Lote 134602343 de 648:
Lote 2343 - Góis Pino - Original - Quadro com pintura a óleo sobre cartão, assinado, motivo "Eça de Queiroz", com 54x21 cm (moldura com 69x37 cm, com falhas). Nota: Nasceu em Angola em 1968 (Lubango), pintor autodidacta, influenciado pelo Mestre Fernando Gonçalves, encontra-se representado em várias colecções em Portugal e no estrangeiro
Lote Fechado - Lance Vencedor:€68
(50 Lances)

Lote 2343 - Góis Pino - Original - Quadro com pintura a óleo sobre cartão, assinado, motivo "Eça de Queiroz", com 54x21 cm (moldura com 69x37 cm, com falhas). Nota: Nasceu em Angola em 1968 (Lubango), pintor autodidacta, influenciado pelo Mestre Fernando Gonçalves, encontra-se representado em várias colecções em Portugal e no estrangeiro. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.

 Leilões Online - Termos e Condições

134602341
Lote 2341 - João Vieira (1934-2009) - Serigrafia sobre papel, assinada e datada de 1985, série numerada 29/175, título "Caretos", com 42,5x33,5 cm (moldura com 78x61 cm ). Nota: João Vieira foi um dos fundadores do grupo KWY, trabalhou com Arpad em Paris. Faleceu com 75 anos, perdendo Portugal um dos grandes pintores Portugueses, estando para breve a inauguração de uma Casa Museu em Chaves, para acolher a sua obraLote 2341 - João Vieira (1934-2009) - Serigrafia sobre papel, assinada e datada de 1985, série numerada 29/175, título "Caretos", com 42,5x33,5 cm (moldura com 78x61 cm ). Nota: João Vieira foi um dos fundadores do grupo KWY, trabalhou com Arpad em Paris. Faleceu com 75 anos, perdendo Portugal um dos grandes pintores Portugueses, estando para breve a inauguração de uma Casa Museu em Chaves, para acolher a sua obra
134602342
Lote 2342 - Par de Brincos antigos em ouro e prata cravejados com diamantes e um rubelite em cada, com 1,5cm de altura. Peso:4.2g. Nota: antigos, com alguma sujidadeLote 2342 - Par de Brincos antigos em ouro e prata cravejados com diamantes e um rubelite em cada, com 1,5cm de altura. Peso:4.2g. Nota: antigos, com alguma sujidade
134602343
Lote 2343 - Góis Pino - Original - Quadro com pintura a óleo sobre cartão, assinado, motivo "Eça de Queiroz", com 54x21 cm (moldura com 69x37 cm, com falhas). Nota: Nasceu em Angola em 1968 (Lubango), pintor autodidacta, influenciado pelo Mestre Fernando Gonçalves, encontra-se representado em várias colecções em Portugal e no estrangeiroLote 2343 - Góis Pino - Original - Quadro com pintura a óleo sobre cartão, assinado, motivo "Eça de Queiroz", com 54x21 cm (moldura com 69x37 cm, com falhas). Nota: Nasceu em Angola em 1968 (Lubango), pintor autodidacta, influenciado pelo Mestre Fernando Gonçalves, encontra-se representado em várias colecções em Portugal e no estrangeiro
134602344
Lote 2344 - Júlio Resende (1917-2011) - Serigrafia sobre papel, assinada e datada de 2005, série H.C. numerada 8/25, motivo "O Aguadeiro", com 34x20 cm (moldura com 52x42 cm, pequena falha). Nota: Fez a sua primeira aparição pública em 1944 na I Exposição dos Independentes. Em 1948 partiu para Paris. Do geometrismo ao não figurativismo, do gestualismo ao neofigurativo, a sua arte desenvolve-se numa encruzilhada de pesquisas, cuja dominante será sempre expressionista e líricaLote 2344 - Júlio Resende (1917-2011) - Serigrafia sobre papel, assinada e datada de 2005, série H.C. numerada 8/25, motivo "O Aguadeiro", com 34x20 cm (moldura com 52x42 cm, pequena falha). Nota: Fez a sua primeira aparição pública em 1944 na I Exposição dos Independentes. Em 1948 partiu para Paris. Do geometrismo ao não figurativismo, do gestualismo ao neofigurativo, a sua arte desenvolve-se numa encruzilhada de pesquisas, cuja dominante será sempre expressionista e lírica
134602345
Lote 2345 - Tinteiro em Pau Santo e prata com dois tinteiros de vidro com tampa em prata .Um dos tinteiros de vidro tem uma racha consolidada visível. Apresenta decoração com vários motivos vegetalistas também em prata.Lote 2345 - Tinteiro em Pau Santo e prata com dois tinteiros de vidro com tampa em prata .Um dos tinteiros de vidro tem uma racha consolidada visível. Apresenta decoração com vários motivos vegetalistas também em prata.