134303298 |
Lote 3298 - Sacramento - Original - Pintura a óleo sobre papel, assinado, motivo "Paisagem", com 15x20 cm. Moldura com 26x31,5cm. Sacramento é um jovem artista plástico português, com diversas exposições em Portugal e no Brasil. Vive e trabalha actualmente no Brasil |
Lance Vencedor: €42 |
134303299 |
Lote 3299 - Isabel Laginhas (n.1942) - Original - Pintura em acrílico sobre papel, assinado e datado de 2007, motivo "Abstracto", com 27x21 cm (moldura com 52x46 cm). Valor estimado em Galeria 1500 euros. Nota: Isabel Laginhas foi bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian para a investigação de Tapeçaria moderna em 1976,1977, 1982 e 1991. Ao longo do seu percurso artístico, recebeu vários prémios e realizou várias exposições em Portugal e no estrangeiro. As suas obras evoluíram de um pendor neofi |
Lance Vencedor: €325 |
134303300 |
Lote 3300 - Nuno Pedreiro - Original - Acrílico sobre tela, assinado, datado de 2011, motivo "Cacilheiros", com 40x80 cm |
Lance Vencedor: €80 |
134303301 |
Lote 3301 - Luis Maia - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 1951, motivo "Largo chafariz de Dentro, Alfama, Lisboa", com 71x50 cm (moldura com 84x63 cm, pequenas falhas). Nota: Verso assinado, com inscrições. Tela com pequenas falhas de tinta e desgaste |
Lance Vencedor: €94 |
134303302 |
Lote 3302 - Roçadora usada marca Honda com motor a gasolina e óleo. Nota: usado, não testado |
Lance Vencedor: €155 |
134303303 |
Lote 3303 - Salva em prata portuguesa com marca de contraste Águia 925, bordo cinzelado à mão com motivos vegetalistas, com 25 cm de diâmetro, com o peso de 268gr |
Lance Vencedor: €200 |
134303304 |
Lote 3304 - Horta e Costa - Original - Técnica mista sobre papel, assinado e datado de 1986, motivo "Abstracto", com 38x28 cm (moldura com 72x52 cm, papel com manchas) |
Lance Vencedor: €24 |
134303305 |
Lote 3305 - Escultura talhada em madeira, séc. XIX/XX, figura feminina, com 123 m de altura. Nota: Apresenta restos de policromia e madeira com algumas rachas e pequenas falhas, devido à sua antiguidade |
Lance Vencedor: €275 |
134303306 |
Lote 3306 - Meia Libra de ouro VICTORIA de 1897, em estado MBC |
Lance Vencedor: €160 |
134303307 |
Lote 3307 - Salva com bordo trabalhado estilo D. João V, em Prata Portuguesa com marca de contraste Águia 833. Salva com o peso total exclusivamente em Prata de 236 gr e 29,5 cm de diâmetro, Nota: usada |
Lance Vencedor: €240 |
134303308 |
Lote 3308 - Cómoda em madeira lacada em tons de verde/cinza, com decoração de pássaros e flores, com 9 gavetas, ferragens em latão, com 75x128x47 cm, Nota: apresenta sinais de uso falhas na pintura e pequenas lacunas na madeira |
Lance Vencedor: €100 |
134303309 |
Lote 3309 - Seis peças de porcelana Vista Alegre, 2 bases,1 taça e 1 saleiro, com adaptação de uma decoração Companhia da Índias, Dinastia Quing, Fundação Ricardo Espírito Santo Silva, taça com 4x16x13 cm e bases com 16 cm de diâmetro, cinzeiro decoração Castelo Branco e caixa decoração Magnólia Nota: peças usadas, bases com alguns sinais de desgaste na pintura |
Lance Vencedor: €60 |
134303310 |
Lote 3310 - Meia Libra de ouro, GEORGIVS V de 1912, em estado MBC |
Lance Vencedor: €170 |
134303311 |
Lote 3311 - Jorge Barradas - Gravura a negro sobre papel, motivo "Figuras Saloias e Burro", assinada, datada "1933 Lisboa", mancha colorida com 38x30 cm (moldura dourada com 48x40 cm). Nota: Jorge Barradas foi um excepcional pintor, desenhador e ceramista da primeira metade do seculo XX. A personagens predilectas de Barradas são os tipos alfacinhas como, o mendigo, o bêbado, o novo-rico, o ardina, as costureiras, entre outra figuras. O modelo do corpo feminino era o elemento mais representado nu |
Lance Vencedor: €92 |
134303312 |
Lote 3312 - Neves e Sousa - Original - Desenho a pastel sobre cartão, assinado e datado de 1943, motivo "Danças II, Quissama, Posto de Mumbondo", com 38x50 cm (moldura com 57x70 cm, com falhas e defeitos e passe-partout com manchas e desgaste). Originais deste autor atingem em leiloeiras nacionais valores de venda de 5.500€. NOTA: Neves e Sousa é considerado o melhor artista Angolano de sempre, tendo retratado com raro pormenor, as gentes, a fauna e a flora de Angola |
Lance Vencedor: €120 |
134303313 |
Lote 3313 - Classificador com selos de Fauna, são 1.400 selos de todo mundo, muitos das antigas colónias Portuguesas, com valor comercial de 400 euros. |
Lance Vencedor: €66 |
134303314 |
Lote 3314 - M. Ferraz (Esc. Portuguesa do início do séc XX) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, motivo "Entrada de Quinta", assinado, com 15x20 cm (moldura dourada com 27x33 cm). Nota: Ferraz foi um artista da escola naturalista Portuguesa, amigo de José Júlio Sousa Pinto |
Lance Vencedor: €115 |
134303315 |
Lote 3315 - Góis Pino (n.1968) - Original - Pintura a óleo sobre cartão, assinado, motivo "Fernando Pessoa", com 31x23 cm. Dimensão da moldura 51,5x43 cm. Nota: Góis Pino é um artista com uma expressão plástica singular, que já participou em diversas exposições e feiras de arte em Portugal e no estrangeiro, está representado em várias colecções importantes em Portugal e no estrangeiro |
Lance Vencedor: €205 |
134303316 |
Lote 3316 - Relógio SEIKO, vintage anos 60, movimento automático, cronógrafo, duplo calendário (Day/Date), caixa em plaqué de ouro, numerada e marcada, mostrador dourado. Resistente a água, caixa com 39mm de diâmetro. Nota: Relógio usado a funcionar, pequenos sinais de uso, modelo raro, para coleccionadores. |
Lance Vencedor: €200 |
134303317 |
Lote 3317 - Capa de bloco ou agenda em tartaruga com aplicações em ouro, placa central de ouro com monograma "MASHP", com 9,5x6,5, com pequenos defeitos, peça antiga com sinais de uso |
Lance Vencedor: €40 |
134303318 |
Lote 3318 - Par de brincos de ouro 800 contrastado, com 1,4cm de diâmetro e o peso de 3,3gr, Nota: usado |
Lance Vencedor: €72 |
134303319 |
Lote 3319 - Prato em porcelana Companhia das Índias, séc. XVIII, decoração policromada com Brazão de Bispo ao centro e frisos a azul com dourado, com 24,5 cm de diâmetro |
Lance Vencedor: €90 |