134601925 |
Lote 1925 - Par de cadeiras de madeira entalhada, com pés de garra, coxim forrado a seda adamascada em tom dourado, costas recortadas e entalhadas, com 113cm de altura e 56cm de largura. Nota: usadas com sinais de uso, coxim com defeitos (manchado) e algum desgaste, estrutura com vestígios de xilófagos presentes |
Lance Vencedor: €140 |
134601926 |
Lote 1926 - Frigorifico combinadodo, da marca Fagor, modelo FA2532, classe energética A+, consumo energético 226 KWh / ano, 173 L capacidade de refrigeração e 41 L capacidade de congelação, nível acústico 43 dB, medidas 143 x 55 x 58 cm, cor Branco, Novo. Nota: Com pequenas marcas de armazenamento e transporte |
Lance Vencedor: €180 |
134601927 |
Lote 1927 - Escrivaninha estilo Luís XV, folheada a pau santo e outras madeiras, com frisos em pau rosa e espinheiro, 2 gavetas e 1 gavetão, interiores com escaninhos e gavetas, ferragens em metal dourado com 97x80x41. Notas : Sinais de uso faltas e defeitos. |
Lance Vencedor: €400 |
134601928 |
Lote 1928 - Conjunto de cafeteira, leiteira e açucareiro em estanho, séc. XIX, marca English Pewter, marcas gravadas na base, com medidas entre 5 cm e 16 cm de altura |
Lance Vencedor: €28 |
134601929 |
Lote 1929 - Imagem de Nossa Senhora da Conceição com o Menino em marfim Séc XVIII. Dim: 18 cm. Notas: Com certificado do CITES. |
Lance Vencedor: €600 |
134601930 |
Lote 1930 - Pintura a óleo sobre madeira - Original - Assinatura ilegível, motivo "Paisagem Campestre", com 22x27 cm (moldura dourada com 34x38 cm) |
Lance Vencedor: €54 |
134601931 |
Lote 1931 - Imagem de Menino Jesus em madeira policromada com olhos de vidro, assente sobre base em madeira dourada e vestido com vestes em veludo verde com galões dourados. Sec. XIX. Dimensões 38 cm (com base). Notas: faltas e defeitos |
Lance Vencedor: €125 |
134601932 |
Lote 1932 - Franco Charais - Original - Técnica mista sobre papel, assinada e datada de 2008, motivo "Desenho Pré-histórico - Veado", com 15x15 cm (moldura de madeira com 37x37 cm). Nota: Verso com Certificado de Autenticidade |
Lance Vencedor: €60 |
134601933 |
Lote 1933 - Vasco Torres - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Samurai", com 100x70 cm (pintura com pequenas falhas de tinta). Obras deste autor com valores de venda no P.C.V de 1.200 euros. Nota: Vasco Torres iniciou a sua pintura na década de 80. Na Sociedade Nacional de Belas Artes frequentou os cursos de Teoria de Estética e Arte Contemporânea; o curso de Arte Barroca e o curso de Arte do Século XX. Frequentou o curso de Arte Moderna e Contemporânea, no Centro Cultural de |
Lance Vencedor: €325 |
134601934 |
Lote 1934 - José de Guimarães - Reprodução litográfica sobre papel, motivo "Variações Camonianas", mancha colorida com 30x20 cm (moldura com 38x30 cm). Nota: Esta composição pertenceu a uma edição antiga da "Imprensa Nacional Casa da Moeda", datável de 1981. José de Guimarães é uma figura cimeira da pintura neo-realista e está representado nos mais importantes Museus Nacionais e Internacionais, como por exemplo, o Centro de Arte Rockfeller em Nova Iorque, o Museu Wurth da Alemanha e a Colecção d |
Lance Vencedor: €105 |
134601935 |
Lote 1935 - Par de cadeiras de braços em mogno com assentos e costas em palhinha. Dim: 73x54x50 cm. Notas: Riscos, faltas e defeitos. |
Lance Vencedor: €58 |
134601936 |
Lote 1936 - Botelho (1899-1982) - Serigrafia sobre papel, assinada e datada de 1979, série numerada 193/200, motivo "Vista de Lisboa", com 29x36 cm (moldura 62x69 cm, com falhas). Nota: Carlos Botelho foi pintor, ilustrador e caricaturista, a sua temática é principalmente Lisboa, fazendo parte da história do nosso País pela sua obra pictórica, como de banda desenhada, onde foi pioneiro. Um dos vultos mais salientes do movimento modernista em Portugal, começou a sua carreira pela caricatura e pel |
Lance Vencedor: €110 |
134601937 |
