135050001 |
Lote 1 - Saladeira em faiança decorada no interior com borboleta e padrão azul no bordo e borboletar fundo com 8 cm de altura por 23 cm de diâmetro. Nota: Sinais de uso com cabelos, bordo lascado. |
Lance Vencedor: €9 |
135050002 |
Lote 2 - Elefante em vidro azul com inscrição na base, com 13,5 cm de altura. Nota: Sinais de uso |
Lance Vencedor: €22 |
135050003 |
Lote 3 - Troféu em ónix, com topo e suporte em metal dourado, com etiqueta "Ónix Of Pakistan - made in Italy" com 22 cm de altura. Nota: Sinais de uso, metal riscado. |
Lance Vencedor: €10 |
135050005 |
Lote 5 - Zé Penicheiro (n.1921) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1985, série E/A não numerada, motivo "Figuras", com 29x21 cm (moldura com 49x39 cm). Nota: Ao longo de mais de 50 anos de carreira, Zé Penicheiro concebeu centenas de quadros, muitos dos quais são marcos de uma época, retractos das gentes, das tradições e das paisagens de Portugal, onde pontificam temas relacionados com a Ria de Aveiro |
Lance Vencedor: €120 |
135050006 |
Lote 6 - Jarra século XIX, cerâmica de Sacavém ou Inglesa, decorada com paisagem e figuras em preto, com 19 cm de altura. Nota: Sinais de uso, bordo com falha |
Lance Vencedor: €36 |
135050007 |
Lote 7 - Par de pequenos cinzeiros redondos de fabrico japonês, em cristal, com um cão e cavalo em relevo de vidro fosco com 13 cm de diâmetro e 3 cm de altura. Nota: Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €14 |
135050008 |
Lote 8 - Jarra oriental em latão esmaltado a preto, decorada com aplicações em madrepérola, representando pássaros e flores, com 27,5 cm de altura. Nota: Esmalte com falha e riscos |
Lance Vencedor: €12 |
135050009 |
Lote 9 - Garrafa termo de fabrico Chinês "Made in Hong-Kong" antiga com 40 cm de altura. Nota: Sinais de uso, fecho interior partido. |
Lance Vencedor: €7 |
135050010 |
Lote 10 - Conjunto de 6 peças composto por 3 bomboneiras uma Cristal D`Arques na caixa, 2 castiçais em vidro, uma garrafa " Whisky" decorada a mão. Nota: Sinais de uso |
Lance Vencedor: €50 |
135050011 |
Lote 11 - Anel em metal com banho de ouro com zircónias tamanho 22 .Nota: Novo |
Lance Vencedor: €12 |
135050012 |
Lote 12 - Travessa em porcelana decorada em tons de verde e vermelho com 36 cm de comprimento por 23 de largura Nota: sinais de uso e desgaste |
Lance Vencedor: €1 |
135050013 |
Lote 13 - Conjunto de quatro azulejos, base para copos com veludo na base e desenhos de Miró na fase (reproduções) com 10,5 cm . Nota: Sinais de uso, |
Lance Vencedor: €9 |
135050014 |
Lote 14 - Par de placas em relevo em pasta policromada, uma representando bustos de Nossa Senhora das Dores com Cristo e a outra representando Cristo em sofrimento. Dimensões 23x19 cm. Notas: faltas e defeitos, uma marcada EL |
Lance Vencedor: €8 |
135050016 |
Lote 16 - Horta e Costa - Original - Técnica mista sobre papel, assinada, datada de 1986, motivo "Abstracto", com 40x30 cm (moldura metálica com 65x50 cm, papel com vincos) |
Lance Vencedor: €48 |
135050017 |
Lote 17 - Caixa em forma de ananás de porcelana Vista Alegre, marcas na base, decorada a ouro mate, com 17 cm de altura |
Lance Vencedor: €150 |
135050018 |
Lote 18 - Pequena leiteira inglesa com motivos de florais do fabricante inglês Royal Crown Derby.Com 8 cm de altura. Nota: Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €9 |
135050019 |
Lote 19 - Cantil oriental em vidro, revestido a madeira com talha em baixos-relevos e pele, peça para coleccionadores/designers/decoradores, com 23,5 de altura. Nota: Apresenta sinais de uso e defeitos, interior com vidro partido |
Lance Vencedor: €16 |
135050020 |
Lote 20 - Televisor A.E.G. com 38 cm com comando e cabo de ligação. Nota: Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €80 |
135050021 |
Lote 21 - Conjunto de 7 frascos de chá, réplica da Companhia das Índias séc. XVIII - "Vice Reis" fabricados por Neoclássica Manufactura, marcados na base e edição limitada a 1500 com 13x10x5 cm. Nota: Sinais de uso, uma das tampas está colada e falta um pedaço, 2 frascos estalados no topo. |
Lance Vencedor: €68 |
135050022 |
Lote 22 - Anel em metal com banho de ouro com zircónias tamanho 15 .Nota: Novo |
Lance Vencedor: €18 |
135050023 |
Lote 23 - Taça em porcelana com pegas, forma oval marcada na base com Lusitania C.F.C.L Portugal a verde com 8,5x34x21 cm. Nota: Sinais de uso lasca na pega e no bordo, com cabelo. |
Lance Vencedor: €12 |
135050024 |
Lote 24 - Taça em vidro verde, com desenho de cara feminina com 21 cm. Nota Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €6 |
135050025 |
Lote 25 - Imagem do Senhor dos Passos em terracota policromada assente em base de madeira. Cruz em madeira ebanizada, coroa de espinhos em metal e corda ao pescoço. Dimensões 16 cm altura. Notas: partida e colada, falta dos dedos da mão direita, faltas e defeitos. |
Lance Vencedor: €90 |
135050027 |
Lote 27 - Lurdes Robalo - Desenho a tinta da china sobre papel, assinado, datado de 1984, motivo "Águia", com 21x15 cm (moldura com 48x38 cm). Nota: Pintora neofigurativa, nascida em 1951 |
Lance Vencedor: €22 |
135050028 |
Lote 28 - Prato de vidro com relevos Vista Alegre, século XIX, com 21,5 cm de diâmetro. Nota: Base com pequena falha |
Lance Vencedor: €10 |