita decoração floral. 50 cm altura |
Lance Vencedor: €100 |
14 |
Lote 14 - Lote composto por pulseira com 7 cm de diâmetro e pendente em forma de tartaruga, da marca SWAROVSKI, peças em caixa/estojo de origem |
Lance Vencedor: €36 |
15 |
Lote 15 - Quadro com serigrafia de Maria Cremilda, com nº de série 90/150, motivo " Porta de Alfama", com 50x35 cm, com moldura estilo inglês |
Lance Vencedor: €58 |
16 |
Lote 16 - Álbum datado dos anos 20 com encadernação de tecido decorado com aplicação de filete dourado e flores pintadas, contendo colecção de 206 postais de diversos temas e de diversos países, antigo, com 4x26x41 cm |
Lance Vencedor: €296 |
17 |
Lote 17 - Frapé de Gelo em casquinha recortado e cinzelado com flores e medalhôes, com pegas laterais, com 18 cm de altura |
Lance Vencedor: €60 |
18 |
Lote 18 - Mesa de madeira de talha dourada, romântica, decorada com grinaldas e florões, com tampo de pedra mármore, com 79x132x76 cm, pequenos de feitos na pintura dourada |
Lance Vencedor: €320 |
19 |
Lote 19 - Passadeira Persa - Hosseinabad / Irão - executada à mão com lã e algodão, decorada com flores de tons rosa, com 192x73 cm |
Lance Vencedor: €135 |
20 |
Lote 20 - Anel solitário, de ouro, modelo de homem, com pedra fina, com peso total de 3,5 gramas, tamanho 13 |
Lance Vencedor: €85 |
21 |
Lote 21 - Mesa de sala de jantar de madeira com pernas trabalhadas, com 76x110x100 cm, com 2 tábuas de acrescento |
Lance Vencedor: €70 |
22 |
Lote 22 - Espelho biselado com moldura de madeira dourada, decorada com friso de pérolas e tranças, com flores aos cantos, 110x80 cm |
Lance Vencedor: €120 |
23 |
Lote 23 - Óleo sobre madeira, assinado S.Tata, Moinho, com moldura de madeira trabalhada e dourada, com 22x34 cm (moldura apresenta falhas e defeitos) |
Lance Vencedor: €61 |
24 |
Lote 24 - Colecção de 8 pratos Os Fabulosos Clippers da China, assinados M L, Edição limitada de Colecções Philae, com 24 cm de diâmetro, cada |
Lance Vencedor: €30 |
25 |
Lote 25 - Serviço de chá em casquinha, com bordo trabalhado, composto por bule, com 12 cm de altura, cafeteira com 14 cm de altura, leiteira com 13 cm de altura e açucareiro com 7 cm de altura |
Lance Vencedor: €50 |