Lote 2587 - Gama Diniz - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo "Figuras com Bilhas à Cabeça", com 33x25 cm (moldura dourada com 49x39 cm, falhas). Nota: Gama Diniz nasce em Lisboa em 1938. Trabalhou nas Caldas da Rainha como pintor de cerâmica, onde tomou contacto com grandes artistas, como Ferreira da Silva, Júlio Pomar, entre outros. As suas tendências artísticas foram-se revelando e, foi durante alguns anos criador e decorador de cerâmica na área de Alcobaça. Mais tarde vai para a Marinha Grande onde se destacou como desenhador e criador de modelos para vidro. Em 1979 cria o seu próprio atelier de pintura e paralelamente trabalha em painéis de azulejos. Gama Diniz carrega consigo um percurso multifacetado, revelando-se actualmente como um artista plástico consagrado. De cariz impressionista, o pintor é mestre na arte de apreender o gesto, a expressão, a rudez bucólica do camponês ou a dureza do operário, tratando a criação como momento mítico. Está representado em colecções particulares no País e no Estrangeiro. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.