Lote 1937 - Samsung Digital Photo Printer, modelo SPP-2020, High Speed Fotos 60 seg, Long Life Photo-Bluetooth, USB 2.0, Bluetooth, carregador com ficha inglesa, em caixa original, com 6x18x14 cm, usada, em bom estado, com cabos e cd de instalação. Caixa com 17x22x23 cm |
Lance Vencedor: €42 |
134601938 |
Lote 1938 - Álvaro Cunhal - Reprodução sobre papel, editada em 1975 do álbum "Desenhos da Prisão", executados entre 1951 e 1959, altura em que Álvaro Cunhal esteve detido. Dimensão 40x28 cm (moldura com 57,5x43,5 cm) |
Lance Vencedor: €42 |
134601939 |
Lote 1939 - Álvaro Passos - Original - Técnica mista sobre papel, motivo "Retrato Feminino", com 26x19 cm (moldura dourada com 44x35 cm). Nota: O verso desta obra está certificada pelo filho César Passos, que atesta a sua autoria |
134601940 |
Lote 1940 - Carlos Lages - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Alentejo", com 30x30 cm. Nota: Carlos Lages é um pintor em subida de cotação e que já se encontra representado em importantes colecções privadas |
Lance Vencedor: €62 |
134601941 |
Lote 1941 - Pequena cómoda Luís XV com três gavetas, em pau santo com filetes de pau rosa e espinheiro, antiga, ferragens de metal, com 78x69x40cm. Nota: usada com sinais de uso, alguns restauros, uma perna partida mas restaurada |
Lance Vencedor: €420 |
134601942 |
Lote 1942 - Vítor Matias (n.1938) - Original - Pintura a óleo sobre platex, motivo "Paisagem - Aldeia Beirã", com 22x18 cm (moldura dourada com 30x26 cm). Nota: Foi um dos fundadores do Círculo de Artes Plásticas, no Museu «Machado de Castro», em Coimbra, que frequentou tendo como Mestre, Valdemar da Costa; desde 1956, participou em muitas exposições, individuais e colectivas tanto em Portugal como em Espanha, E.U.A. e França. Está representado nos Museus Abel Manta, Alcochete, Carlos Reis, Dion |
Lance Vencedor: €105 |
134601943 |
Lote 1943 - Quadro com reprodução sobre papel de mapa "Douro Português - Mapa Vinhateiro", com 286x66 cm (moldura com 296x76 cm) |
Lance Vencedor: €56 |
134601944 |
Lote 1944 - Relógio de mesa, formado por cavalo, pombos, etc., em metal dourado. Sinais de uso. Comprimento: 90cm. Altura: 34cm. |
Lance Vencedor: €46 |
134601945 |
Lote 1945 - Isabel Laginhas (n.1942) - Original - Técnica mista sobre papel, assinado e datado de 2007, motivo "Abstracto", com 29x20 cm (moldura com 65x56 cm). Valor estimado em Galeria 1500 €. Nota: Isabel Laginhas foi bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian para a investigação de Tapeçaria moderna em 1976,1977, 1982 e 1991. Ao longo do seu percurso artístico, recebeu vários prémios e realizou várias exposições em Portugal e no estrangeiro. As suas obras evoluíram de um pendor neofigurativo p |
Lance Vencedor: €355 |
134601946 |
Lote 1946 - R.Raposo (Séc. XX) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada e datada de 1956, motivo "Festa do Facho", com 39x46 cm (moldura com 50x57 cm, falhas e riscos e pintura com falhas de tinta, manchas e pequenos defeitos no suporte). Nota: Verso da obra apresenta um carimbo de um organismo oficial do Estado Novo, pouco perceptível. |
Lance Vencedor: €36 |
134601947 |
Lote 1947 - Lopes de Sousa - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Costa Nova do Prado", com 60x120 cm. Nota: Lopes de Sousa é natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras |
Lance Vencedor: €175 |
134601948 |
Lote 1948 - Camisa Clássica DUNHILL em Popeline com Punho Duplo, Tamanho 40, Cor Branca. Detalhes: Lavável á maquina 40º. Nota: Usado como novo. - P.V.P. 150,00€ |
Lance Vencedor: €46 |
134601949 |
Lote 1949 - Poesias de Elpino Duriense, Elpino Duriense, Lisboa, Impressão Régia,1812,II volumes. Encadernações em inteira de pele de carneira com rótulos a ouro em bom estado. Elpino Duriense foi o pseudónimo de António Ribeiro dos Santos, nascido em 1745 e que foi um dos mais relevantes homens de cultura do Século das Luzes português; foi polígrafo: poeta (fundador da Arcádia Lusitana) Historiador e até filólogo, mas fundamentalmente Jurista. Estes dois volumes estão em excelentes condições e |
Lance Vencedor: €170 |