Lote 134602525 de 648:
Lote 2525 - A Filha de João do Outeiro, Caiel, Lisboa, 1894. 1ª edição deste romance pitoresco. Encadernação em percalina editado por A.M. Pereira. Caiel é o pseudónimo de Alice Pestana, Pedagoga e Romancista do século XIX , activista dos movimentos feministas em Portugal e activista dos movimentos pela paz. Teve uma ligação estreita com os meios republicanos da época nomeadamente com Bernardim Machado. Em bom estado. Para coleccionadores.21 cm.
Lote Fechado - Lance Vencedor:€52
(26 Lances)

Lote 2525 - A Filha de João do Outeiro, Caiel, Lisboa, 1894. 1ª edição deste romance pitoresco. Encadernação em percalina editado por A.M. Pereira. Caiel é o pseudónimo de Alice Pestana, Pedagoga e Romancista do século XIX , activista dos movimentos feministas em Portugal e activista dos movimentos pela paz. Teve uma ligação estreita com os meios republicanos da época nomeadamente com Bernardim Machado. Em bom estado. Para coleccionadores.21 cm.. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.

 Leilões Online - Termos e Condições

134602523
Lote 2523 - Góis Pino - Original - Quadro com pintura a óleo sobre cartão, assinado, motivo "Eléctrico", com 57x29 cm (moldura com 78x51 cm, pequenas falhas). Nota: Nasceu em Angola em 1968 (Lubango), pintor autodidacta, influenciado pelo Mestre Fernando Gonçalves, encontra-se representado em várias colecções em Portugal e no estrangeiroLote 2523 - Góis Pino - Original - Quadro com pintura a óleo sobre cartão, assinado, motivo "Eléctrico", com 57x29 cm (moldura com 78x51 cm, pequenas falhas). Nota: Nasceu em Angola em 1968 (Lubango), pintor autodidacta, influenciado pelo Mestre Fernando Gonçalves, encontra-se representado em várias colecções em Portugal e no estrangeiro
134602524
Lote 2524 - Xavier Galiza - Original - Aguarela sobre papel, assinada, motivo "Vista de Lisboa", com 23x65 cm (moldura prateada com 53x96 cm). Nota: Xavier Galiza nasceu em Ourense em 1943, cidade onde estudou desenho, modelagem e escultura, na Escola de Artes e Ofícios. Começou a sua carreira profissional no mundo da fotografia, actividade que alterna com a pinturaLote 2524 - Xavier Galiza - Original - Aguarela sobre papel, assinada, motivo "Vista de Lisboa", com 23x65 cm (moldura prateada com 53x96 cm). Nota: Xavier Galiza nasceu em Ourense em 1943, cidade onde estudou desenho, modelagem e escultura, na Escola de Artes e Ofícios. Começou a sua carreira profissional no mundo da fotografia, actividade que alterna com a pintura
134602525
Lote 2525 - A Filha de João do Outeiro, Caiel, Lisboa, 1894. 1ª edição deste romance pitoresco. Encadernação em percalina editado por A.M. Pereira. Caiel é o pseudónimo de Alice Pestana, Pedagoga e Romancista do século XIX , activista dos movimentos feministas em Portugal e activista dos movimentos pela paz. Teve uma ligação estreita com os meios republicanos da época nomeadamente com Bernardim Machado. Em bom estado. Para coleccionadores.21 cm.Lote 2525 - A Filha de João do Outeiro, Caiel, Lisboa, 1894. 1ª edição deste romance pitoresco. Encadernação em percalina editado por A.M. Pereira. Caiel é o pseudónimo de Alice Pestana, Pedagoga e Romancista do século XIX , activista dos movimentos feministas em Portugal e activista dos movimentos pela paz. Teve uma ligação estreita com os meios republicanos da época nomeadamente com Bernardim Machado. Em bom estado. Para coleccionadores.21 cm.
134602526
Lote 2526 - Exaustor da marca ARISTON - modelo HE90RFAN, potência max. de 270W, com velocidade regulável e luz, com 90cm de largura e 24cm de altura, cobertura de tubagem de saída com 20cm de largura e 55cm de altura. Nota: Nunca foi usado, sem caixa, alguns sinais de armazenamento e transporte, a funcionarLote 2526 - Exaustor da marca ARISTON - modelo HE90RFAN, potência max. de 270W, com velocidade regulável e luz, com 90cm de largura e 24cm de altura, cobertura de tubagem de saída com 20cm de largura e 55cm de altura. Nota: Nunca foi usado, sem caixa, alguns sinais de armazenamento e transporte, a funcionar
134602527
Lote 2527 - António Alba Dias - Original - Técnica mista sobre tela, assinada e datada de 2007, motivo "Chave, Coração e Música", com 100x100 cm. Nota: Verso com Certificado de Autenticidade do autorLote 2527 - António Alba Dias - Original - Técnica mista sobre tela, assinada e datada de 2007, motivo "Chave, Coração e Música", com 100x100 cm. Nota: Verso com Certificado de Autenticidade do autor