Lote 134602127 de 648:
Lote 2127 - História da Revolução de França em 1843, Affonso de Lamartine, Porto, Tipographia do Nacional, 1849.Encadernação de meia francesa em couro com dourados com defeito na lombada. Exemplar com alguns picos de acidez. Trata-se de uma edição que pensamos ser a primeira do livro que retracta os movimentos da Europa Central que eclodiram em função de regimes governamentais autocráticos, resultando na “ Primavera dos Povos” originando a 2ª Republica e posteriormente a época de Napoleão III. A
Lote Fechado - Lance Vencedor:€28
(29 Lances)

Lote 2127 - História da Revolução de França em 1843, Affonso de Lamartine, Porto, Tipographia do Nacional, 1849.Encadernação de meia francesa em couro com dourados com defeito na lombada. Exemplar com alguns picos de acidez. Trata-se de uma edição que pensamos ser a primeira do livro que retracta os movimentos da Europa Central que eclodiram em função de regimes governamentais autocráticos, resultando na “ Primavera dos Povos” originando a 2ª Republica e posteriormente a época de Napoleão III. Affonso Lamartine ( Poeta e Historiador) estava bem posicionado para escrever esta obra já que exerceu funções ministeriais neste período. 20 cm. Obra rara de que não encontramos referência na BN.. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.

 Leilões Online - Termos e Condições

134602125
Lote 2125 - Conjunto Guess By Marciano, composto por carteira para cartões e notas e estojo de manicure, em pele genuína preta, em caixa original com 3x17x13 cm.Lote 2125 - Conjunto Guess By Marciano, composto por carteira para cartões e notas e estojo de manicure, em pele genuína preta, em caixa original com 3x17x13 cm.
134602126
Lote 2126 - Rui Alberto - Litografia em Ofset com intervenção manual do autor, assinada e datada de 1981, série numerada 45/97, motivo "Nazaré", com 43x34 cm (moldura com 49x42 cm, com falhas e defeitos)Lote 2126 - Rui Alberto - Litografia em Ofset com intervenção manual do autor, assinada e datada de 1981, série numerada 45/97, motivo "Nazaré", com 43x34 cm (moldura com 49x42 cm, com falhas e defeitos)
134602127
Lote 2127 - História da Revolução de França em 1843, Affonso de Lamartine, Porto, Tipographia do Nacional, 1849.Encadernação de meia francesa em couro com dourados com defeito na lombada. Exemplar com alguns picos de acidez. Trata-se de uma edição que pensamos ser a primeira do livro que retracta os movimentos da Europa Central que eclodiram em função de regimes governamentais autocráticos, resultando na “ Primavera dos Povos” originando a 2ª Republica e posteriormente a época de Napoleão III. ALote 2127 - História da Revolução de França em 1843, Affonso de Lamartine, Porto, Tipographia do Nacional, 1849.Encadernação de meia francesa em couro com dourados com defeito na lombada. Exemplar com alguns picos de acidez. Trata-se de uma edição que pensamos ser a primeira do livro que retracta os movimentos da Europa Central que eclodiram em função de regimes governamentais autocráticos, resultando na “ Primavera dos Povos” originando a 2ª Republica e posteriormente a época de Napoleão III. A
134602128
Lote 2128 - Laurentino Cabaço - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 2009, motivo "Edifícios Característicos de Praga", obra da exposição de Praga, com 46x33 cm (moldura com 65x52 cm). Nota: Pintor autodidacta com quadros espalhados pelos 5 continentes, com exposições em Madrid, Suíça, Orlando nos Estados Unidos da América, Austrália, República Checa, diversas cidades Portuguesas e em variadíssimas instituições e colecções particularesLote 2128 - Laurentino Cabaço - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 2009, motivo "Edifícios Característicos de Praga", obra da exposição de Praga, com 46x33 cm (moldura com 65x52 cm). Nota: Pintor autodidacta com quadros espalhados pelos 5 continentes, com exposições em Madrid, Suíça, Orlando nos Estados Unidos da América, Austrália, República Checa, diversas cidades Portuguesas e em variadíssimas instituições e colecções particulares
134602129
Lote 2129 - Mota Urgeiro - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, motivo "A Ceifeira", com 15x18 cm (moldura dourada com 29x32 cm). Nota: Autor muito apreciado e valorizado tanto em Portugal como no estrangeiroLote 2129 - Mota Urgeiro - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, motivo "A Ceifeira", com 15x18 cm (moldura dourada com 29x32 cm). Nota: Autor muito apreciado e valorizado tanto em Portugal como no estrangeiro