Lote 134601915 de 648:
Lote 1915 - Sérgio Telles - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, motivo "Rua de Bairro Típico de Lisboa", com 27x22 cm (moldura dourada com 44x39 cm, com falhas, dourado com desgaste e madeira da grade com sinais de xilófagos). Nota: Sérgio Barcellos Telles, nasceu em 1936. Escola brasileira. Biogr. Benezit, etc.
Lote Fechado - Lance Vencedor:€225
(43 Lances)

Lote 1915 - Sérgio Telles - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, motivo "Rua de Bairro Típico de Lisboa", com 27x22 cm (moldura dourada com 44x39 cm, com falhas, dourado com desgaste e madeira da grade com sinais de xilófagos). Nota: Sérgio Barcellos Telles, nasceu em 1936. Escola brasileira. Biogr. Benezit, etc.. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.

 Leilões Online - Termos e Condições

134601913
Lote 1913 - Rosa Mendes - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinado, motivo "Évora", com 36x26cm (moldura com 49x41 cm, falhas, passe-partout com manchas)Lote 1913 - Rosa Mendes - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinado, motivo "Évora", com 36x26cm (moldura com 49x41 cm, falhas, passe-partout com manchas)
134601914
Lote 1914 - Shikhani - Original - Desenho a tinta da china aguarelado sobre papel, assinado e datado de 1987, motivo "Figuras", com 23x16 cm (moldura com 42x35 cm). Nota: Shikhani nasceu no distrito de Marracuene, arredores da capital Moçambicana, vindo a falecer em 2010. É considerado o mais fiel seguidor de Malangatana. O presente desenho pertenceu à colecção do mestre Cruzeiro Seixas e é em tudo semelhante, a uma obra presente na página 136 do livro "O Surrealismo Abrangente I Colecção ParticLote 1914 - Shikhani - Original - Desenho a tinta da china aguarelado sobre papel, assinado e datado de 1987, motivo "Figuras", com 23x16 cm (moldura com 42x35 cm). Nota: Shikhani nasceu no distrito de Marracuene, arredores da capital Moçambicana, vindo a falecer em 2010. É considerado o mais fiel seguidor de Malangatana. O presente desenho pertenceu à colecção do mestre Cruzeiro Seixas e é em tudo semelhante, a uma obra presente na página 136 do livro "O Surrealismo Abrangente I Colecção Partic
134601915
Lote 1915 - Sérgio Telles - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, motivo "Rua de Bairro Típico de Lisboa", com 27x22 cm (moldura dourada com 44x39 cm, com falhas, dourado com desgaste e madeira da grade com sinais de xilófagos). Nota: Sérgio Barcellos Telles, nasceu em 1936. Escola brasileira. Biogr. Benezit, etc.Lote 1915 - Sérgio Telles - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, motivo "Rua de Bairro Típico de Lisboa", com 27x22 cm (moldura dourada com 44x39 cm, com falhas, dourado com desgaste e madeira da grade com sinais de xilófagos). Nota: Sérgio Barcellos Telles, nasceu em 1936. Escola brasileira. Biogr. Benezit, etc.
134601916
Lote 1916 - Isabel Laginhas (n.1942) - Original - Técnica mista sobre papel, assinado e datado de 2007, motivo "Abstracto", com 29x20 cm (moldura com 65x56 cm, falhas). Valor estimado em Galeria 1500 eurosNota: Isabel Laginhas foi bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian para a investigação de Tapeçaria moderna em 1976,1977, 1982 e 1991. Ao longo do seu percurso artístico, recebeu vários prémios e realizou várias exposições em Portugal e no estrangeiro. As suas obras evoluíram de um pendor neofiLote 1916 - Isabel Laginhas (n.1942) - Original - Técnica mista sobre papel, assinado e datado de 2007, motivo "Abstracto", com 29x20 cm (moldura com 65x56 cm, falhas). Valor estimado em Galeria 1500 eurosNota: Isabel Laginhas foi bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian para a investigação de Tapeçaria moderna em 1976,1977, 1982 e 1991. Ao longo do seu percurso artístico, recebeu vários prémios e realizou várias exposições em Portugal e no estrangeiro. As suas obras evoluíram de um pendor neofi
134601917
Lote 1917 - Filinto Viana - Original - Pintura a acrilico sobre tela, assinada e datada de 2006, título "Osmose", com 100x81 cm. Nota: Pintor natural da Figueira da Foz, autodidata com presença regular em inumeras exposições individuais e coletivas. Tela com pequenas falhas de tintaLote 1917 - Filinto Viana - Original - Pintura a acrilico sobre tela, assinada e datada de 2006, título "Osmose", com 100x81 cm. Nota: Pintor natural da Figueira da Foz, autodidata com presença regular em inumeras exposições individuais e coletivas. Tela com pequenas falhas de tinta