Lote 134602084 de 648:
Lote 2084 - Relógio de caixa alta em nogueira. Base com 3 gavetas, mostrador em estanho com gravados, números em esmalte e pedras vermelhas encastradas, ponteiros dourados com esmaltes e porta de vidro. Pêndulo e pesos com pedras vermelhas encastradas Dimensões 190x50x31cm. Notas: Faltas e defeitos, Um puxador das gavetas partido
Lote Fechado - Lance Vencedor:€145
(39 Lances)

Lote 2084 - Relógio de caixa alta em nogueira. Base com 3 gavetas, mostrador em estanho com gravados, números em esmalte e pedras vermelhas encastradas, ponteiros dourados com esmaltes e porta de vidro. Pêndulo e pesos com pedras vermelhas encastradas Dimensões 190x50x31cm. Notas: Faltas e defeitos, Um puxador das gavetas partido. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.

 Leilões Online - Termos e Condições

134602082
Lote 2082 - Par de anjos entalhados em madeira, com policromia, com 59 cm de altura, com falhas. Parte traseira apresenta a inscrição HPETLote 2082 - Par de anjos entalhados em madeira, com policromia, com 59 cm de altura, com falhas. Parte traseira apresenta a inscrição HPET
134602083
Lote 2083 - Gama Diniz - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 1995, motivo "Abstracto", com 60x50 cm (moldura com 66x56 cm). Nota: Gama Diniz nasce em Lisboa em 1938. Trabalhou nas Caldas da Rainha como pintor de cerâmica, onde tomou contacto com grandes artistas, como Ferreira da Silva, Júlio Pomar, entre outros. As suas tendências artísticas foram-se revelando e, foi durante alguns anos criador e decorador de cerâmica na área de Alcobaça. Mais tarde vai para a Marinha GraLote 2083 - Gama Diniz - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 1995, motivo "Abstracto", com 60x50 cm (moldura com 66x56 cm). Nota: Gama Diniz nasce em Lisboa em 1938. Trabalhou nas Caldas da Rainha como pintor de cerâmica, onde tomou contacto com grandes artistas, como Ferreira da Silva, Júlio Pomar, entre outros. As suas tendências artísticas foram-se revelando e, foi durante alguns anos criador e decorador de cerâmica na área de Alcobaça. Mais tarde vai para a Marinha Gra
134602084
Lote 2084 - Relógio de caixa alta em nogueira. Base com 3 gavetas, mostrador em estanho com gravados, números em esmalte e pedras vermelhas encastradas, ponteiros dourados com esmaltes e porta de vidro. Pêndulo e pesos com pedras vermelhas encastradas Dimensões 190x50x31cm. Notas: Faltas e defeitos, Um puxador das gavetas partidoLote 2084 - Relógio de caixa alta em nogueira. Base com 3 gavetas, mostrador em estanho com gravados, números em esmalte e pedras vermelhas encastradas, ponteiros dourados com esmaltes e porta de vidro. Pêndulo e pesos com pedras vermelhas encastradas Dimensões 190x50x31cm. Notas: Faltas e defeitos, Um puxador das gavetas partido
134602085
Lote 2085 - Instrumento de sopro antigo, possivelmente inglês, em metal amarelo, com cordões e borlas de seda, com brasão e insígnia imperial, com legenda latina. Sinais de uso. Dimensões: 28x12,5cm.Lote 2085 - Instrumento de sopro antigo, possivelmente inglês, em metal amarelo, com cordões e borlas de seda, com brasão e insígnia imperial, com legenda latina. Sinais de uso. Dimensões: 28x12,5cm.
134602086
Lote 2086 - Júlio Pomar - Serigrafia sobre papel, assinada, série numerada 141/150, motivo da série "Mãe Índia", com 37,5x25 cm (moldura com 61x49 cm). Nota: Júlio Pomar é considerado o expoente máximo da pintura neo-realista Portuguesa, participou em inúmeras exposições individuais nas mais importantes instituições mundiais, como por ex. a exposição em 1978 na Royal Academy of Arts em Londres. Está representado nas mais relevantes colecções públicas e privadas em Paris, Londres, Nova Iorque, PeLote 2086 - Júlio Pomar - Serigrafia sobre papel, assinada, série numerada 141/150, motivo da série "Mãe Índia", com 37,5x25 cm (moldura com 61x49 cm). Nota: Júlio Pomar é considerado o expoente máximo da pintura neo-realista Portuguesa, participou em inúmeras exposições individuais nas mais importantes instituições mundiais, como por ex. a exposição em 1978 na Royal Academy of Arts em Londres. Está representado nas mais relevantes colecções públicas e privadas em Paris, Londres, Nova Iorque, Pe