Lote 134612752 de 134612940:
Lote 2752 - António Palolo (1946-2000) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 1972, motivo "Geométrico", com 68x98 cm (moldura com 75x105 cm, falhas). Obras semelhantes deste autor em técnica e temática, são vendidas nas leiloeiras nacionais por 12.000€. Vem acompanhado de certificado de autenticidade, assinado por familiar, reconhecido em notário. Obra proveniente do espólio do autor.

Lote Fechado - Lance Vencedor:€5.300
(13 Lances)

Lote 2752 - António Palolo (1946-2000) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 1972, motivo "Geométrico", com 68x98 cm (moldura com 75x105 cm, falhas). Obras semelhantes deste autor em técnica e temática, são vendidas nas leiloeiras nacionais por 12.000€. Vem acompanhado de certificado de autenticidade, assinado por familiar, reconhecido em notário. Obra proveniente do espólio do autor. Nota: João António da Silva Palolo nasceu em 1946, em Évora, e faleceu a 29 de janeiro de 2000. Autodidata, estreou-se em 1964 numa exposição individual. No final da década de 1960, revelou-se um mestre da estética pop que, posteriormente, evoluiu para a simplificação geométrica das formas. Na década de 1980, passou a trabalhar a figura humana e as relações do Homem com o universo. Está representado no Museu Nacional de Soares dos Reis e no Museu da Fundação Calouste Gulbenkian. António Palolo é um dos nomes mais importantes da arte contemporânea Portuguesa. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.

134612750
Lote 2750 - Anel de senhora cinzelado em ouro amarelo 18K (750) contraste português, cravejado com ceca de 4.00 ct de diamantes. (A pedra do centro tem cerca de 1.50ct). Tam14. Peso: 19.1g. Nota: Estado Novo marcado com PVP em Joalharia RMN de 5.850€.Lote 2750 - Anel de senhora cinzelado em ouro amarelo 18K (750) contraste português, cravejado com ceca de 4.00 ct de diamantes. (A pedra do centro tem cerca de 1.50ct). Tam14. Peso: 19.1g. Nota: Estado Novo marcado com PVP em Joalharia RMN de 5.850€.
134612751
Lote 2751 - João Hogan (1914-1988) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datadao de 1983, motivo "Paisagem", com 60x82 cm (moldura com 76x97 cm). Nota: Obras semelhantes do autor em técnica e dimensões, são vendidas em leiloeiras nacionais por 13.000 €. Está representado em diversas coleções e museus, nomeadamente no Museu Nacional Soares dos Reis, no Porto, no Museu do Chiado e no Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian, em Lisboa.Lote 2751 - João Hogan (1914-1988) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datadao de 1983, motivo "Paisagem", com 60x82 cm (moldura com 76x97 cm). Nota: Obras semelhantes do autor em técnica e dimensões, são vendidas em leiloeiras nacionais por 13.000 €. Está representado em diversas coleções e museus, nomeadamente no Museu Nacional Soares dos Reis, no Porto, no Museu do Chiado e no Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian, em Lisboa.
134612752
Lote 2752 - António Palolo (1946-2000) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 1972, motivo "Geométrico", com 68x98 cm (moldura com 75x105 cm, falhas). Obras semelhantes deste autor em técnica e temática, são vendidas nas leiloeiras nacionais por 12.000€. Vem acompanhado de certificado de autenticidade, assinado por familiar, reconhecido em notário. Obra proveniente do espólio do autor.Lote 2752 - António Palolo (1946-2000) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 1972, motivo "Geométrico", com 68x98 cm (moldura com 75x105 cm, falhas). Obras semelhantes deste autor em técnica e temática, são vendidas nas leiloeiras nacionais por 12.000€. Vem acompanhado de certificado de autenticidade, assinado por familiar, reconhecido em notário. Obra proveniente do espólio do autor.
134612753
Lote 2753 - Anel solitário em ouro branco 19.2K (800) contraste português, cravejado com diamante em talhe brilhante moderno. Tam16. Peso: 3.6g. Nota: Novo, proveniente de liquidação de joalharia em lisboa com PVP marcado de 890€.Lote 2753 - Anel solitário em ouro branco 19.2K (800) contraste português, cravejado com diamante em talhe brilhante moderno. Tam16. Peso: 3.6g. Nota: Novo, proveniente de liquidação de joalharia em lisboa com PVP marcado de 890€.
134612754
Lote 2754 - Noronha da Costa (n.1942) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado, motivo "Figura Feminina", com 65x54 cm. Obras deste autor têm sido vendidas frequentemente por valores superiores aos 10.000€. Nota: Luís Noronha da Costa nasceu em Lisboa, em 1942. Pintor, cineasta e arquitecto diplomado pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Tem exposto, quer individual quer colectivamente, em quase todos os países da Europa, bem como no Oriente e no continente Americano.Lote 2754 - Noronha da Costa (n.1942) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado, motivo "Figura Feminina", com 65x54 cm. Obras deste autor têm sido vendidas frequentemente por valores superiores aos 10.000€. Nota: Luís Noronha da Costa nasceu em Lisboa, em 1942. Pintor, cineasta e arquitecto diplomado pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Tem exposto, quer individual quer colectivamente, em quase todos os países da Europa, bem como no Oriente e no continente Americano.