Lote 135012650 de 135012970:
Lote 21 - Veiculo Descapotável Marca Rolls Royce, Modelo Corniche Convertible, Matrícula 89-55-LS, Categoria Ligeiro, Nº Portas 2 portas, Ano 1985, Mês 12, Nº Kms com cerca de 52.849. Este carro está em venda em Inglaterra por £75.000 (89.500€). Foi encomendado e comprado pelo Sultanato de Oman em 1985 conforme documento de registo. Cilindrada 6.750 cc, Combustível Gasolina, Cor Branco, Inspeccionado Sim, Extras - Estofos em pele vermelha, Caixa automática, Direcção Assistida...

Lote fechado - Indisponível
(18 Lances)

Lote 21 - Veiculo Descapotável Marca Rolls Royce, Modelo Corniche Convertible, Matrícula 89-55-LS, Categoria Ligeiro, Nº Portas 2 portas, Ano 1985, Mês 12, Nº Kms com cerca de 52.849. Este carro está em venda em Inglaterra por £75.000 (89.500€). Foi encomendado e comprado pelo Sultanato de Oman em 1985 conforme documento de registo. Cilindrada 6.750 cc, Combustível Gasolina, Cor Branco, Inspeccionado Sim, Extras - Estofos em pele vermelha, Caixa automática, Direcção Assistida, Faróis de Nevoeiro, Fecho Centralizado, Rádio Pioneer (actual), Apoios de Braços, vidros eléctricos, capota eléctrica vermelha, bancos eléctricos, buzina de estrada e cidade, compartimentos nas portas com garrafa e dois copos de cada lado, extintor, alarme da mascote "Spirit of Ecstasy", faróis com limpa-vidros. Notas: a pintura ainda é a original de 18 camadas da Rolls Royce pelo que tem pequenos defeitos e algum craquelê próprio de uma pintura de origem com esta idade que foi mantida assim para não adulterar a pintura original. ​

Este lote não está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais, quem quiser ver terá de marcar visita. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.

135012648
Lote 2648 - Albino Moura - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 1992, motivo "A Caixa de Pandora", com 82X65 cm (moldura em madeira com 101x84 cm, falhas). Nota: Valor comercial em galeria de 7.500€. Nota: Albino Moura nasceu em Lisboa, pintor autodidacta que recebeu orientação de Fred Kradolfer. Realizou várias exposições colectivas e individuais. Está representado em várias colecções particulares, nacionais e estrangeiras, no Museu de Arte de Moçambique, Museu Municipal dLote 2648 - Albino Moura - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 1992, motivo "A Caixa de Pandora", com 82X65 cm (moldura em madeira com 101x84 cm, falhas). Nota: Valor comercial em galeria de 7.500€. Nota: Albino Moura nasceu em Lisboa, pintor autodidacta que recebeu orientação de Fred Kradolfer. Realizou várias exposições colectivas e individuais. Está representado em várias colecções particulares, nacionais e estrangeiras, no Museu de Arte de Moçambique, Museu Municipal d
135012649
Lote 2649 - Artur Bual - Original - Técnica mista sobre papel, assinada, datada de 1984, motivo "Figura Feminina", com 70x47 cm (moldura com 85x61 cm). Obras deste autor atingem valores de venda em leiloeiras nacionais superiores aos 10.000€. Este original mostra um corpo de mulher sempre com o movimento que este grande mestre do gestualismo português nos ofereceu ao longo dos anos. Bual nasceu em 1926 e foi considerado um dos grandes pintores da segunda metade do séc. XX. Faleceu em 1999Lote 2649 - Artur Bual - Original - Técnica mista sobre papel, assinada, datada de 1984, motivo "Figura Feminina", com 70x47 cm (moldura com 85x61 cm). Obras deste autor atingem valores de venda em leiloeiras nacionais superiores aos 10.000€. Este original mostra um corpo de mulher sempre com o movimento que este grande mestre do gestualismo português nos ofereceu ao longo dos anos. Bual nasceu em 1926 e foi considerado um dos grandes pintores da segunda metade do séc. XX. Faleceu em 1999
135012650
Lote 21 - Veiculo Descapotável Marca Rolls Royce, Modelo Corniche Convertible, Matrícula 89-55-LS, Categoria Ligeiro, Nº Portas 2 portas, Ano 1985, Mês 12, Nº Kms com cerca de 52.849. Este carro está em venda em Inglaterra por £75.000 (89.500€). Foi encomendado e comprado pelo Sultanato de Oman em 1985 conforme documento de registo. Cilindrada 6.750 cc, Combustível Gasolina, Cor Branco, Inspeccionado Sim, Extras - Estofos em pele vermelha, Caixa automática, Direcção Assistida...Lote 21 - Veiculo Descapotável Marca Rolls Royce, Modelo Corniche Convertible, Matrícula 89-55-LS, Categoria Ligeiro, Nº Portas 2 portas, Ano 1985, Mês 12, Nº Kms com cerca de 52.849. Este carro está em venda em Inglaterra por £75.000 (89.500€). Foi encomendado e comprado pelo Sultanato de Oman em 1985 conforme documento de registo. Cilindrada 6.750 cc, Combustível Gasolina, Cor Branco, Inspeccionado Sim, Extras - Estofos em pele vermelha, Caixa automática, Direcção Assistida...
135012651
Lote 2651 - Anel de ouro bicolor não contrastado, cravejado com cerca de 41 diamantes em talhe brilhante. Peso:11g, tam15. Nota: estado novoLote 2651 - Anel de ouro bicolor não contrastado, cravejado com cerca de 41 diamantes em talhe brilhante. Peso:11g, tam15. Nota: estado novo
135012652
Lote 2652 - Cesariny (1923-2006) - Original - Pintura a óleo sobre cartão, assinado, motivo "Linha de Água", pertencente à série "paisagens marítimas", com 28,5x73 cm (moldura com x cm).Obra com Certificado de Autenticidade assinado por Ernesto Martins, o seu perito, datado de 2004. Acrílico deste pintor foi vendido por 28.000€ na leiloeira PCV em Lisboa.Lote 2652 - Cesariny (1923-2006) - Original - Pintura a óleo sobre cartão, assinado, motivo "Linha de Água", pertencente à série "paisagens marítimas", com 28,5x73 cm (moldura com x cm).Obra com Certificado de Autenticidade assinado por Ernesto Martins, o seu perito, datado de 2004. Acrílico deste pintor foi vendido por 28.000€ na leiloeira PCV em Lisboa.