Lote 3596 - Pistola Inglesa de Pederneira de Marinha “ SEA SERVICE” modelo de 1800. Apresenta larga chapa de couce cuja missão era servir de massa quando as abordagens não permitiam o recarregamento. Por isso os exemplares existentes revelam quási sempre restauros nas coronhas. Apresenta os punções de prova da torre de Londres “ TOWER” e as siglas “GR” de George Rex, no fecho. Revela no guarda mato, marcas regimentais portuguesas “ D 5 “ relativas ao batalhão ou esquadrão a que pertenceu. Guarnições em latão. Punções de prova, no cano de grande calibre, de Birmingham. Restauro imperceptível na coronha; vareta reconstituída. Descrito no livro “ARMAMENTO LIGEIRO DA GUERRA PENINSULAR 1808-1814” , de José António Faria e Silva e Jaime Ferreira Regalado, edição Fronteira da Caos Editores, 2010, pág. 181.Excelente exemplar em uso nas Guerras Peninsulares. Cheio de História e com bom estado geral. Comprimento: 41cm.. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.
Oportunity Leilões, Lda Rua Manuel Henrique, Armazém 2 2645-398 Cascais Alcabideche Portugal Telf.219388262
Contribuinte Nº. 508152810 geral@oportunityleiloes.com
NIB: 0010 0000 3850 4890 0033 9
Leilões Live (Ao Vivo) - Termos e Condições
CONTRATO DE COMPRA E VENDA Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de engano ou desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva sobre o valor da venda à Oportunity Leilões, Lda. PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS/BUYER'S PREMIUM Sobre o preço da arrematação será cobrada uma prestação de serviços/buyer's premium de 15% com iva incluído sobre todos os lotes vendidos a licitantes Online ou Presenciais ou por Telefone. O valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. LICITAÇÕES ONLINE A pessoa que efectuar as licitações online deverá ser a mesma pessoa que se registou para o Leilão, ou em alternativa que esteja devidamente autorizada por escrito para o efeito. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro e não são aceites lances de valores que incluam pontos ou vírgulas, apenas são aceites lances com valores inteiros. Em caso de lances de valor igual será aceite e validado o que tiver sido efectuado em primeiro de acordo com o nosso regsito informático. Nos dois dias uteis seguintes ao leilão os lances serão verificados, confirmados e corrigidos caso se verifiquem erros de introdução de operador. Nos Leilões Live a venda só se torna efectiva após a geração e envio da respectiva factura pelo nosso sistema informático. Atenção a Imagem Video e o Som podem chegar ate si com um atraso de mais ou menos 3 a 5 segundos em relação ao tempo real da sala mas os lances chegam em tempo real, pelo que deverá seguir o leilão pelos lances e não pelo som ou pela imagem que podem estar desfazadas.
Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões na versão em Português.