Lote 134602345 de 648:
Lote 2345 - Tinteiro em Pau Santo e prata com dois tinteiros de vidro com tampa em prata .Um dos tinteiros de vidro tem uma racha consolidada visível. Apresenta decoração com vários motivos vegetalistas também em prata.
Lote Fechado - Lance Vencedor:€390
(89 Lances)

Lote 2345 - Tinteiro em Pau Santo e prata com dois tinteiros de vidro com tampa em prata .Um dos tinteiros de vidro tem uma racha consolidada visível. Apresenta decoração com vários motivos vegetalistas também em prata. . Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.

 Leilões Online - Termos e Condições

134602343
Lote 2343 - Góis Pino - Original - Quadro com pintura a óleo sobre cartão, assinado, motivo "Eça de Queiroz", com 54x21 cm (moldura com 69x37 cm, com falhas). Nota: Nasceu em Angola em 1968 (Lubango), pintor autodidacta, influenciado pelo Mestre Fernando Gonçalves, encontra-se representado em várias colecções em Portugal e no estrangeiroLote 2343 - Góis Pino - Original - Quadro com pintura a óleo sobre cartão, assinado, motivo "Eça de Queiroz", com 54x21 cm (moldura com 69x37 cm, com falhas). Nota: Nasceu em Angola em 1968 (Lubango), pintor autodidacta, influenciado pelo Mestre Fernando Gonçalves, encontra-se representado em várias colecções em Portugal e no estrangeiro
134602344
Lote 2344 - Júlio Resende (1917-2011) - Serigrafia sobre papel, assinada e datada de 2005, série H.C. numerada 8/25, motivo "O Aguadeiro", com 34x20 cm (moldura com 52x42 cm, pequena falha). Nota: Fez a sua primeira aparição pública em 1944 na I Exposição dos Independentes. Em 1948 partiu para Paris. Do geometrismo ao não figurativismo, do gestualismo ao neofigurativo, a sua arte desenvolve-se numa encruzilhada de pesquisas, cuja dominante será sempre expressionista e líricaLote 2344 - Júlio Resende (1917-2011) - Serigrafia sobre papel, assinada e datada de 2005, série H.C. numerada 8/25, motivo "O Aguadeiro", com 34x20 cm (moldura com 52x42 cm, pequena falha). Nota: Fez a sua primeira aparição pública em 1944 na I Exposição dos Independentes. Em 1948 partiu para Paris. Do geometrismo ao não figurativismo, do gestualismo ao neofigurativo, a sua arte desenvolve-se numa encruzilhada de pesquisas, cuja dominante será sempre expressionista e lírica
134602345
Lote 2345 - Tinteiro em Pau Santo e prata com dois tinteiros de vidro com tampa em prata .Um dos tinteiros de vidro tem uma racha consolidada visível. Apresenta decoração com vários motivos vegetalistas também em prata.Lote 2345 - Tinteiro em Pau Santo e prata com dois tinteiros de vidro com tampa em prata .Um dos tinteiros de vidro tem uma racha consolidada visível. Apresenta decoração com vários motivos vegetalistas também em prata.
134602346
Lote 2346 - Lanterna de carruagem do séc. XIX/XX em folha e latão. Vidro encontra-se fissurado e apresenta zonas de corrosão acentuada. Altura 47 cm. Sinais de uso e falhas.Lote 2346 - Lanterna de carruagem do séc. XIX/XX em folha e latão. Vidro encontra-se fissurado e apresenta zonas de corrosão acentuada. Altura 47 cm. Sinais de uso e falhas.
134602347
Lote 2347 - Daniel - Original - Aguarela sobre papel, motivo "Margens do Mondego", assinada, datada de 1926, mancha colorida 18x20 cm (moldura com 30x32cm). Nota: Daniel foi um artista popular da primeira metade do sec XX. Obra em bom estado e com aspecto fresco. Moldura de alumínio de época posteriorLote 2347 - Daniel - Original - Aguarela sobre papel, motivo "Margens do Mondego", assinada, datada de 1926, mancha colorida 18x20 cm (moldura com 30x32cm). Nota: Daniel foi um artista popular da primeira metade do sec XX. Obra em bom estado e com aspecto fresco. Moldura de alumínio de época posterior