Lote 3418 - Joana Rosa - Original - Desenho a técnica mista (tinta da china, marcadores) sobre papel, motivo "As Irmãs da Bela Acordada - Meninas Traquinas", assinado, datado de 2013, mancha colorida com 28x38 cm (moldura com 42x52 cm). Nota: Joana Rosa pertence a uma linhagem de artistas. É neta do grande escultor Leopoldo de Almeida e filha da grande pintora Helena Almeida. As suas obras integram o acervo de grandes museus internacionais: Momma, Fundação Serralves, Fundação Calouste Gulbenkian, etc. Em Portugal expõe habitualmente nas galerias: Cristina Guerra, Galeria RATTON, Galeria António Prates, Plataforma Revólver, etc. Obras semelhantes serviram para ilustrar o livro "As irmãs da bela acordada", um conto para adultos e foram adquiridas pela BES Arte por valores entre 1500 e 2000 euros. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.