Lote 3619 - Manuel Cargaleiro - Serigrafia sobre papel, assinada, série P.A. não numerada, motivo "Abstracto", mancha com 40x32 cm (moldura dourada com 68x60 cm). Serigrafias deste autor atingem valores de venda em leiloeiras nacionais de 3500€. Nota: Manuel Cargaleiro é um dos maiores artistas plásticos portugueses. Nasceu no ano de 1927, em Chão de Servas, concelho de Vila Velha de Ródão, distrito de Castelo Branco. No ano de 1957, Manuel Cargaleiro fixou-se em Paris, onde está representado na galeria Albert Loeb. Em Itália, no ano de 2004, foi inaugurado o Museo Artistico Industriale Manuel Cargaleiro. Actualmente, divide o seu tempo entre Paris, Itália e a sua casa do Monte da Caparica, em Portugal. As suas obras de arte podem ser admiradas em Castelo Branco, no Museu Cargaleiro. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.