HOJE ! PORTO : LEILÃO ONLINE DE 150 LOTES FAIANÇA E DIVERSOS... : TERMINA 4ª FEIRA 27 DE MAIO ENTRE 21H E AS 23H30 ; LEILÃO ONLINE DE RECHEIO RESTAURANTE CHINÊS... : TERMINA 4ª FEIRA 27 DE MAIO ENTRE 21H30 E AS 23H30
Lote 134602137 de 648:
Lote 2137 - Artur Bual (1926-1999) - Serigrafia sobre papel, assinada e datada de 1998, série numerada 36/150, motivo "Paleta com Figura", com 55x37 cm (moldura prateada com 80x60 cm). Nota: Artur Bual nasceu em Lisboa, em 1926. Foi um dos maiores pintores da segunda metade do século XX português, pioneiro da pintura gestual no nosso país, escultor e ceramista. Bual classificava a sua obra de “arte anti destino” - recusa à finitude terrena, à pequenez do quotidiano. A sua arte estaria, algures,
Lote Fechado - Lance Vencedor:€80
(39 Lances)

Lote 2137 - Artur Bual (1926-1999) - Serigrafia sobre papel, assinada e datada de 1998, série numerada 36/150, motivo "Paleta com Figura", com 55x37 cm (moldura prateada com 80x60 cm). Nota: Artur Bual nasceu em Lisboa, em 1926. Foi um dos maiores pintores da segunda metade do século XX português, pioneiro da pintura gestual no nosso país, escultor e ceramista. Bual classificava a sua obra de “arte anti destino” - recusa à finitude terrena, à pequenez do quotidiano. A sua arte estaria, algures, entre Céu e Terra, ou como genialmente a definiu, na “harmonia caótica do universo”. Frequentou a Escola de Artes Decorativas António Arroio. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.

 Leilões Online - Termos e Condições

134602135
Lote 2135 - E. Leitão - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinado, motivo "Ramo de Rosas", com 69x30 cm (moldura com 81x42 cm, com falhas)Lote 2135 - E. Leitão - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinado, motivo "Ramo de Rosas", com 69x30 cm (moldura com 81x42 cm, com falhas)
134602136
Lote 2136 - Guitarra Portuguesa com filetes embutidos, restauradaLote 2136 - Guitarra Portuguesa com filetes embutidos, restaurada
134602137
Lote 2137 - Artur Bual (1926-1999) - Serigrafia sobre papel, assinada e datada de 1998, série numerada 36/150, motivo "Paleta com Figura", com 55x37 cm (moldura prateada com 80x60 cm). Nota: Artur Bual nasceu em Lisboa, em 1926. Foi um dos maiores pintores da segunda metade do século XX português, pioneiro da pintura gestual no nosso país, escultor e ceramista. Bual classificava a sua obra de “arte anti destino” - recusa à finitude terrena, à pequenez do quotidiano. A sua arte estaria, algures, Lote 2137 - Artur Bual (1926-1999) - Serigrafia sobre papel, assinada e datada de 1998, série numerada 36/150, motivo "Paleta com Figura", com 55x37 cm (moldura prateada com 80x60 cm). Nota: Artur Bual nasceu em Lisboa, em 1926. Foi um dos maiores pintores da segunda metade do século XX português, pioneiro da pintura gestual no nosso país, escultor e ceramista. Bual classificava a sua obra de “arte anti destino” - recusa à finitude terrena, à pequenez do quotidiano. A sua arte estaria, algures,
134602138
Lote 2138 - Gama Diniz - Original - Técnica mista sobre cartão, assinada e datada de 1989, motivo "Máscaras", com 47x37 cm (moldura com 64x54 cm). Nota: Gama Diniz nasce em Lisboa em 1938. Trabalhou nas Caldas da Rainha como pintor de cerâmica, onde tomou contacto com grandes artistas, como Ferreira da Silva, Júlio Pomar, entre outros. As suas tendências artísticas foram-se revelando e, foi durante alguns anos criador e decorador de cerâmica na área de Alcobaça. Mais tarde vai para a Marinha GraLote 2138 - Gama Diniz - Original - Técnica mista sobre cartão, assinada e datada de 1989, motivo "Máscaras", com 47x37 cm (moldura com 64x54 cm). Nota: Gama Diniz nasce em Lisboa em 1938. Trabalhou nas Caldas da Rainha como pintor de cerâmica, onde tomou contacto com grandes artistas, como Ferreira da Silva, Júlio Pomar, entre outros. As suas tendências artísticas foram-se revelando e, foi durante alguns anos criador e decorador de cerâmica na área de Alcobaça. Mais tarde vai para a Marinha Gra
134602139
Lote 2139 - Dinis Silva - Original - Técnica mista (acrílico e colagens) sobre papel aplicado sobre tela, assinada e datada de 2013, título "T eaat g oclock", com 50x70 cm. Nota: Esta obra esteve patente na Exposição ALCARTE 2013Lote 2139 - Dinis Silva - Original - Técnica mista (acrílico e colagens) sobre papel aplicado sobre tela, assinada e datada de 2013, título "T eaat g oclock", com 50x70 cm. Nota: Esta obra esteve patente na Exposição ALCARTE 2013