Lote 134602349 de 648:
Lote 2349 - Silva Palmeira (n.1934) - Original - Acrílico sobre tela, assinada e datada de 1998, motivo "Paisagem Alentejana I", com 24x30cm (moldura dourada com 42x48 cm). Nota: Silva Palmeira iniciou a sua actividade artística como pintor em 1948 na área da cerâmica, altura em que estudou desenho e pintura com Ramos Ribeiro. Realizou a primeira exposição em Goa e a primeira exposição individual será em 1963. Em 1977 formou em conjunto com outros dois artistas, o grupo G.I.P. No ano de 1997 rec
Lote Fechado - Lance Vencedor:€165
(77 Lances)

Lote 2349 - Silva Palmeira (n.1934) - Original - Acrílico sobre tela, assinada e datada de 1998, motivo "Paisagem Alentejana I", com 24x30cm (moldura dourada com 42x48 cm). Nota: Silva Palmeira iniciou a sua actividade artística como pintor em 1948 na área da cerâmica, altura em que estudou desenho e pintura com Ramos Ribeiro. Realizou a primeira exposição em Goa e a primeira exposição individual será em 1963. Em 1977 formou em conjunto com outros dois artistas, o grupo G.I.P. No ano de 1997 recebeu, em Paris, a Medalha de Prata Mérite et Dévouemant Français e no ano seguinte recebeu a Medalha de Bronze “Arts-Sciences-Lettres”. Está representado em colecções nacionais e internacionais, nomeadamente nos EUA, França, Bélgica, entre outros. A sua obra, tendencialmente paisagista, contém uma visivel componente ilustrativa, traduzível por figuras construídas em planos geométricos, cores planas, contornos bem definidos e constrastes de luz/sombra que se alternam abruptamente. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.

 Leilões Online - Termos e Condições

134602347
Lote 2347 - Daniel - Original - Aguarela sobre papel, motivo "Margens do Mondego", assinada, datada de 1926, mancha colorida 18x20 cm (moldura com 30x32cm). Nota: Daniel foi um artista popular da primeira metade do sec XX. Obra em bom estado e com aspecto fresco. Moldura de alumínio de época posteriorLote 2347 - Daniel - Original - Aguarela sobre papel, motivo "Margens do Mondego", assinada, datada de 1926, mancha colorida 18x20 cm (moldura com 30x32cm). Nota: Daniel foi um artista popular da primeira metade do sec XX. Obra em bom estado e com aspecto fresco. Moldura de alumínio de época posterior
134602348
Lote 2348 - Garrafa em vidro coalhado, pintada à mão com motivo floral, com 32 cm de altura, antiga. Nota: Pintura com desgaste e tampa com falhasLote 2348 - Garrafa em vidro coalhado, pintada à mão com motivo floral, com 32 cm de altura, antiga. Nota: Pintura com desgaste e tampa com falhas
134602349
Lote 2349 - Silva Palmeira (n.1934) - Original - Acrílico sobre tela, assinada e datada de 1998, motivo "Paisagem Alentejana I", com 24x30cm (moldura dourada com 42x48 cm). Nota: Silva Palmeira iniciou a sua actividade artística como pintor em 1948 na área da cerâmica, altura em que estudou desenho e pintura com Ramos Ribeiro. Realizou a primeira exposição em Goa e a primeira exposição individual será em 1963. Em 1977 formou em conjunto com outros dois artistas, o grupo G.I.P. No ano de 1997 recLote 2349 - Silva Palmeira (n.1934) - Original - Acrílico sobre tela, assinada e datada de 1998, motivo "Paisagem Alentejana I", com 24x30cm (moldura dourada com 42x48 cm). Nota: Silva Palmeira iniciou a sua actividade artística como pintor em 1948 na área da cerâmica, altura em que estudou desenho e pintura com Ramos Ribeiro. Realizou a primeira exposição em Goa e a primeira exposição individual será em 1963. Em 1977 formou em conjunto com outros dois artistas, o grupo G.I.P. No ano de 1997 rec
134602350
Lote 2350 - Conjunto de Banqueta com 45x62x62 cm e almofada cilindrica com 108 cm de comprimento e 20 cm de diâmetro, estofada a seda adamascada de cor vermelho, Banqueta decorada com tachas, e pés entalhados. Nota: Ambas as peças apresentam sinais de uso e desgaste, na almofada falta um botão numa das extremidades, banqueta com pequenos furos na zona do acento.Lote 2350 - Conjunto de Banqueta com 45x62x62 cm e almofada cilindrica com 108 cm de comprimento e 20 cm de diâmetro, estofada a seda adamascada de cor vermelho, Banqueta decorada com tachas, e pés entalhados. Nota: Ambas as peças apresentam sinais de uso e desgaste, na almofada falta um botão numa das extremidades, banqueta com pequenos furos na zona do acento.
134602351
Lote 2351 - Armário oriental em madeira exotica com 2 portas, ferragens em metal com 167x99x55 cm. Notas: Sinais de uso faltas e defeitos.Lote 2351 - Armário oriental em madeira exotica com 2 portas, ferragens em metal com 167x99x55 cm. Notas: Sinais de uso faltas e defeitos.