134313320 |
Lote 17 - Gargantilha da marca Wish, de ouro branco 800 ou 19,2kt, com pendente cravejado com diamantes, com 42cm de comprimento e o peso total de 2,4gr |
Lance Vencedor: €180 |
134313321 |
Lote 3321 - Estante de mercearia em madeira de casquinha, séc. XIX, 4 prateleiras, com 190x214x67 cm Nota: com intervenção de conservação |
134313322 |
Lote 3322 - Mota Urgeiro - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, motivo "Jardim da Estrela", com 24x50 cm (moldura prateada com 42x68 cm, com pequenas falhas) |
Lance Vencedor: €400 |
134313323 |
Lote 3323 - Conjunto de serviço de jantar e serviço de café em porcelana Vista Alegre, desenho Fontainebleau, decorado com grinaldas a azul com dourados, composto por terrina coberta, saladeira, prato fundo, prato de servir, molheira com prato, 3 travessas, par de azeitoneiras, 24 pratos rasos, 12 pratos de sopa, 12 pratos sobremesa, 12 pratos de doce, bule, açucareiro, leiteira e 12 chávenas com pires Nota: usado. |
Lance Vencedor: €1.130 |
134313324 |
Lote 3324 - Vieira da Silva - Litografia sobre papel, assinatura impressa, série numerada 63/300 manualmente a lápis, motivo "Abstracto (sem título)", com 27x20 cm (moldura com 53x45 cm). Com Certificado de Autenticidade da Bielly Art Publishers |
Lance Vencedor: €200 |
134313325 |
Lote 3325 - Garrafa de Vinho Tinto Barca Velha, colheita de 1966. PVP em Portugal (Garrafeira Nacional) de 395€. O Barca Velha foi desde a sua criação em 1952 o vinho Português mais célebre, sendo a base sobre a qual a reputação de Casa Ferreirinha cresceu é declarado só em anos realmente excepcionais, prova disso é o facto de nos últimos 60 anos terem saído apenas 17 colheitas deste vinho absolutamente impar. Nota: rótulo danificado |
Lance Vencedor: €180 |
134313326 |
Lote 3326 - David Levy Lima - Original - Pintura a óleo sobre tela, motivo "Ramo de Camélias", assinado, mancha colorida com 33x26 cm (moldura com 44x37 cm). Nota: A pintura de David Levy Lima é segundo, os críticos, "emoção, sentimento e instinto", numa construção elaborada de "formas e luz". A obra em venda possui um valor estimado em galeria de 800 euros e vem acompanhada por um certificado do artista |
Lance Vencedor: €190 |
134313327 |
Lote 3327 - Bandeira autêntica da monarquia Portuguesa, pertencente a monárquicos do norte (antiga quinta do Mosteirô,) com letras bordadas "VIVA O S. D. MIGUEL 1º REI ABSOLUTO", com brasão de armas ao centro, peça autêntica com idade entre 180 a 190 anos, com 152x156 cm Nota: apresenta algumas manchas de sangue pertencentes ao porta bandeira que morreu com ela, com valor histórico. |
Lance Vencedor: €550 |
134313328 |
Lote 3328 - João Cutileiro - Múltiplo de escultura - Painel em baixo relevo, com composição de várias pedras, motivo “Figura ao Espelho”, assinado JC, datado de MCCCLXXXIII, série numerada 19/25, com 15x15 cm. Moldura prateada com 43x43 cm |
Lance Vencedor: €270 |
134313329 |
Lote 3329 - Pendente Peixe articulado em ouro e banho de ouro 18k, com 5 cm de comprimento e peso total de 3 gr, Nota: apresenta sinais de uso (pequena amolgadela) |
Lance Vencedor: €60 |
134313330 |
Lote 3330 - Imagem de Nª Sra. com Menino talhada em madeira, policromada, séc. XVIII, com 73 cm de altura. Nota: Apresenta falhas |
Lance Vencedor: €160 |
134313331 |
Lote 3331 - Isa D`Oliveira - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado, motivo "Paisagem Marinha", com 116x89 cm. Nota: Isabel de Oliveira nasceu no Porto em 1972. Assina os seus quadros com o nome de Isa D' Oliveira. Formada em Arte e Design, expõe desde muito cedo. Os seus quadros têm uma cotação em galeria de 3000 €. |
Lance Vencedor: €150 |
134313332 |
