Lote 134602243 de 648:
Lote 2243 - F.Santos - Original - Desenho a lápis sobre papel, motivo "Caricatura (Mariza?)", assinado, datado de 2003, mancha colorida com 40x28 cm (moldura com 62x50cm). Nota: F. Santos é um desenhador, caricaturista e aguarelista do Porto. Desenho com pequenos defeitos pouco visíveis
Lote Fechado - Lance Vencedor:€14
(11 Lances)

Lote 2243 - F.Santos - Original -  Desenho a lápis sobre papel, motivo "Caricatura (Mariza?)", assinado, datado de 2003, mancha colorida com 40x28 cm (moldura com 62x50cm). Nota: F. Santos é um desenhador, caricaturista e aguarelista do Porto. Desenho com pequenos defeitos pouco visíveis. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.

 Leilões Online - Termos e Condições

134602241
Lote 2241 - Par de baionetas em ferro, final século XIX, com 63 cm de comprimento, em bom estado de conservação, mas com sinais de ferrugemLote 2241 - Par de baionetas em ferro, final século XIX, com 63 cm de comprimento, em bom estado de conservação, mas com sinais de ferrugem
134602242
Lote 2242 - Dalí - Litografia sobre papel, assinatura impressa, série numerada 176/500, motivo "Cabaleros de el Apocalip`s", com 20x28 cm (moldura com 45x53 cm). Com Certificado de Autenticidade da Bielly Art PublishersLote 2242 - Dalí - Litografia sobre papel, assinatura impressa, série numerada 176/500, motivo "Cabaleros de el Apocalip`s", com 20x28 cm (moldura com 45x53 cm). Com Certificado de Autenticidade da Bielly Art Publishers
134602243
Lote 2243 - F.Santos - Original - Desenho a lápis sobre papel, motivo "Caricatura (Mariza?)", assinado, datado de 2003, mancha colorida com 40x28 cm (moldura com 62x50cm). Nota: F. Santos é um desenhador, caricaturista e aguarelista do Porto. Desenho com pequenos defeitos pouco visíveisLote 2243 - F.Santos - Original - Desenho a lápis sobre papel, motivo "Caricatura (Mariza?)", assinado, datado de 2003, mancha colorida com 40x28 cm (moldura com 62x50cm). Nota: F. Santos é um desenhador, caricaturista e aguarelista do Porto. Desenho com pequenos defeitos pouco visíveis
134602244
Lote 2244 - Xico Lucena - Original - Técnica mista sobre cartão, assinada, datada de 2012, motivo "Figuras", com 31x23 cm (moldura com 51x43 cm, falhas). Nota: Nasceu a 14 de Outubro de 1966 em Olsberg, Alemanha. Teve como companhia de atelier o mestre José Moreira. Está presente em diversas colecções particulares e em organismos oficiais, em Portugal e no estrangeiro, principalmente na Alemanha, França, Itália, Espanha, Suiça, Brasil e Cabo VerdeLote 2244 - Xico Lucena - Original - Técnica mista sobre cartão, assinada, datada de 2012, motivo "Figuras", com 31x23 cm (moldura com 51x43 cm, falhas). Nota: Nasceu a 14 de Outubro de 1966 em Olsberg, Alemanha. Teve como companhia de atelier o mestre José Moreira. Está presente em diversas colecções particulares e em organismos oficiais, em Portugal e no estrangeiro, principalmente na Alemanha, França, Itália, Espanha, Suiça, Brasil e Cabo Verde
134602245
Lote 2245 - Júlio Resende - Serigrafia sobre papel, assinada, série numerada 25/200, motivo "Fases de Goa - Figuras", com 28x38 cm (moldura com 37,5x47,5 cm). Nota: Fez a sua primeira aparição pública em 1944 na I Exposição dos Independentes. Em 1948 partiu para Paris. Do geometrismo ao não figurativismo, do gestualismo ao neofigurativo, a sua arte desenvolve-se numa encruzilhada de pesquisas, cuja dominante será sempre expressionista e lírica. Cavaco Silva referiu-se a ele como "grande Mestre dLote 2245 - Júlio Resende - Serigrafia sobre papel, assinada, série numerada 25/200, motivo "Fases de Goa - Figuras", com 28x38 cm (moldura com 37,5x47,5 cm). Nota: Fez a sua primeira aparição pública em 1944 na I Exposição dos Independentes. Em 1948 partiu para Paris. Do geometrismo ao não figurativismo, do gestualismo ao neofigurativo, a sua arte desenvolve-se numa encruzilhada de pesquisas, cuja dominante será sempre expressionista e lírica. Cavaco Silva referiu-se a ele como "grande Mestre d