Lote 134602072 de 648:
Lote 2072 - Paulo Violante - Original - Técnica mista sobre papel, assinado, motivo "Figuras", com 39x29 cm (moldura dourada com 53x44 cm). Nota: Paulo Violante nasceu em 1967. Autodidacta, lança-se à descoberta da cor e de várias correntes pictóricas, em conjunto com outros artistas, formando pequenas tertúlias, que lhe tem permitido conhecer novas ideias, necessárias à expansão da sua obra. Encontra-se representado em inúmeras colecções nacionais e estrangeiras de que se destacam as do antigo
Lote Fechado - Lance Vencedor:€72
(24 Lances)

Lote 2072 - Paulo Violante - Original - Técnica mista sobre papel, assinado, motivo "Figuras", com 39x29 cm (moldura dourada com 53x44 cm). Nota: Paulo Violante nasceu em 1967. Autodidacta, lança-se à descoberta da cor e de várias correntes pictóricas, em conjunto com outros artistas, formando pequenas tertúlias, que lhe tem permitido conhecer novas ideias, necessárias à expansão da sua obra. Encontra-se representado em inúmeras colecções nacionais e estrangeiras de que se destacam as do antigo Embaixador de Espanha, família Cabral (Évora), Instituição Militar Serra do Pilar, colecção Transtejo (aguarela “Cacilheiro”), entre outras e realizado várias exposições individuais e colectivas em Portugal . Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.

 Leilões Online - Termos e Condições

134602070
Lote 2070 - Serviço de chá miniatura em porcelana inglesa, 1940, decorado com contos infantis, composto bule, leiteira, taça para açúcar, 4 chávens com pires e 4 pratos para bolo, total 15 peças (um prato colado)Lote 2070 - Serviço de chá miniatura em porcelana inglesa, 1940, decorado com contos infantis, composto bule, leiteira, taça para açúcar, 4 chávens com pires e 4 pratos para bolo, total 15 peças (um prato colado)
134602071
Lote 2071 - Isabel Laginhas (n.1942) - Original - Caneta de tinta preta sobre papel, motivo "Figurativo", assinado e datado de 2006, com 29x21 cm (moldura dourada com bite dourado com 67x59 cm, com falhas). Nota: Isabel Laginhas foi bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian para a investigação de Tapeçaria moderna em 1976,1977, 1982 e 1991. Ao longo do seu percurso artístico, recebeu vários prémios e realizou várias exposições em Portugal e no estrangeiro. As suas obras evoluíram de um pendor neoLote 2071 - Isabel Laginhas (n.1942) - Original - Caneta de tinta preta sobre papel, motivo "Figurativo", assinado e datado de 2006, com 29x21 cm (moldura dourada com bite dourado com 67x59 cm, com falhas). Nota: Isabel Laginhas foi bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian para a investigação de Tapeçaria moderna em 1976,1977, 1982 e 1991. Ao longo do seu percurso artístico, recebeu vários prémios e realizou várias exposições em Portugal e no estrangeiro. As suas obras evoluíram de um pendor neo
134602072
Lote 2072 - Paulo Violante - Original - Técnica mista sobre papel, assinado, motivo "Figuras", com 39x29 cm (moldura dourada com 53x44 cm). Nota: Paulo Violante nasceu em 1967. Autodidacta, lança-se à descoberta da cor e de várias correntes pictóricas, em conjunto com outros artistas, formando pequenas tertúlias, que lhe tem permitido conhecer novas ideias, necessárias à expansão da sua obra. Encontra-se representado em inúmeras colecções nacionais e estrangeiras de que se destacam as do antigo Lote 2072 - Paulo Violante - Original - Técnica mista sobre papel, assinado, motivo "Figuras", com 39x29 cm (moldura dourada com 53x44 cm). Nota: Paulo Violante nasceu em 1967. Autodidacta, lança-se à descoberta da cor e de várias correntes pictóricas, em conjunto com outros artistas, formando pequenas tertúlias, que lhe tem permitido conhecer novas ideias, necessárias à expansão da sua obra. Encontra-se representado em inúmeras colecções nacionais e estrangeiras de que se destacam as do antigo
134602073
Lote 2073 - Baco - Original - Pintura africana, óleo sobre tela, assinado, motivo "Figuras Femininas", com 29x39 cm (moldura em madeira com 47x57 cm)Lote 2073 - Baco - Original - Pintura africana, óleo sobre tela, assinado, motivo "Figuras Femininas", com 29x39 cm (moldura em madeira com 47x57 cm)
134602074
Lote 2074 - Nemésio Rubio - Original - Aguarela sobre papel, assinada, datada de 2011, motivo "En la Desembocadora", com 15x38 cm (moldura com 36x66 cm) Nota: Verso com Certificado de AutenticidadeLote 2074 - Nemésio Rubio - Original - Aguarela sobre papel, assinada, datada de 2011, motivo "En la Desembocadora", com 15x38 cm (moldura com 36x66 cm) Nota: Verso com Certificado de Autenticidade