5ª Sessão: Leilão LIVE ONLINE e Ao Vivo nosso Centro Leilões em Cascais Sáb. 26 Outubro às 15h - Lotes 2550 a 2940 (#13461) 10/26/2013 4:00 PM CEST Closed Starts Ending 10/26/2013 4:00 PM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 1-25 of 384. Previous|12345678...16|Next Lot #134612551 Lote 2551 - Salva de prata águia contraste 925, com bordo gomado, com 24,3cm de diâmetro e o peso de 446gr. Ver Detalhes Lance Vencedor€220StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #134612552 Lote 2552 - Oratório do séc. XVIII, de madeira entalhada e ornamentada com motivos vegetalistas, 3 portas de vidro e interior forrado a tecido, com 112cm de altura, 63cm de largura max. e 39cm de profundidade max. Nota: pequenos defeitos e falhas, um vidro lateral novo, algumas partes dos apliques decorativos estão partidos e algumas faltas. Ver Detalhes Lance Vencedor€320StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #134612553 Lote 2553 - Jesus Guido - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo "Corrida de Cavalos", com 60x67cm (moldura com 78x83 cm, com falhas e passe-partout com manchas). Ver Detalhes Lance Vencedor€310StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #134612554 Lote 2554 - António Neves - Original - Técnica mista sobre tela, assinado, motivo "Vista Urbana", com 60x110 cm (moldura dourada com 75x125 cm, com pequenas falhas). Nota: António Neves, nasceu em Ilhavo e realizou diversas exposições colectivas e individuais em Portugal e no estrangeiro, estilo figurativo onde predomina a técnica a óleo e aguarela, conquistou o 1º prémio no salão de artes plásticas de Ílhavo em 2000. Ver Detalhes Lance Vencedor€260StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #134612555 Lote 2555 - Vitrine estilo Luís XV em sucupira entalhada. Frente em vidro e laterais com portas de vidro. Fundo forrado em damasco amarelo, 3 prateleiras de vidro. Dim: 171x76x34 cm. Notas: Pequenas faltas e defeitos, falta da chave. Ver Detalhes Lance Vencedor€415StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #134612556 Lote 2556 - Relógio de bolso com corrente em prata, contraste Leão, letra Q, 1890, antigo, com chave para corda, com 5 cm de diâmetro, com suporte para mesa também em prata, com 8x8 cm (falhas e defeitos). Ver Detalhes Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #134612557 Lote 2557 - Sofia Areal - Original - Técnica mista sobre cartão, assinada e datada de 2011/ 2012 (duplamente), título "Double", com 18x13 cm (moldura dourada com 44x39 cm). Nota: Esta obra está assinada e datada duas vezes, tendo leitura na vertical e na horizontal, daí o seu título. Sofia Areal nasceu em Lisboa em 1960, é uma das mais importantes artistas plásticas portuguesas da sua geração. Ver Detalhes Lance Vencedor€300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #134612558 Lote 2558 - Tapete Persa Baluchi - Irão, em lã feito à mão com desenhos geométricos e florais estlilizados com tonalidades encarnadas. Dim: 184x101 cm. Notas: em bom estado. Este tapete tem um p.v.p. em loja de 800€. Ver Detalhes Lance Vencedor€220StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #134612559 Lote 2559 - Comoda estilo Luís XV com 2 gavetas sem travessa, trabalho de marqueterie com motivos geometricos em várias madeiras, ferragens e aplicações em metal dourado, tampo em mármore com 86x96x51 cm. Notas : Sinais de uso falhas e defeitos. Ver Detalhes Lance Vencedor€1.300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #134612560 Lote 2560 - Anel de ouro branco 800 contrastado, cravejado com pedras finas, tipo aliança, tam17 e o peso de 3gr, Nota: usado. Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #134612561 Lote 2561 - Anel de ouro bicolor 800 contrastado, efeito martelado, cravejado com 2 pérolas verdadeiras, tam7 e o peso de 6,9gr, Nota: está partido na junção dos 2 tipos de ouro (parte inferior do anel). Ver Detalhes Lance Vencedor€190StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #134612563 Lote 2563 - Anel de senhora em ouro bicolor 19.2K (800%) contraste português, vasado ao centro e cravejado com 4 diamantes em talhe brilhante moderno. Tam14. Peso: 2.1g. Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #134612564 Lote 2564 - António Inverno (n.1944) - Original - Acrílico sobre cartão, assinado, com o título "Cristo", com 30x19,5 cm (moldura com 51,5x30 cm). Nota: António Inverno nasceu em 1944 em Monsaraz. Em 1964 concluiu o curso de gravador litógrafo, foi um dos pioneiros da serigrafia de arte em Portugal, tendo trabalhado com grandes artistas tais como, Vieira da Silva, Pomar, Relógio, entre muitos outros. Desde há 20 anos dedicou-se exclusivamente à pintura, atingindo actualmente grande notoriedade. Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #134612565 Lote 1 - Par de brincos de ouro 800 contrastado, quadrados cinzelados, com 13mm de altura e o peso de 6gr. Ver Detalhes Lance Vencedor€132StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #134612566 Lote 2566 - Par de colunas de 3 vias com pré amplificação, da marca Mackie Active, modelo SA1232, com potencia de amplificador 1300watts rms, á venda por 1.500€ em segunda mão na internet (http://sale.donkiz.co.uk/sales/mackie_pa_for_sale.htm) Active Sound Reinforcement Speaker System, com medidas 128 x 50 x 47 cm, para informação detalhada consultar (http://www.mackie.com/pdf/sa1232_om.pdf), Novas. Nota: Com pequenas marcas de armazenamento e transporte... Ver Detalhes Lance Vencedor€541StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #134612567 Lote 2567 - Blazer HACKETT, 100% Algodão, Tamanho 40 (UK) 50 (EU), Cor Navy. Detalhes: Limpeza a seco. Nota: Usado como novo. - P.V.P. 515,00€. Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #134612568 Lote 2568 - Cadeirão oriental em madeira exótica, com costas decoradas com entalhamentos vazados, pernas desdobráveis com assento em rede e apoio de pés e aplicações em latão, com 113x76x70 cm. Nota: Sinais de uso, riscos. Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #134612569 Lote 2569 - Pistola de Percussão Francesa de viagem de cerca de 1845. Possui coronha em nogueira com alguns restauros, cano oitavado de largo calibre com motivos vegetalistas na sua base. Fecho de percussão com alguns desenhos de fantasia. Guarda mato sofreu alguma oxidação. Vareta substituída. Um exemplar que fez parte da vida particular do século XIX.Comprimento:300 mm, comprimento do cano:155 mm, calibre:25 mm. Ver Detalhes Lance Vencedor€210StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #134612570 Lote 2570 - Sofá de 2 lugares, em pele de cor branca, com pés de metal e madeira, com 230cm de largura e 98cm de profundidade. Marca Divani&Divani by Natuzzi, custou novo 5.000€. Nota: Usado com sinais de uso. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões. Ver Detalhes Lance Vencedor€520StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #134612571 Lote 2571 - Mesa de Snooker e Mesa de Ar, reversível, com 215cm de comprimento e 120cm de largura. Nota: usada, com sinais de uso e pequenos defeitos, não foi testado. Ver Detalhes Lance Vencedor€270StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #134612572 Lote 2572 - Conjunto de 10 cadeiras (2 com braços), estrutura de madeira com costas entalhadas e coxim forrado a tecido de padrão com riscas e flores lavradas, com 96cm de altura e larguras de 58cm e 51cm. Nota: usadas com sinais de uso, uma com florão das costas partido, uma com trave em mau estado, verniz com falhas e defeitos. Ver Detalhes Lance Vencedor€210StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #134612573 Lote 2573 - Relógio da marca Roberto Cavalli, modelo Cleopatra motivo serpente, caixa integrada na bracelete, com 4,7cm de largura, movimento quartz, mostrador e ponteiros dourados, a funcionar, bracelete com plaquet de ouro, com toda a documentação e caixa de origem. Nota: relógio usado em bom estado. Ver Detalhes Lance Vencedor€260StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #134612574 Lote 2574 - Armário oriental com 4 portas e 6 gavetas, em raiz de nogueira e madeira ebanizada, ferragens em metal, com 190x122x52 cm. Notas : Sinais de uso faltas e defeitos. Ver Detalhes Lance Vencedor€410StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #134612575 Lote 2575 - António Faria - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado A.Faria, motivo "Campinos", com 80x120 cm. Nota: Os seus quadros têm um valor em galeria de cerca de 2000 euros. Ver Detalhes Lance Vencedor€181StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #134612576 Lote 2576 - Rui Palma Carlos - Original - Técnica mista (guache + aguarela + colagens) sobre papel, motivo "Casa Típica do Porto", assinada, datada de 1988, mancha colorida com 40x30 cm, moldura com 55x45 cm. Originais deste autor atingem em leiloeiras nacionais valores de venda de 1.200€. Nota: Rui Palma Carlos foi um importante pintor e arquitecto que adoptou um estilo popular, quase-naif. As obras originais deste artista, são muito valorizadas. Ver Detalhes Lance Vencedor€400StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...16|Next12345678910111213141516 Anterior 12345678910111213141516 Próximo Anterior 12345678910111213141516 Próximo