Lote 135012663 de 135012970:
Lote 2663 - Gargantilha em ouro, com centro de ouro e prata, com contraste Português, centro decorado com motivos florais cravejado com diamante de lapidação brilhante e diamantes em bruto, com o peso total de 17,20 gr e 42cm de comprimento. Nota: comprada nos anos 30 em Moçambique, peça de família, tem estojo original, falta pequeno diamante no centro, sinais de uso

Lote Fechado - Lance Vencedor:€465
(17 Lances)

Lote 2663 - Gargantilha em ouro, com centro de ouro e prata, com contraste Português, centro decorado com motivos florais cravejado com diamante de lapidação brilhante e diamantes em bruto, com o peso total de 17,20 gr e 42cm de comprimento. Nota: comprada nos anos 30 em Moçambique, peça de família, tem estojo original, falta pequeno diamante no centro, sinais de uso. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.

135012661
Lote 2661 - Pulseira de ouro branco de 14kt, cravejada com 206 diamantes e 107 rubis, com 18,5cm de comprimento, 7mm de largura e o peso de 17,7gr. Estava em venda em loja na Av. Defensores de Chaves com um pvp de 4.500€ .Lote 2661 - Pulseira de ouro branco de 14kt, cravejada com 206 diamantes e 107 rubis, com 18,5cm de comprimento, 7mm de largura e o peso de 17,7gr. Estava em venda em loja na Av. Defensores de Chaves com um pvp de 4.500€ .
135012662
Lote 2662 - Raúl Perez - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado e datado de 1976, motivo "Segunda Visão da Torre de Montaigne", com 58x48 cm (moldura com 73x62 cm, falhas, pintura com pequenas falhas de tinta e restauro). Obras deste autor atingem valores de venda em leiloeiras nacionais de 11.500€. Verso da obra com etiqueta "Colecção Estela e Alberto Galvão Teles. Fundação de Arte Moderna e Contemporânea - CB. Nota: Raul Perez, pintor e ilustrador, preserva na sua arte e até aos nossosLote 2662 - Raúl Perez - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado e datado de 1976, motivo "Segunda Visão da Torre de Montaigne", com 58x48 cm (moldura com 73x62 cm, falhas, pintura com pequenas falhas de tinta e restauro). Obras deste autor atingem valores de venda em leiloeiras nacionais de 11.500€. Verso da obra com etiqueta "Colecção Estela e Alberto Galvão Teles. Fundação de Arte Moderna e Contemporânea - CB. Nota: Raul Perez, pintor e ilustrador, preserva na sua arte e até aos nossos
135012663
Lote 2663 - Gargantilha em ouro, com centro de ouro e prata, com contraste Português, centro decorado com motivos florais cravejado com diamante de lapidação brilhante e diamantes em bruto, com o peso total de 17,20 gr e 42cm de comprimento. Nota: comprada nos anos 30 em Moçambique, peça de família, tem estojo original, falta pequeno diamante no centro, sinais de usoLote 2663 - Gargantilha em ouro, com centro de ouro e prata, com contraste Português, centro decorado com motivos florais cravejado com diamante de lapidação brilhante e diamantes em bruto, com o peso total de 17,20 gr e 42cm de comprimento. Nota: comprada nos anos 30 em Moçambique, peça de família, tem estojo original, falta pequeno diamante no centro, sinais de uso
135012664
Lote 2664 - Abel Cardoso (1877-1964) - Original - Pintura a óleo sobre cartão, motivo "Paisagem Campestre", assinado, datado de 1892, mancha colorida com 18x28 cm (moldura com 40x50 cm). A obra possui uma riquíssima moldura dourada em bom estado e tem um valor estimado em galeria de 3000 euros. Nota: Abel Cardoso foi um grande pintor Português que tirou o curso de belas-artes no Porto. Em 1896, foi estudar para Paris, para a École Nationale de Beaux Artes, tornou-se discípulo de Gérôme e colegaLote 2664 - Abel Cardoso (1877-1964) - Original - Pintura a óleo sobre cartão, motivo "Paisagem Campestre", assinado, datado de 1892, mancha colorida com 18x28 cm (moldura com 40x50 cm). A obra possui uma riquíssima moldura dourada em bom estado e tem um valor estimado em galeria de 3000 euros. Nota: Abel Cardoso foi um grande pintor Português que tirou o curso de belas-artes no Porto. Em 1896, foi estudar para Paris, para a École Nationale de Beaux Artes, tornou-se discípulo de Gérôme e colega
135012665
Lote 2665 - Relógio de ouro branco 750, marca CHOPARD modelo THE PRINCE'S FOUNDATION, edição muito rara e limitada a 200 unidades numeradas, movimento automático, com rotor interior em ouro, refª 16.2276 modelo igual á venda por 19.990$ em http://www.essential-watches.com/Chopard-16-2276-9_slvr-The-Princes-Foundation-White-Gold-Limited-to-just-200pcs-Silver-Dial-26797Lote 2665 - Relógio de ouro branco 750, marca CHOPARD modelo THE PRINCE'S FOUNDATION, edição muito rara e limitada a 200 unidades numeradas, movimento automático, com rotor interior em ouro, refª 16.2276 modelo igual á venda por 19.990$ em http://www.essential-watches.com/Chopard-16-2276-9_slvr-The-Princes-Foundation-White-Gold-Limited-to-just-200pcs-Silver-Dial-26797