Lote 3420 - Francisco Relógio - Placa cerâmica vidrada, motivo "Duas Figuras", assinada, datada de 1991, mancha colorida com 32x24 cm (pequenas falhas). Nota: Francisco Relógio nasceu em Serpa, no Alentejo. A sua obra inicial, está na linha da corrente neo-realista. Explorou fundamentalmente os caminhos do desenho, mais tarde, Relógio definiu um "hábil formulário gráfico, de lembrança Legeriana (ou seja, ao estilo do artista Francês, Fernand Léger), para traduzir conteúdos ainda ligados ao neo-realismo […]. As suas figuras, encadeadas numa obsessiva ocupação do espaço, podem jogar decorativamente em grandes superfícies, com efeitos ilusórios por vezes curiosos, num gosto estabelecido entre a «arte nova» e a pop". Além da pintura, e desenho trabalhou em ilustração, cenografia, fez cartões para tapeçaria e painéis de azulejos. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.