Lote 2640 - XicoFran - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 2005, título "Duetos", com 100x80 cm (grande com ligeiro empeno). Nota: Francisco Fernandes, assina como XicoFran, nasceu em Luanda, Angola em 1969. Finalizou o curso de Design no IADE em 1995, tendo frequentado ainda o curso de Design de interiores na Escola Superior de Artes Decorativas (ESAD), curso esse que terminou em 1996. Durante este período, iniciou a sua participação em várias exposições e concursos de pintura. Com um futuro promissor e um passado inolvidável, XicoFran tem já obras pertencentes ao espólio de diversos amantes puros de Arte em Portugal e no Estrangeiro, tem vindo a ser reconhecido o seu talento com vários prémios Nacionais e Internacionais, sendo de louvar que, com base no continuado e sistemático trabalho que tem vindo a desenvolver se tenha imposto como uma forte e consolidada presença no mundo artístico. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.