Lote 3332 - Relógio de mesa antigo, mecânico dos finais séc. XIX/XX em bronze cinzelado com mostrador em esmalte, numeração romana, revestido á volta com aplicações em pedra ágata de cor castanho. Motivo: Músico "Bobo da corte". Dim. 33x50cm. Nota: com chave e a funcionar, apresenta alguns sinais de oxidação |
Lance Vencedor: €210 |
134313333 |
Lote 3333 - Espalha - Original - Técnica mista sobre madeira, assinado e datado de 2002, motivo "D`Aprés David - The Death of Marat", com 115x95 cm (moldura com 120x100 cm, com falhas) |
Lance Vencedor: €130 |
134313334 |
Lote 3334 - Isabel Laginha (n.1942 )- Original - Técnica mista sobre papel, motivo "Abstracto", assinado e datado de 2009, com 37x28 cm (moldura com 60x50 cm). Valor estimado em Galeria 1500 euros. Isabel Laginhas foi bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian para a investigação de Tapeçaria moderna em 1976,1977, 1982 e 1991. Ao longo do seu percurso artístico, recebeu vários prémios e realizou várias exposições em Portugal e no estrangeiro... |
Lance Vencedor: €200 |
134313335 |
Lote 3335 - Duas Barras de ouro fino 24kt ou 999,9 com 2,5gr de peso cada, total 5gr, com punção Albino & Moutinho e outra Banco Pinto & Sotto Mayor |
Lance Vencedor: €240 |
134313336 |
Lote 3336 - Seis Barras de Prata fina 999,9 com 50 gr cada, no total com 300 gr (0.3 Kg) de Prata pura e com seis certificados de garantia emitidos por Albino Moutinho Lda., em bolsas próprias individualmente acondicionadas. |
Lance Vencedor: €260 |
134313337 |
Lote 3337 - Mala de viagem TUMI, com um P.V.P. de 595€ , em policarbonato Plus construído e revestido com um acabamento de alto brilho com excelente aparência e durabilidade máxima, 4 rodas giratórias de 360º, com código e fechadura de chave universal (sem chave) Nota; usada, com riscos |
Lance Vencedor: €180 |
134313338 |
Lote 3338 - Par de mesas de apoio MINOTTI, modelo Munch de Rodolfo Dordoni, estrutura em metal com acabamento niquelado e base de pedra vulcânica polida, com 40x40x40 cm. |
Lance Vencedor: €360 |
134313339 |
Lote 3339 - Anel de ouro branco contrastado, cravejado com pérola e pedras finas, tam12 e o peso de 3,2gr, Nota: usado |
Lance Vencedor: €90 |
134313340 |
Lote 3340 - Joana Marques - Original - Técnica mista sobre tela, assinado, tema "Lisboa - O Eléctrico", com 50x100 cm (moldura com 85x135 cm). Valor estimado 1500 euros. Nota: Nasceu em St-Dié des Vosgues, França, em 1973. Licencia-se em Artes Plásticas, Pintura na FBAUP. Adota o Pseudónimo a partir de 2000, como forma de aproveitar as suas multifacetadas formas de expressão artística, cabendo a Joana Marques o expressar das suas observações paisagísticas, sociais e quotidianas. Em termos de exp |
Lance Vencedor: €130 |
134313341 |
Lote 3341 - FAC-SIMILE da primeira Edição "OS LUSÍADAS" de 1572. Desta obra de luxo, limitada e numerada, fazem parte 5000 exemplares numerados em árabe, de 1 A 5000 para comercialização e 300 exemplares numerados em romano, de I a CCC, sendo este o nº 332. Obra enriquecida com extra textos com envolvimento de instituições, eruditos, historiadores e artistas plásticos, |
Lance Vencedor: €120 |
134313342 |
Lote 3342 - Moeda de ouro da Pérsia do Sec. XVIII, em estado MBC/bela, com 2,6gr |
Lance Vencedor: €165 |
134313343 |
Lote 3343 - Tapete Persa Kazak, em fio de lã, tom bordeaux e amarelo, com decoração geométrica com arabescos, com 150x245 cm, usado |
Lance Vencedor: €240 |
134313344 |
Lote 3344 - Seis garrafas de Dow´s Quinta Senhora da Ribeira, Vintage Port, selecção de 2 garrafas de 1998, 2 garrafas de 2001 e 2 garrafas de 2004, acompanhadas de estojo em madeira, inclui abre garrafas, com p.v.p de 300€ |
Lance Vencedor: €180 |