Hoje ! 2ª Sessão - ONLiNE - 800 Lotes VINHOS, WHISKEY, AGUARDENTE... Termina 3ª Feira 17 Outubro entre 20h e as 23h30
Lote 134842281 de 134842650:
Lote 2281 - Presa de elefante em marfim trabalhado, Sec.XX, década de 50. Dim: 69cm peso:1245gr, com suporte de metal e mármore. Com certificado do CITES. Notas: Origem Moçambique.

Lote Fechado - Lance Vencedor:€320
Valor Estimado:

Lote 2281 - Presa de elefante em marfim trabalhado, Sec.XX, década de 50. Dim: 69cm peso:1245gr, com suporte de metal e mármore. Com certificado do CITES. Notas: Origem Moçambique. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.

Em caso de lances de valor igual será aceite e validado o que tiver sido efectuado em primeiro de acordo com o nosso regsito informático. Nos dois dias uteis seguintes ao leilão os lances serão verificados, confirmados e corrigidos caso se verifiquem erros de introdução de operador.

134842279
Lote 2279 - Monograma "H. de T." / Escola Flamenga do século XIX - Original - Desenho a tinta da china sobre papel, motivo "Cena Bíblica / Coroação de Nossa Senhora como Protectora do Mundo", datável da segunda metade do século XIX, mancha colorida com 18x36 cm, moldura com 50x62 cm. NOTA: desenho ao estilo neo-gótico da Idade Média, ostentando 2 painés laterais com inscrições em Latim. Pouco comum em Portugal. Peças semelhantes são comercializadas em galeria com o preço de 600 euros.Lote 2279 - Monograma "H. de T." / Escola Flamenga do século XIX - Original - Desenho a tinta da china sobre papel, motivo "Cena Bíblica / Coroação de Nossa Senhora como Protectora do Mundo", datável da segunda metade do século XIX, mancha colorida com 18x36 cm, moldura com 50x62 cm. NOTA: desenho ao estilo neo-gótico da Idade Média, ostentando 2 painés laterais com inscrições em Latim. Pouco comum em Portugal. Peças semelhantes são comercializadas em galeria com o preço de 600 euros.
134842280
Lote 2280 - Figura africana em bronze do Mali ou Burkina Faso, representação de cavaleiro com lança com 50 cm de altura. Nota: Sinais de uso.Lote 2280 - Figura africana em bronze do Mali ou Burkina Faso, representação de cavaleiro com lança com 50 cm de altura. Nota: Sinais de uso.
134842281
Lote 2281 - Presa de elefante em marfim trabalhado, Sec.XX, década de 50. Dim: 69cm peso:1245gr, com suporte de metal e mármore. Com certificado do CITES. Notas: Origem Moçambique.Lote 2281 - Presa de elefante em marfim trabalhado, Sec.XX, década de 50. Dim: 69cm peso:1245gr, com suporte de metal e mármore. Com certificado do CITES. Notas: Origem Moçambique.
134842282
Lote 2282 - Salva em prata Águia Topázio, com o bordo cinzelado e fundo liso. Dim: 30cm peso 488gr. Notas: sinais de uso e alguns riscos.Lote 2282 - Salva em prata Águia Topázio, com o bordo cinzelado e fundo liso. Dim: 30cm peso 488gr. Notas: sinais de uso e alguns riscos.
134842283
Lote 2283 - Parte de serviço de jantar da marca Portmeirion - The Botanic Garden com desenhos de Susan e Williams Fills cinca 1818 com cerca de 117 peças, constituido por, 21 pratos rasos, 12 tigelas, 12 pratos de salada, 11 pratos de sopa, 9 pratos de pão, 4 pratos fundos, 1 travessa rectangular, 1 fruteira com pé, 1 suporte para torradas, 5 tigelas para azeitonas, 1 jarro grande, 1 regador, 1 foleira, 1 jarra para flores, 4 frascos com tampa de madeira, 2 jarras altas, 5 pratos fundos, 1 relógLote 2283 - Parte de serviço de jantar da marca Portmeirion - The Botanic Garden com desenhos de Susan e Williams Fills cinca 1818 com cerca de 117 peças, constituido por, 21 pratos rasos, 12 tigelas, 12 pratos de salada, 11 pratos de sopa, 9 pratos de pão, 4 pratos fundos, 1 travessa rectangular, 1 fruteira com pé, 1 suporte para torradas, 5 tigelas para azeitonas, 1 jarro grande, 1 regador, 1 foleira, 1 jarra para flores, 4 frascos com tampa de madeira, 2 jarras altas, 5 pratos fundos, 1 relóg