Lote 134602298 de 648:
Lote 2298 - REPERTORIO DAS ORDENAÇÕES E LEYS DO REINO DE PORTUGAL NOVAMENTE CORRECTO, ACRESCENTADO COM MUITAS CONCLUSÕES TIRADAS DAS MESMAS ORDENAÇÕES/ CÓNEGOS REGRANTES DE SANTO AGOSTINHO, MOSTEIRO DE SÃO VICENTE DE FORA, LISBOA , 1743. em 2 Tomos .Neste caso a obra apresentada é o 2º tomo referente aos 4º e 5º livros. Encadernação de inteira de carneira do século XVIII, com defeitos múltiplos, rótulos a vermelho e dourado. Falta do frontispício mas presença da gravura das armas reais ladead
Lote Fechado - Lance Vencedor:€42
(29 Lances)

Lote 2298 - REPERTORIO DAS ORDENAÇÕES E LEYS DO REINO DE PORTUGAL NOVAMENTE CORRECTO, ACRESCENTADO COM MUITAS CONCLUSÕES TIRADAS DAS MESMAS ORDENAÇÕES/ CÓNEGOS REGRANTES DE SANTO AGOSTINHO, MOSTEIRO DE SÃO VICENTE DE FORA, LISBOA , 1743. em 2 Tomos .Neste caso a obra apresentada é o 2º tomo referente aos 4º e 5º livros. Encadernação de inteira de carneira do século XVIII, com defeitos múltiplos, rótulos a vermelho e dourado. Falta do frontispício mas presença da gravura das armas reais ladeadas por dois anjos. Texto integral. Exemplar relativamente limpo e já não muito frequente. 15 cm.. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.

 Leilões Online - Termos e Condições

134602296
Lote 2296 - Armário louçeiro de dois corpos em nogueira com frentes entalhadas com 180x251x57 cm. Nota: Faltam chaves e uma fechadura estando duas portas trancadas, falta de um painel das costas, vestigios de xilófagos, sinais de uso.Lote 2296 - Armário louçeiro de dois corpos em nogueira com frentes entalhadas com 180x251x57 cm. Nota: Faltam chaves e uma fechadura estando duas portas trancadas, falta de um painel das costas, vestigios de xilófagos, sinais de uso.
134602297
Lote 2297 - Relógio de parede em madeira, com mostrador a marcar as 24 horas com numeração romana e árabe, marca ML, com porta de vidro decorada a branco, parte traseira com etiqueta "Penafiel, nº 64", com pêndulo e 2 chaves, com 60x38x12 cm (madeira com falhas e defeitos, sinais de xilófagos, não testado)Lote 2297 - Relógio de parede em madeira, com mostrador a marcar as 24 horas com numeração romana e árabe, marca ML, com porta de vidro decorada a branco, parte traseira com etiqueta "Penafiel, nº 64", com pêndulo e 2 chaves, com 60x38x12 cm (madeira com falhas e defeitos, sinais de xilófagos, não testado)
134602298
Lote 2298 - REPERTORIO DAS ORDENAÇÕES E LEYS DO REINO DE PORTUGAL NOVAMENTE CORRECTO, ACRESCENTADO COM MUITAS CONCLUSÕES TIRADAS DAS MESMAS ORDENAÇÕES/ CÓNEGOS REGRANTES DE SANTO AGOSTINHO, MOSTEIRO DE SÃO VICENTE DE FORA, LISBOA , 1743. em 2 Tomos .Neste caso a obra apresentada é o 2º tomo referente aos 4º e 5º livros. Encadernação de inteira de carneira do século XVIII, com defeitos múltiplos, rótulos a vermelho e dourado. Falta do frontispício mas presença da gravura das armas reais ladeadLote 2298 - REPERTORIO DAS ORDENAÇÕES E LEYS DO REINO DE PORTUGAL NOVAMENTE CORRECTO, ACRESCENTADO COM MUITAS CONCLUSÕES TIRADAS DAS MESMAS ORDENAÇÕES/ CÓNEGOS REGRANTES DE SANTO AGOSTINHO, MOSTEIRO DE SÃO VICENTE DE FORA, LISBOA , 1743. em 2 Tomos .Neste caso a obra apresentada é o 2º tomo referente aos 4º e 5º livros. Encadernação de inteira de carneira do século XVIII, com defeitos múltiplos, rótulos a vermelho e dourado. Falta do frontispício mas presença da gravura das armas reais ladead
134602299
Lote 2299 - Travessa porcelana da China Companhia das Índias, período Qianlong (1736-1795), decoração a verde e ouro na aba e reserva central com cesto de flores policromado rodeado por grinalda verde, Dim:30x23 cm. Notas: Cabelo com cerca de 7 cm abrangendo a aba e parte do corpo. Sinais de desgaste no vidrado.Lote 2299 - Travessa porcelana da China Companhia das Índias, período Qianlong (1736-1795), decoração a verde e ouro na aba e reserva central com cesto de flores policromado rodeado por grinalda verde, Dim:30x23 cm. Notas: Cabelo com cerca de 7 cm abrangendo a aba e parte do corpo. Sinais de desgaste no vidrado.
134602300
Lote 2300 - S.Ramos - Original - Aguarela sobre tela, assinada e datada de 2010, motivo "Meninos a Brincar", com 30x40 cm (moldura prateada com 42x52 cm)Lote 2300 - S.Ramos - Original - Aguarela sobre tela, assinada e datada de 2010, motivo "Meninos a Brincar", com 30x40 cm (moldura prateada com 42x52 cm)