Lote 134601933 de 648:
Lote 1933 - Vasco Torres - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Samurai", com 100x70 cm (pintura com pequenas falhas de tinta). Obras deste autor com valores de venda no P.C.V de 1.200 euros. Nota: Vasco Torres iniciou a sua pintura na década de 80. Na Sociedade Nacional de Belas Artes frequentou os cursos de Teoria de Estética e Arte Contemporânea; o curso de Arte Barroca e o curso de Arte do Século XX. Frequentou o curso de Arte Moderna e Contemporânea, no Centro Cultural de
Lote Fechado - Lance Vencedor:€325
(74 Lances)

Lote 1933 - Vasco Torres - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Samurai", com 100x70 cm (pintura com pequenas falhas de tinta). Obras deste autor com valores de venda no P.C.V de 1.200 euros. Nota: Vasco Torres iniciou a sua pintura na década de 80. Na Sociedade Nacional de Belas Artes frequentou os cursos de Teoria de Estética e Arte Contemporânea; o curso de Arte Barroca e o curso de Arte do Século XX. Frequentou o curso de Arte Moderna e Contemporânea, no Centro Cultural de Belém. Está inserido em diversas publicações. Encontra-se representado em colecções particulares em Portugal, França, Canadá e E.U.A.. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.

 Leilões Online - Termos e Condições

134601931
Lote 1931 - Imagem de Menino Jesus em madeira policromada com olhos de vidro, assente sobre base em madeira dourada e vestido com vestes em veludo verde com galões dourados. Sec. XIX. Dimensões 38 cm (com base). Notas: faltas e defeitosLote 1931 - Imagem de Menino Jesus em madeira policromada com olhos de vidro, assente sobre base em madeira dourada e vestido com vestes em veludo verde com galões dourados. Sec. XIX. Dimensões 38 cm (com base). Notas: faltas e defeitos
134601932
Lote 1932 - Franco Charais - Original - Técnica mista sobre papel, assinada e datada de 2008, motivo "Desenho Pré-histórico - Veado", com 15x15 cm (moldura de madeira com 37x37 cm). Nota: Verso com Certificado de AutenticidadeLote 1932 - Franco Charais - Original - Técnica mista sobre papel, assinada e datada de 2008, motivo "Desenho Pré-histórico - Veado", com 15x15 cm (moldura de madeira com 37x37 cm). Nota: Verso com Certificado de Autenticidade
134601933
Lote 1933 - Vasco Torres - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Samurai", com 100x70 cm (pintura com pequenas falhas de tinta). Obras deste autor com valores de venda no P.C.V de 1.200 euros. Nota: Vasco Torres iniciou a sua pintura na década de 80. Na Sociedade Nacional de Belas Artes frequentou os cursos de Teoria de Estética e Arte Contemporânea; o curso de Arte Barroca e o curso de Arte do Século XX. Frequentou o curso de Arte Moderna e Contemporânea, no Centro Cultural deLote 1933 - Vasco Torres - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Samurai", com 100x70 cm (pintura com pequenas falhas de tinta). Obras deste autor com valores de venda no P.C.V de 1.200 euros. Nota: Vasco Torres iniciou a sua pintura na década de 80. Na Sociedade Nacional de Belas Artes frequentou os cursos de Teoria de Estética e Arte Contemporânea; o curso de Arte Barroca e o curso de Arte do Século XX. Frequentou o curso de Arte Moderna e Contemporânea, no Centro Cultural de
134601934
Lote 1934 - José de Guimarães - Reprodução litográfica sobre papel, motivo "Variações Camonianas", mancha colorida com 30x20 cm (moldura com 38x30 cm). Nota: Esta composição pertenceu a uma edição antiga da "Imprensa Nacional Casa da Moeda", datável de 1981. José de Guimarães é uma figura cimeira da pintura neo-realista e está representado nos mais importantes Museus Nacionais e Internacionais, como por exemplo, o Centro de Arte Rockfeller em Nova Iorque, o Museu Wurth da Alemanha e a Colecção dLote 1934 - José de Guimarães - Reprodução litográfica sobre papel, motivo "Variações Camonianas", mancha colorida com 30x20 cm (moldura com 38x30 cm). Nota: Esta composição pertenceu a uma edição antiga da "Imprensa Nacional Casa da Moeda", datável de 1981. José de Guimarães é uma figura cimeira da pintura neo-realista e está representado nos mais importantes Museus Nacionais e Internacionais, como por exemplo, o Centro de Arte Rockfeller em Nova Iorque, o Museu Wurth da Alemanha e a Colecção d
134601935
Lote 1935 - Par de cadeiras de braços em mogno com assentos e costas em palhinha. Dim: 73x54x50 cm. Notas: Riscos, faltas e defeitos.Lote 1935 - Par de cadeiras de braços em mogno com assentos e costas em palhinha. Dim: 73x54x50 cm. Notas: Riscos, faltas e defeitos.