Lote 2741 - Alberto de Sousa - Original - Desenho a tinta da china com toques de guache sobre papel, motivo "Projecto da Capa da Revista O Alem - Tejo", assinada, datável da primeira metade do século XX, mancha colorida com 30x20 cm (moldura com 55x45 cm). Aguarela deste pintor foi vendida por 2.000€ na leiloeira CML em Lisboa. Nota: Alberto de Sousa fez parte da grande escola aguarelista Portuguesa na transição do seculo XIX / século XX, juntamente com Alfredo Roque Gameiro, Alves de Sá, Manuel Macedo, o Rei Dom Carlos e outros. O desenho em venda corresponde a um projecto de capa para a revista "O ALEM - TEJO", um título editorial da autoria de Dom Sebastião Pessanha, cuja ilustração foi da responsabilidade de Alberto de Sousa. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.
Contribuinte Nº. 508152810 geral@oportunityleiloes.com
Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de engano ou desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva sobre o valor da venda à Oportunity Leilões, Lda. PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS/BUYER'S PREMIUM Sobre o preço da arrematação será cobrada uma prestação de serviços/buyer's premium de 15% com iva incluído sobre todos os lotes vendidos a licitantes Online ou Presenciais ou por Telefone. O valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. LICITAÇÕES ONLINE A pessoa que efectuar as licitações online deverá ser a mesma pessoa que se registou para o Leilão, ou em alternativa que esteja devidamente autorizada por escrito para o efeito. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro e não são aceites lances de valores que incluam pontos ou vírgulas, apenas são aceites lances com valores inteiros. Em caso de lances de valor igual será aceite e validado o que tiver sido efectuado em primeiro de acordo com o nosso registo informático, os lances efectuados em sala têm prioridade sobre os lances online. Nos dois dias uteis seguintes ao leilão os lances serão verificados, confirmados e corrigidos caso se verifiquem erros de introdução de operador. Nos Leilões Live a venda só se torna efectiva após a geração e envio da respectiva factura pelo nosso sistema informático. Atenção a Imagem Video e o Som podem chegar ate si com um atraso de mais ou menos 3 a 5 segundos em relação ao tempo real da sala mas os lances chegam em tempo real, pelo que deverá seguir o leilão pelos lances e não pelo som ou pela imagem que podem estar desfazadas.