Lote 134602214 de 648:
Lote 2214 - Jorge Barradas - Gravura a negro sobre papel, motivo "Dois Campinos", vestígios de assinatura, datada de "Lisboa 1933" (vestígios), mancha colorida com 38x30 cm (moldura com 50x40 cm). Nota: Jorge Barradas foi uma figura importante do movimento modernista português. A sua actividade extravasa em muito o campo da pintura, sendo igualmente um consagrado ilustrador, ceramista, escultor e decorador. O seu mérito foi, pela primeira vez, reconhecido em 1937, com a atribuição da Medalha de
Lote Fechado - Lance Vencedor:€70
(27 Lances)

Lote 2214 - Jorge Barradas - Gravura a negro sobre papel, motivo "Dois Campinos", vestígios de assinatura, datada de "Lisboa 1933" (vestígios), mancha colorida com 38x30 cm (moldura com 50x40 cm). Nota: Jorge Barradas foi uma figura importante do movimento modernista português. A sua actividade extravasa em muito o campo da pintura, sendo igualmente um consagrado ilustrador, ceramista, escultor e decorador. O seu mérito foi, pela primeira vez, reconhecido em 1937, com a atribuição da Medalha de Ouro na Exposição Internacional de Paris, ao que se seguiu, em 1939, o Prémio Columbano do Secretariado da Propaganda Nacional e, em 1947, o Prémio Sebastião de Almeida. A obra deste grande artista modernista pode ser admirada em quase todos os Museus Nacionais e regionais do país. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.

 Leilões Online - Termos e Condições

134602212
Lote 2212 - A. Viecuen - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado, motivo "Corrida de Cavalos", com 39x48 cm (moldura com 55x65 cm)Lote 2212 - A. Viecuen - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado, motivo "Corrida de Cavalos", com 39x48 cm (moldura com 55x65 cm)
134602213
Lote 2213 - Vieira da Silva - Litografia sobre papel, assinatura impressa, série numerada 67/300 manualmente a lápis, motivo "The Corridor", com 20x27 cm (moldura com 45x53 cm). Com Certificado de Autenticidade da Bielly Art PublishersLote 2213 - Vieira da Silva - Litografia sobre papel, assinatura impressa, série numerada 67/300 manualmente a lápis, motivo "The Corridor", com 20x27 cm (moldura com 45x53 cm). Com Certificado de Autenticidade da Bielly Art Publishers
134602214
Lote 2214 - Jorge Barradas - Gravura a negro sobre papel, motivo "Dois Campinos", vestígios de assinatura, datada de "Lisboa 1933" (vestígios), mancha colorida com 38x30 cm (moldura com 50x40 cm). Nota: Jorge Barradas foi uma figura importante do movimento modernista português. A sua actividade extravasa em muito o campo da pintura, sendo igualmente um consagrado ilustrador, ceramista, escultor e decorador. O seu mérito foi, pela primeira vez, reconhecido em 1937, com a atribuição da Medalha deLote 2214 - Jorge Barradas - Gravura a negro sobre papel, motivo "Dois Campinos", vestígios de assinatura, datada de "Lisboa 1933" (vestígios), mancha colorida com 38x30 cm (moldura com 50x40 cm). Nota: Jorge Barradas foi uma figura importante do movimento modernista português. A sua actividade extravasa em muito o campo da pintura, sendo igualmente um consagrado ilustrador, ceramista, escultor e decorador. O seu mérito foi, pela primeira vez, reconhecido em 1937, com a atribuição da Medalha de
134602215
Lote 2215 - Góis Pino - Original - Quadro com pintura a óleo sobre cartão, assinado, motivo "Fernando Pessoa", com 60x22 cm (moldura com 81x43 cm, com pequenas falhas). Nota: Nasceu em Angola em 1968 (Lubango), pintor autodidacta, influenciado pelo Mestre Fernando Gonçalves, encontra-se representado em várias colecções em Portugal e no estrangeiroLote 2215 - Góis Pino - Original - Quadro com pintura a óleo sobre cartão, assinado, motivo "Fernando Pessoa", com 60x22 cm (moldura com 81x43 cm, com pequenas falhas). Nota: Nasceu em Angola em 1968 (Lubango), pintor autodidacta, influenciado pelo Mestre Fernando Gonçalves, encontra-se representado em várias colecções em Portugal e no estrangeiro
134602216
Lote 2216 - João Cutileiro - Múltiplo de Escultura em bronze, Comemorativa do Centenarium do S.L.B, assinado, série numerada 111/150, com 24 cm de altura. Nota: Acompanhado de Certificado de Autenticidade assinado pelo autor, datado de 28.II.2004, com caixa comemorativa. Escultor e ceramista português nascido a 26 de junho de 1937, em Lisboa. Frequentou os ateliers de António Pedro, Jorge Barradas e António Duarte de 1946 a 1950. Faz a sua primeira exposição um ano depois, vindo a inscrever-se eLote 2216 - João Cutileiro - Múltiplo de Escultura em bronze, Comemorativa do Centenarium do S.L.B, assinado, série numerada 111/150, com 24 cm de altura. Nota: Acompanhado de Certificado de Autenticidade assinado pelo autor, datado de 28.II.2004, com caixa comemorativa. Escultor e ceramista português nascido a 26 de junho de 1937, em Lisboa. Frequentou os ateliers de António Pedro, Jorge Barradas e António Duarte de 1946 a 1950. Faz a sua primeira exposição um ano depois, vindo a inscrever-se e